Бурение скважины на воду

burenie_skvazhin_na_voduКак известно, без воды не сможет выжить ни одно растение или живое существо на земле. И если на дачном участке отсутствует источник такой живительной влаги, то, через некоторое время, он может превратиться пустыню.

Естественно, что в наше время большая часть спроектированных по индивидуальным проектам загородных домов и коттеджей подключены к централизованному водоснабжению. Но как же быть новоиспечённым владельцам земельных участков, до которых ещё не добрались блага цивилизации? Единственный верный ответ на данный вопрос – самостоятельная организация источника воды.

В данной статье мы расскажем о том, как правильно осуществляется бурение скважин на воду, выбирается место для будущего источника, а также когда рекомендуется осуществлять подобные работы. Надеемся, что после прочтения этого материала, у вас не останется вопросов относительно организации скважины на вашем участке.

Какую скважину лучше бурить: критерии выбора

Перед тем, как мы перейдём к рекомендациям относительно выбора той или иной разновидности скважины, хотелось бы перечислить наиболее распространённые их виды:

  • скважины-иглы, отличающиеся небольшой глубиной;
  • песчаные фильтровые скважины;
  • артезианские источники.

obustroystvo_skvazhinyiДля того чтобы определиться с типом скважины, перед её обустройством необходимо знать ответы на нижеперечисленные вопросы:

  1. Для каких целей будет использоваться добываемая вода? Если основным предназначением скважины будет добыча воды для сезонного полива или проведения временных строительных работ, то не стоит делать её слишком глубокой, так как это сопряжено с дополнительными финансовыми затратами. В случае, когда питьевая вода необходима постоянно, рекомендуется обустроить артезианскую скважину.
  2. Какое количество воды необходимо в сутки? Если забор расположен неглубоко от поверхности земли, то во время засухи существенно снижается производительность источника.
  3. Глубина, на которой располагаются водоносные слои? Если грунт сухой, то при небольшой глубине бурения можно не добраться до конечной цели. Именно поэтому, перед тем, как осуществлять обустройство скважины, следует тщательно изучить геологию участка, а точнее, карты где видны месторасположения известняковых или песчаных пород. В противном случае, существует большая вероятность промаха, что приведёт к необходимости повторного бурения скважины в другом месте. А это, как вы сами понимаете, сопряжено с дополнительными временными и финансовыми затратами.
  4. Есть ли возможность организации на участок бурового оборудования? При сложном рельефе местности иногда просто невозможно организовать подъезд к месту бурения мобильной буровой установки. В таком случае, необходимо предварительно позаботиться об организации доставки к месту работ мелкогабаритной техники. Именно поэтому при зонировании дачного участка рекомендуется пригласить специалиста по ландшафтному дизайну.

После того, как вы собрали всю необходимую информацию, можно переходить к следующему этапу – выбору места бурения скважины.

Как найти место для бурения скважины

Основным критерием при выборе места бурения скважины является наличие под ней водяного слоя. Однако не стоит сбрасывать со счетов и удобство эксплуатации такой техники, а также возможность доступа к ней с целью проведения ремонтных работ.

Существует несколько моментов, обратив внимание на которые вы сможете получить ответ на вопрос, где лучше бурить скважину. Так, на наличие водоносного слоя, указывают, как правило, следующие аспекты:

  • наличие поверхностных вод;
  • определённые виды растений;
  • некоторые геологические особенности местности и участка в целом.

skvazhinaК примеру, во время исследования вашего земельного участка  под строительство дома, обратите внимание на места, на которых густо растёт щавель, ива, берёза или черёмуха. Ещё одним из признаков близкого наличия грунтовых вод является скопление мелких насекомых над участками с обильной растительностью.

Ещё один способ определить близость грунтовых вод – лозоходцы, которые исследуют определённую территорию при помощи специальных рамок. Как бы скептически вы не относились к подобному занятию, но факт остаётся фактом – в большинстве случаев такие люди определяют точное местоположение водоносных слоёв и даже толщину грунта, отделяющую их от поверхности земли.

Однако, справедливости ради, отметим, что наиболее рациональным способом определения местоположения и близости залегания грунтовых вод является обращение к квалифицированным специалистам, обладающим определёнными знаниями и умениями в данном вопросе.

Когда лучше бурить скважину?

После того, как вы окончательно определились с местом бурения скважины, возникает новый вопрос – а в какое время года, и при каком температурном режиме осуществлять проведение данного вида работ?

Считается, что для проведения процедуры бурения оптимальным временем года является лето и тёплые месяцы осени. Однако, благодаря техническому прогрессу, современные буровые механизмы вполне могут справиться с такой задачей и зимой. К тому же, это ещё и экономически выгодно:

  • в зимний период времени, грунтовые воды находятся на минимальном уровне, что существенно повышает шансы попасть в водоносный слой с максимальной точностью;
  • подмерзший грунт позволяет без особого труда добраться тяжёлой технике к месту бурения;
  • отсутствие талых и дождевых вод, что упрощает процедуру бурения;
  • произведя буровые работы зимой, вы к весне обеспечите свой участок источником воды.

Заключение

Резюмируя вышесказанное, отметим, что процедура бурения скважины – это достаточно непростое и трудоёмкое занятие, требующее обязательного привлечения специалистов. В противном случае, вы рискуете потратить массу времени, сил и средств на поиск источника воды, а также превратить свой участок в «решето».

Что касается вопроса, нужно ли разрешение на бурение скважины, то в данном случае, также рекомендуется обратиться к специалистам, которые в совершенстве владеют познаниями в данной области законодательства и смогут проконсультировать по всем интересующим вас вопросам.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...