Что лучше: купить готовый дом или построить новый?

построить дом купитьПроблема приобретения жилья рано или поздно встает перед любым человеком. Люди устали от суеты городов, загазованности мегаполисов, поэтому все большей популярностью пользуется загородная недвижимость. У желающих приобрести загородный дом возникает в первую очередь вопрос: что выгоднее купить дом или построить. Конечно, интересует вопрос, сколько стоит построить дом и когда лучше начать строительство. Для правильного выбора необходимо изучить все плюсы и минусы обоих вариантов.

Готовый дом: с историй или новый

Покупка готового дома имеет в свою очередь два варианта: дом, который имел уже хозяина, и новый дом. У каждого из этих вариантов свои преимущества и недостатки.

Дом вторичного рынка

Покупая коттедж, в котором уже жили, можно сказать, что это покупка «кота в мешке». Преимущества дома вторичного рынка следующие:

  • покупатель видит, что приобретает и может оценить недвижимость;
  • стоимость недвижимости вторичного рынка дешевле нового жилья;
  • земельный участок уже разработан, ухожен, посажены насаждения;
  • документы все оформлены, остается только проверить, чтобы они все были в порядке и правильно переоформить собственность.

что дешевле купить или построить домНо недостатков, наверно, у дома, бывшего в эксплуатации значительно больше. Порой они всплывают после того, как новые владельцы начинают в нем жить. Прежде всего это касается коммуникаций. Проблемы обычно возникают во время эксплуатации. Могут возникнуть проблемы с водообеспечением: нехватка воды, проблемы с насосом. Проверить работоспособность отопительной системы можно только зимой. Могут появиться и проблемы с электросетью, если проводка старая и не может не выдержать большой нагрузки. А при современном использовании бытовой техники, нагрузка может быть очень большая.

Старый дом имеет уже какой-то износ и требует ремонта. Порой в домах старой планировки удобства находятся на улице, поэтому приходится делать ремонт, чтобы провести их в дом. При желании изменить планировку, снова нужно брать разрешения и ремонт обходится в копеечку. Таким образом, можно сэкономить на покупке, но сделать значительные вложения, чтобы привести дом в надлежащий вид. Во что могут вылиться затраты, можно посчитать с помощью калькулятора.

Приобретение дома под ключ

 построить или купить готовый домМногие решая вопрос: построить или купить готовый дом, приходят к выводу о покупке готового дома, особенно, если это позволяют финансы. Такой вариант имеет значительно больше преимуществ перед вторичным жильем и по срокам имеет большее преимущество перед строительством с нуля. Главным его недостатком является высокая стоимость, но она оправдывается тем, что владелец может въехать в дом и сразу начать в нем жить без дополнительных затрат. Второй недостаток – невозможность изменения планировки. Можно, конечно, переместить какие-то перегородки, сделать дополнительные входы-выходы, но обычно это не входит в планы людей, покупающих жилье под ключ. Можно сделать мелкий ремонт под свой вкус.

Недостатком является невозможность проконтролировать качество выполненных работ: под отделкой невозможно определить, насколько качественно выложены стены, выстроен фундамент. Если дом покупается в летний период, то весной может проявиться подтапляемость.

Наша компания может предложить элитные дома под ключ и вариант недорогих домов. Покупая дом на нашей фирме, вы приобретете жилище, которое не принесет вам неприятных сюрпризов, так как мы даем 5 лет гарантии на работы и 50 лет на материалы, которые использовались при строительстве.

Значительно больше у готовых домов преимуществ:

  • дом готов к эксплуатации;
  • все коммуникации новые, правда, могут проявиться ошибки монтажа различных систем;
  • разработан земельный участок, выполнены ландшафтные работы;
  • оформлены все документы, а ввиду свежести постройки, они отвечают действующему законодательству;
  • нет дискомфорта, что в доме кто-то проживал.

Такой дом вполне может стать уютным семейным гнездышком. Покупая готовый дом, не надо думать ни о каком строительстве и благоустройстве территории, достаточно внести небольшие корректировки для повышения комфортности.

Построить дом с нуля лучше покупки готового

что выгоднее купить дом или построитьСтроительство дома с нуля дает возможность создать дом своей мечты, конечно, насколько это позволяют архитектурные и финансовые возможности. Здесь уже можно воплощать все свои фантазии. Вы можете сами построить дом: купить нужные материалы, составить проект и воплощать свою мечту мучаясь с каждым этапом строительства. Бытует мнение, что самостоятельное строительство дешевле. Но с этим связано много хлопот и проблем, а порой из-за некомпетентности в вопросах строительства, это выливается в дополнительные финансовые расходы, что выгода от строительства с помощью строительной фирмы очевидна.

Чем же строительство сторонними силами выгоднее, чем своими руками? Лучше рассмотреть этот вопрос на примере нашей компании – «КиевНовБуд». Наша фирма занимается строительством в Киеве и Киевской области и может предложить строительство:

  • домов под ключ: стоимость – от 7990 грн./м2, срок выполнения – 12-18 месяцев;
  • под чистовую отделку: стоимость – от 4990 грн./м2, срок выполнения – 9-12 месяцев;
  • возведение коробки дома: стоимость – от 2990 грн./м2, срок выполнения – 4-6 месяцев дома.

Если вы решили строить сами, то, не имея большого строительного опыта, все равно приходится обращаться за некоторыми услугами к сторонним организациям. Различные услуги предоставляет и наша фирма.

Если вы заключаете договор о строительстве под ключ с нашей фирмой, то мы берем на себя все заботы, связанные со строительством:

  • выбор и разбивка земельного участка;
  • разработку проекта (типовой или индивидуальный) с составлением поэтапной сметы;
  • оформление разрешительных документов;
  • полное строительство дома и других строений;
  • благоустройство приусадебной территории с использованием ландшафтного дизайна;
  • оформление всех документов по завершению строительства с торжественным вручением.

Одно из преимуществ строительства своими руками – контроль качества. Но наша фирма гарантирует, что в течение 5 лет вы даже не задумаетесь о ремонте. В этом вы можете убедиться, посмотрев готовые и строящиеся объекты. При желании пообщаться с владельцами построенных и строящихся домов вы можете связаться  с менеджерами фирмы и вам предоставят необходимую информацию.

Естественно, при решении обзавестись загородным имуществом возникает вопрос, что дешевле купить или построить дом. Строительство дома с помощью нашей фирмы будет намного дешевле покупки готового. Во-первых, на каждый этап составляется смета и вы можете контролировать свои расходы. Во-вторых, материалы мы закупаем сами, но у нас нет наценки, так как зарабатываем мы лишь выполнением работ. При этом на свои материалы мы даем 50 лет гарантии. Все расчеты производятся в гривнах, при использовании импортных материалов цены фиксируются.

При покупке готового дома есть вероятность того, что недостатки строительства могут проявиться при дальнейшей эксплуатации и устранять их придется новым владельцам, естественно, неся непредвиденные расходы. Наша фирма не бросает своих клиентов после завершения строительства и в течение первого года эксплуатации мы предоставляем бесплатное сервисное обслуживание. Мы чутко относимся к каждому клиенту и при необходимости наши специалисты могут выехать на объект в любое время суток.

Когда дом покупается готовым, это избавляет от хлопот, связанных со строительством. Когда дом строится с нуля, то можно построить дом, который может стать фамильным особняком, переходящим из поколения в поколение. Какой вариант предпочесть – дело заказчика. При решении вопроса: строить дом самому или обратиться в строительную фирму, прочитайте статью «Что лучше – купить готовый дом или построить новый?» () Самостоятельное строительство может затянуться на годы. При заключении договора с нашей компанией оговариваются точные сроки строительства и при их невыполнении выплачивается 1% от общей стоимости. Сотрудничая с нашей фирмой вы точно останетесь довольны.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...