Что нужно знать о строительных нормах и правилах до строительства?

Мечтой многих городских жителей является уютный загородный домик. Самый важный шаг – принятие решения о строительстве дома. Прежде чем принять такое решение, следует знать, как долго строится дом , подсчитать свои финансовые возможности, то есть решить для себя: есть ли смысл и возможность построить собственный дом.

нормы строительства в украине

Если решено строить дом, необходимо выбрать участок. При этом следует учесть следующие факторы:

  • глубину расположения подземных вод;
  • характеристики грунта;
  • близость к городу;
  • транспортную развязку;
  • экологическую чистоту местности (отсутствие промышленных объектов);
  • наличие инфраструктуры и др.

В видеоролике даются рекомендации, как выбрать хороший участок .

Многие начинающие застройщики, приобретя участок для строительства частного дома, считают, что теперь они могут строить на нем все, что захотят. Но это далеко не так. Нужно хорошо разобраться во всех нормативных документах, в которых описаны строительные нормы и правила, до начала строительных работ, чтобы не было проблем в дальнейшем с контролирующими органами, и не пришлось платить штрафы или, что еще хуже, сносить постройку. Это нужно учесть при расчете сметы .

Группы нормативных документов

К первой группе документов с прописанными нормами, которые нужно учитывать при разработке проекта, относится градостроительная документация. Этой группой, состоящей из графических и текстовых документов, регулируется планирование и застройка территорий. В перечень градостроительной документации входят:

  • схемы планирования;
  • генплан;
  • детальный план.

Согласно этим документам осуществляется планирование, застройка и использование территорий. Есть еще один важный документ – проект застройки территорий, который разрабатывается при коммерческом  строительстве комплексов, состоящих из зданий и сооружений.

Если будущее строительство не попадает ни под один из существующих градостроительных документов, разрабатывается индивидуальная документация для строительства, называемая градостроительным обоснованием, которая включается в общую градостроительную документацию.

При разработке проектов учитываются требования градостроительной документации более высокого уровня. Об одном из объектов компании «КиевНовБуд» рассказывается в ролике про коттедж в с. Гора. При разработке проекта этого дома были учтены все строительные, санитарные и противопожарные требования.

Основополагающим документом является Генеральная схема планирования территории Украины, при разработке которой учитываются программы социального и экономического развития страны. Когда разрабатывается градостроительная документация местного назначения, принимаются во внимание следующие документы с прописанными в них нормами:

  • Государственные строительные нормы.
  • Правила застройки по регионам.
  • Правила застройки местного назначения.

При планировании и строительстве объектов компании «КиевНовБуд», готовых и строящихся , учитывались необходимые градостроительные документы.

Нормы и правила застройки

ДБН — строительные нормы – это аббревиатура украинского документа Державні будівельні норми. Это является общепринятым обозначением. Разработка и утверждение ДБН входит в компетенцию  центрального государственного органа исполнительной власти, который занимается вопросами градостроительства и архитектуры — Минрегионбуд.

СНиП и ДБН

При отсутствии соответствующих ДБН можно пользоваться Строительными Нормами и Правилами (СНиП). Многие СНиПы Украина использует, которые были разработаны еще при Советском Союзе. Они являются действующими нормативными документами. Нормы строительства в Украине прописаны также в таких документах:

  • Государственные стандарты Украины (Державні стандарти України (ДСТУ)).
  • Государственные Санитарные Нормы и Правила.

Строительные нормы следует соблюдать любому застройщику при возведении собственного дома, чтобы правильно подобрать материал, например, выбирая, какой газоблок лучше выбрать . СНиПы не призваны загнать в какие-то определенные рамки. Они действительно предназначены обезопасить и продлить проживание в вашем жилище, гарантируя комфортные условия и максимальную пожарную безопасность не только вам, но и соседям. В видеоролике рассказывается, как построить теплый энергоэффективный дом .

Что нужно учесть при планировании участка по СНиП

строительные нормы

В первую очередь при планировании участка определяются с границами участка: устанавливается забор, который отделяет участок от соседнего и территории общего пользования, согласно установленным правилам.

После установки заборов, прежде чем возводить фундамент  дома, нужно выполнить планировку участка: что и как будет располагаться на земельном участке. На  участке могут быть построены следующие строения: жилой дом, хозяйственные постройки (летняя кухня, гараж, баня, теплица, душ, уборная и др.). Состав строений, их размеры, расположение и назначение определяются местными органами самоуправления. Если используется типовой  проект, то его нужно адаптировать к заставаемому земельному участку.

Участок можно разделить на такие зоны:

  • жилая зона (жилой дом и пристройки к нему);
  • хозяйственная зона (хозпостройки и сооружения для обслуживания дома и участка);
  • зона отдыха (беседка, детская площадка, бассейн и др.);
  • садово-огородная зона (сад, огород, теплица).

Ориентиром для расположения построек является забор и строения, расположенные на соседнем участке. Если у соседей ничего еще не построено, то  с ними можно согласовать расположение будущих построек, учитывая интересы обоих сторон. Нормы строительства в Украине, предъявляемые к планированию участка, состоят из санитарных и противопожарных норм. Их можно разделить на обязательные к выполнению и рекомендуемые.

Обязательные требования, касающиеся расстояний от жилого дома и летней кухни до других строений:

  • хозяйственных построек для домашнего хозяйства площадью до 50 квадратных метров — 15 м;
  • компостной ямы, уличных уборных, ямы для отходов – 15 м;
  • колодца для фильтрации воды – 8 м (при переработке до 1 м3 в сутки), 10м (при переработке 1-3 м3 в сутки);
  • септика – 5 м (при переработке до 1 м3 в сутки), 8 м (при переработке 1-3 м3 в сутки). Эти требования относятся и к душу.строительные нормы украина

 

Основные требования, касающиеся границ:

  • от дома до красной линии (линии, ограничивающей общую территорию) должно быть расстояние не менее 5-6 метров;
  • от дома до границ участка соседей и границ проездов – не менее 3 метров;
  • от хозяйственных построек до проездов и красной линии — не менее 5-6 метров.

 днб строительные нормы

Что касается колодца и питьевой скважины, то до них от строений и сооружений должно быть расстояние не менее 20 метров.

снипы украина

По противопожарным требованиям строения делятся на категории по материалу изготовления:

А — строения из негорючих материалов: камень, железобетон, бетон и др.;

Б – те же строения из негорючих материалов с перекрытиями и покрытиями из дерева, защищенные и обработанные малогорючими и негорючими материалами.

В – Деревянные и каркасные ограждения из любых материалов.

Категория Расстояния, м
А Б В
А 6 8 10
Б 8 8 10
В 10 10 15

Таким образом, если планируется строительство дома из газобетона , а у соседей дом деревянный, то между ними должно быть расстояние не менее 15 м.  Если дом соседа и планируемый вами будут построены с использованием новейших технологий , которые относятся к категории А, то между ними допускается расстояние 6 метров.

Рекомендуемые требования определяются местными органами самоуправления. Они касаются этажности размеров, площадей строений, ширины участка по красной линии. Ограждения участка не должны выходить за красную линию. Жилые дома и строения на участке нужно размещать согласно требованиям СНиП. Нарушение строительных норм влечет за собой наложение штрафов вплоть до сноса строений и сооружений.

Для начинающего застройщика соблюсти все строительные нормы довольно сложно. Избавиться от их решения можно, если заключить договор о строительстве дома с компанией «КиевНовБуд» , которая возьмет на себя решение всех строительных вопросов. Специалисты компании помогут выбрать наиболее выгодный вариант  строительства с учетом финансовых возможностей клиента.

О качестве работ, выполняемых нашими специалистами, можно судить по видеоклипу с одного из строящихся объектов  в г. Киеве . На все выполняемые работы есть сертификаты, дается 5 лет гарантии. Компания может обеспечить всеми строительными материалами. Гарантия на материалы составляет 50 лет. Таким образом, можно сэкономить на стройматериалах, так как компания предоставляет материалы по ценам поставщика, не делая на них наценки, так как зарабатывает только выполнением работ.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (7 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...