Что такое съемные опалубки, и какие они бывают?

деревянная опалубка для фундаментаСегодня тяжело представить себе здание, конструкция которого не содержит в себе бетонных или железобетонных элементов. Это может быть как фундамент, принимающий на себя всю нагрузку и не позволяющий строению проседать в грунт под собственным весом, так и монолитный каркас, являющийся основой всего сооружения.

Мы уверены, что большинство из вас, уважаемые читатели, знает, что возведение подобных конструкций производится при помощи опалубки. А для тех, кто по каким-либо причинам не владеет строительной терминологией, объясним, что под опалубкой подразумевают своеобразный каркас, предотвращающий растекание бетонной смеси и позволяющий формировать из неё элементы здания необходимой конфигурации и размеров.

В зависимости от конструкции, различают следующие виды таких приспособлений:

  • съёмная опалубка, состоящая из нескольких частей и предназначаемая для многоразового использования;
  • несъёмная, представляющая собой цельный элемент и становящаяся «частью» здания после заливки фундамента.

Наша сегодняшняя статья будет посвящена первой категории приспособлений, так как они являются наиболее распространёнными при строительстве домов в виду своей мобильности и возможности многоразового использования. Итак, поехали.

Съёмная опалубка: область применения, материалы и предъявляемые требования

Помимо того, что подобные приспособления могут использоваться не один десяток раз, к особенностям съёмной опалубки относится возможность конструирования самых разнообразных форм. Так, при помощи таких изделий можно изготовить не только фундамент дома, к примеру, из кирпича или газобетона, но и каркас здания, лестничный пролёт, а также другие элементы, для создания которых используется бетон.

Материалы для изготовления опалубки съёмного типа

щиты опалубкиВ зависимости от области применения и, как следствие, предъявляемых требований, съёмные опалубки могут изготавливаться из следующих материалов:

  • древесина;
  • древесностружечные панели;
  • стальные и алюминиевые листы;
  • различные комбинации материалов.

Так, к примеру, опалубка для монолитного строительства изготавливается из металла и подразумевает наличие в конструкции достаточно больших и массивных щитов, удерживаемых при помощи специальной системы. Также необходимо отметить, что с целью облегчения демонтажа конструкции после заливки бетона, на внутренние стенки съёмной опалубки, в большинстве случаев, наносится покрытие из поливинилхлорида.

Фанера, как правило, используется только в случае возведения мелкогабаритных конструкций, в виде тонкой перегородки или стены, что обусловлено прочностными характеристиками данного материала.

Что касается древесины, то наиболее частой областью её применения является формирование опалубки для фундамента, общую процедуру изготовления которой мы рассмотрим немного позже.

А сейчас бы хотелось акцентировать внимание на некоторых требованиях, предъявляемых к съёмным опалубкам и являющихся обязательными для исполнения.

Требования, предъявляемые к съёмным конструкциям

Вне зависимости от того из какого материала изготовлена опалубка, существует ряд правил, без соблюдения которых невозможно качественно сформировать бетонные элементы будущего строения:

  • каркас съёмных приспособлений должен обладать достаточным уровнем жёсткости и прочно фиксироваться на своих позициях;
  • все составляющие элементы конструкции должны быть идеально подогнаны друг к другу, во избежание протекания бетона;
  • по возможности, приспособление должно обладать слабой адгезией с бетонной смесью (помните, мы говорили про поливинилхлоридное покрытие);
  • так как съёмные опалубки предназначаются для многоразового использования, необходимо следить за тем, чтобы её конструктивные составляющие не подвергались деформации.

Теперь, когда вы имеете полное представление о том, что такое съёмная опалубка, давайте рассмотрим процедуру её изготовления и монтажа на примере деревянной разновидности подобных приспособлений. При этом отметим, что цена на заливку фундамента и, соответственно, установку опалубки зависит от размеров сооружения и особенностей почвы. Поэтому перед началом проведения подобных работ следует тщательно изучить ценовую политику различных компаний.

Деревянная опалубка: изготовление и установка

съемная опалубкаОпалубка из древесины изготавливается из досок толщиной от 25 до 50 миллиметров и шириной от 200 до 300 миллиметров. Если с толщиной изделия всё понятно (чем толще, тем прочнее), то относительно параметра ширины следует дать некоторое пояснение. Так, если доска будет слишком широкой, то существует большая вероятность того, что в процессе эксплуатации в ней появятся трещины. А это, как вы сами понимаете, окажет негативное влияние на прочностные характеристики не только отдельно взятого элемента, но и всей опалубки.

Следующим шагом при изготовлении деревянных щитов опалубки является сбивание досок вместе, что осуществляется при помощи бруса. При этом необходимо учитывать, что деревянный брус должен располагаться с внешней стороны конструкции, тогда как гвозди вбиваются изнутри.

После процедуры сборки всех элементов конструкции, щиты опалубки следует тщательно обследовать на предмет наличия зазоров и в случае обнаружения таковых, заделать их при помощи пакли. Всё, опалубка готова. Теперь давайте поэтапно рассмотрим процедуру установки такой деревянной конструкции на примере ленточного фундамента. При этом отметим, что это лишь общие рекомендации. Ведь правильно выбрать фундамент и осуществить все этапы его строительства, по силам только специалистам.

Этапы монтажа деревянных щитов опалубки

Общий процесс установки деревянных щитов включает в себя следующие этапы:

  1. Подготовительные работы. В данном случае подразумевается, что траншея для фундамента уже вырыта и соответствует всем нормам, предъявляемым к данному виду работ. Сами же подготовительные работы предполагают укладку песчаной подушки, благодаря которой вся нагрузка от бетонной конструкции будет распределяться равномерно. Для этого засыпается слой песка высотой около 150 миллиметров, который затем обильно смачивается водой и плотно трамбуется. Кроме того, с целью обеспечения прочной основы, рекомендуется залить небольшой слой бетона или засыпать песчано-цементную смесь.
  2. Когда прочная основа готова, следует очертить периметр элементов будущей опалубки при помощи колышков и верёвки. При этом производить данную операцию необходимо с соблюдением всех технологических требований, указанных в проекте строительства сооружения.
  3. Затем по всему периметру вбиваются колышки и брусья. Задача первых – удерживать низ деревянных щитов в процессе заливки бетонной смеси, тогда как брусья послужат основой для установки подпорок.
  4. Щиты опалубки устанавливаются в соответствии с разметкой и закрепляются к брусьям при помощи гвоздей. После монтажа всех элементов конструкции, верхняя часть брусьев дополнительно подпирается доской, второй конец которой упирается в землю. Следует отметить, что если предполагается заливка большого количества бетонной смеси, и нет уверенности в прочности конструкции, необходимо связать верхние концы противоположных опорных брусьев при помощи проволоки катанки.
  5. Всё, наша опалубка для фундамента готова

Однако, несмотря на кажущуюся лёгкость изготовления и монтажа такой конструкции, доверить проведение подобных работ рекомендуется профессионалам, имеющим необходимый опыт и знания, а также производящим строительство дома по доступной стоимости, что немаловажно в условиях нынешней экономической ситуации. К тому же, установка опалубки, это только начало. После заливки фундамент также необходимо правильно утеплить и гидроизолировать, что по силам далеко не каждому. Однако посмотреть некоторые советы по осуществлению данной процедуры вы можете здесь.

Не экономьте на своей безопасности, воспользуйтесь услугами строительной компании и обеспечьте долговечность и надёжность вашего дома.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...