Естественная система вентиляции в доме

Принципы работы естественной вентиляцииСегодня, естественная вентиляция в доме является одной из наиболее распространённых систем в виду простоты её обустройства и достаточно высокого показателя эффективности. Она прекрасно справляется с основной своей задачей – удалением из помещения неприятных запахов, углекислого газа, избыточной влаги.

Однако прежде, чем мы перейдём к рассмотрению достоинств такой системы, а также схеме её организации в загородном доме или коттедже, давайте разберёмся с принципом её работы.

Принцип работы естественной вентиляции в частном доме

В основе работы системы естественной вентиляции лежат обычные законы природы – конвекция. Другими словами, циркуляция воздушных масс внутри строения происходит за счёт разницы температур – в помещении температура выше, чем за его пределами. При этом необходимо отметить, что на интенсивность воздушных потоков также оказывают влияние следующие факторы:

  • диаметр и высота вентиляционного канала;
  • наличие и качество укладки теплоизоляционного материала;
  • направление и сила ветра.

В виду простоты монтажа и отсутствия дополнительных приспособлений для организации циркуляции воздушных потоков, естественная вентиляция очень часто используется при экологическом строительстве, сооружении подвального помещения в гараже и других различных строений.

Преимущества и недостатки естественной вентиляции

Естественная вентиляция в доме, схема которой приведена ниже, обладает своими плюсами и минусами. К первым можно отнести:

  • простота установки, для организации которой не требуется специальных познаний и значительных финансовых затрат;
  • высокую надёжность системы, обусловленную отсутствием каких-либо механических устройств;
  • простота эксплуатации, требующая только регулярного осмотра системы и, при необходимости, прочистки воздуховода;
  • отсутствие посторонних шумов, что также обусловлено отсутствием механических элементов в системе.

Что касается недостатком использования такой системы, то к ним относятся:

  • показатель эффективности естественной вентиляции напрямую зависит от климатических факторов – температуры снаружи помещения, силы и направления ветра;
  • в виду особенностей принципа работы системы (об этом мы поговорим ниже) наблюдаются потери тепла внутри помещения в зимний период;
  • возможность проникновения в дом насекомых по вентиляционному каналу;
  • в случае засорения воздуховода и несвоевременной его очистки, может образовываться грибок на стенах.

Однако, несмотря на такие минусы, естественная вентиляция всё же не утратила популярности среди владельцев загородных домов и коттеджей. Именно поэтому ниже мы рассмотрим основные этапы установки такой системы и правильную организацию её работы.

Установка естественной вентиляции в частном доме

Схема естественной вентиляцииКак вы понимаете, об установке системы естественной вентиляции необходимо подумать ещё на стадии проектирования дома, так как в уже построенном здании смонтировать воздуховоды уже невозможно из-за уже установленных инженерных сетей. Этапы установки такой конструкции выглядят следующим образом:

  1. Предварительная разметка мест (отверстий) для монтирования элементов системы;
  2. Намечается центр и контуры будущего отверстия;
  3. При помощи специального строительного инструмента пробивается отверстие по ранее размеченным контурам;
  4. Вырезанная часть извлекается при помощи молотка, а сама полость очищается от остатков строительного материала;
  5. В полученные полости устанавливаются вентиляционные каналы, которые имеют выходы внутрь помещения и на улицу;

5.1. Приточный канал располагается в наружной части стены на высоте не менее двух метров от уровня фундамента;

5.2. Вытяжной канал должен находиться на 0.5 метров выше верхней точки перекрытия;

  1. На внутреннюю и наружную часть воздуховодов накладываются решётки с целью предотвращения попадания в каналы посторонних предметов;
  2. Для лучшей циркуляции воздушных масс в зимний период, рекомендуется установить рядом с каналом обогревательный прибор.

Теперь вы знаете, как сделать естественную вентиляцию в частном доме.  Однако для обеспечения правильного функционирования и высокой эффективности системы, необходимо должным образом организовать её работу. Как это сделать, читайте ниже.

Устройство естественной вентиляции в доме

Устройство естественной вентеляцииОрганизация (устройство) естественной вентиляции в доме или коттедже осуществляется несколькими способами:

  • посредством открытия окон или дверей;
  • при помощи приточных клапанов.

К минусам первого способа можно отнести достаточно большие потери тепла в помещении, так как полная смена воздуха в проветриваемой комнате происходит (в зависимости от её размеров) в течение 6 – 10 минут. Также необходимо отметить, что во избежание возникновения простудных заболеваний, на время проветривания рекомендуется покинуть помещение. А это, согласитесь, приводит к некоторому дискомфорту.

Другое дело – приточные клапаны, представляющие собой встраиваемый в стену патрубок с решётками по обоим краям. Одна часть клапана выходит на улицу, а другая внутрь помещения. Регулирование притока воздуха осуществляется при помощи внутренней решётки такого клапана.

Заключение

Резюмируем всё вышеизложенное и сделаем некоторые выводы.

  1. Естественная вентиляция не требует особых знаний, умений и больших материальных затрат для её установки;
  2. Отличается высокой степенью надёжности и пониженным уровнем шума в процессе эксплуатации;

Что касается недостатков использования такой системы, то, на наш взгляд, они не столь существенны и при правильной организации работы естественной вентиляции, не вызовут особого дискомфорта.

Именно поэтому подобные системы до сих пор пользуются спросом при возведении, как небольших дачных домиков, так и достаточно дорогих коттеджей, построенных по индивидуальному проекту.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...