Что лучше: одноэтажный или двухэтажный дом?

odno_ili_dvuhetazhnyiy_dom_plyusyi_i_minusyi_1Согласитесь, что большинство из нас мечтает о собственном загородном доме или элитном коттедже, куда каждый раз будет приятно возвращаться после тяжёлого трудового дня или длительного пребывания в командировке. Именно поэтому каждый старается создать максимально уютное и комфортное «гнёздышко», в котором бы можно было отдохнуть в кругу семьи.

Однако перед началом проведения строительных работ у многих, ограниченных в средствах, владельцев возникает вопрос: какой дом лучше строить – одноэтажный или двухэтажный? Однозначного ответа в данном случае не существует, так как на выбор этажности будущего строения влияет большое количество факторов. Но для того чтобы помочь вам сориентироваться, сегодняшнюю статью мы посвятим сравнению одно- и двухэтажных жилых зданий, а точнее, рассмотрим преимущества и недостатки каждой из конструкций. Готовы? Тогда начнём.

Какой дом лучше, одноэтажный или двухэтажный

Прежде чем мы перейдём к рассмотрению достоинств и недостатков каждой из категорий строений, вне зависимости от того по какому проекту они построены (типовому или индивидуальному), хочется упомянуть о ещё одном немаловажном факторе, который оказывает влияние на выбор этажности дома – площадь земельного участка. Так, к примеру, если участок имеет небольшую площадь, около шести-семи соток, а семья состоит минимум из четырёх человек, то оптимальным вариантом, в данном случае, будет возведение двухэтажного дома. К тому же, при выборе такой конструкции, на участке ещё останется пространство для организации сада, огорода или зоны отдыха.

Если же площадь участка не является основным критерием, тогда, для того чтобы получить ответ на вопрос, какой дом лучше – одноэтажный или двухэтажный, необходимо рассмотреть достоинства и недостатки каждой из конструкций, чем мы сейчас и займёмся.

Одноэтажный или двухэтажный дом: плюсы и минусы конструкций

Плюсы и минусы одноэтажного дома

К достоинствам одноэтажных домов под ключ (о том, что это такое вы прочтёте здесь) можно отнести следующие его эксплуатационные характеристики:

  • не возникает «разрозненность» семьи, все члены которой находятся в пределах досягаемого пространства, а свободное время, как правило, проводят за беседами в гостиной комнате;
  • нет необходимости каждый раз преодолевать определённое расстояние по лестнице на 2-ой этаж, чтобы взять какую-либо нужную вещь из комнаты. Особенно данное преимущество одноэтажных строений по достоинству оценят люди преклонного возраста;
  • для того чтобы произвести работы по ремонту внешней стороны стен или кровли, нет необходимости в использовании высотных строительных лесов. Вполне можно обойтись обычной лестницей.

Что касается недостатков, то сюда можно отнести отсутствие возможности любоваться окружающей природой сверху. Однако если дом находится в коттеджном посёлке, а не на берегу реки или озера, то думаем, что данный факт не сильно расстроит владельца и членов его семьи.

Достоинства и недостатки двухэтажного дома

К плюсам двухэтажных строений, относятся следующие их эксплуатационные характеристики:

  • для семьи из четырёх человек, двухэтажный дом станет прекрасным решением вопроса с жилплощадью на сравнительно небольшом участке. Так, к примеру, на верхнем этаже можно оборудовать отдельные детские комнаты, а также помещение для игр. Тогда как на нижнем ярусе дома будет располагаться спальня родителей, кухня и гостиная;
  • в двухэтажном доме всегда найдётся комната, где можно, при необходимости, уединиться. А наличие балкона, позволит насладиться видом на природу, при условии, что строение расположено в живописной местности.

Из недостатков двухэтажных домов следует выделить:

  • необходимость подниматься на второй этаж, если забыли какую-либо вещь в комнате;
  • если в одноэтажных строениях все члены семьи находятся в пределах «досягаемости», то, как показывает практика, в двухэтажных домах собрать всех воедино, достаточно тяжело;
  • необходимость оборудования санузла на втором этаже, что сопряжено с некоторыми дополнительными трудностями;
  • для ремонта наружной поверхности стен дома, необходимо использовать специальные леса.

Каждый внимательный читатель заметит, что недостатки двухэтажных домов являются достоинствами одноэтажных строений, и наоборот.

Однако перед тем как вы окончательно решите, какой, одно  или двухэтажный дом (плюсы и минусы которых мы уже рассмотрели), возводить на своём участке, давайте рассмотрим такую немаловажную составляющую, как стоимость строительных работ для того или иного типа сооружений. Отметим, что рассчитывается смета ещё перед началом строительства, а её итоговый результат зависит от целого ряда факторов.

Что дешевле строить: одно или двухэтажный дом?

plyusyi_i_minusyi_odnoetazhnogo_domaОтметим сразу, что в данном случае, не существует однозначного ответа, так как всё зависит от способа строительства дома и материалов, которые для этого используются. Однако небольшой сравнительный анализ всё-таки можно провести. При этом учтём, что полезная площадь строений и в том и в другом случае одинаковая, а работы проводились либо собственными силами, либо через фирму — подрядчика.

Как известно, одним из самых затратных этапов строительства является заливка фундамента. Так, для одноэтажной конструкции площадь основания (и кровли в том числе) должна быть в два раза больше, нежели для двухэтажного дома. На первый взгляд может показаться, что возведение строения с одним этажом обойдётся владельцу на порядок дороже. Но, не стоит забывать и об особенностях двухэтажных конструкций, для которых необходим усиленный фундамент и более прочные несущие стены первого этажа. А это также не лучшим образом отражается на общей стоимости проведения строительных работ.

Что касается утепления стен, то в виду одинаковой полезной площади зданий, особой разницы в затратах на данную операцию вы не почувствуете. Единственное, так это то, что на утепление цоколя одноэтажного дома вам потребуется в два раза больше утеплителя. Однако, в виду доступности и разнообразия данного материала на  рынке, а также учитывая общую смету на строительные работы, существенной разницы вы не почувствуете.

Выводы

Из всего вышеизложенного выводы напрашиваются сами собой. Однозначного ответа на вопрос, что лучше, одноэтажный или двухэтажный дом, не существует. Но одними из приоритетных факторов, которые могут заставить сделать выбор в пользу той или иной конструкции, являются: площадь земельного участка, личные предпочтения и, в некоторой мере, стоимость строительных работ.

В заключение отметим, что для того чтобы ваш дом, вне зависимости от его этажности, обладал высокими показателями надёжности и долговечности, доверьте работы по его возведению специалистам.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...