Как не ошибиться при выборе земельного участка для строительства частного дома?

kak_pravilno_vibrat_i_kypit_zemelnii_ychastok_1Строительство своего дома из газобетона, кирпича или других материалов – это желанное и знаменательное событие в жизни каждого человека. Но перед тем как приступить к возведению собственного жилья, необходимо очень внимательно отнестись к вопросу выбора участка, на котором будут вестись строительные работы. Ведь именно от этого зависит удобство эксплуатации строения и, естественно, комфорт проживающих в нем людей.

В данной статье мы расскажем вам о том, как выбрать земельный участок под строительство дома и на какие критерии следует ориентироваться в первую очередь. Итак, поехали.

Выбор земельного участка для строительства дома

Критерии выбора земельного участка включают в себя следующие пункты:

  • определение необходимой для строительства площади участка и его поиск;
  • особенности грунта;
  • наличие и качество питьевой воды на участке;
  • наличие необходимых для комфортного проживания коммуникаций;
  • объекты инфраструктуры, расположенные в непосредственной близости от «владений»;
  • оформление права собственности на землю.

Давайте теперь более подробно рассмотрим каждый из вышеперечисленных пунктов, которые следует учитывать вне зависимости от того, купили ли вы участок или получили его бесплатно.

Определение площади участка и его поиск

Перед тем, как приобрести земельный участок под строительство дома под ключ в Киеве, области или других регионах, необходимо определиться с необходимой для комфортного проживания площадью будущих «владений». Для этого, изначально, надо тщательно все продумать и составить проект, на котором будут указаны места расположения дома и вспомогательных строений, а также их габаритные размеры. Во-первых, таким образом, вы сможете примерно понять, какой вид будет иметь участок с расположенными на нем постройками. А во-вторых, вы сможете быть уверены в том, что в будущем все элементы будут размещены согласно нормам СНиП. Считается, что идеальным соотношением является 1:10, то есть когда площадь участка в 10 раз больше площади размещенного на нем дома.

???????????????????????????????После того, как вы окончательно определились с площадью своих будущих владений, можно переходить к следующему этапу – собственно, поиску самого участка под строительство. Реализовать это можно двумя способами:

  • искать участок самостоятельно;
  • обратиться в специализированные компании.

В первом случае, если вы не специалист и до этого момента ни разу не сталкивались с поиском и оформлением земли, вы потратите достаточно много времени и сил. Поэтому рекомендуем вам обратиться за помощью к специалистам. Это обойдется дороже, но итоговый результат будет гораздо быстрее.

Теперь, давайте рассмотрим другие критерии выбора участка, которыми также не стоит пренебрегать.

Особенности грунта

От типа грунта на участке будет напрямую зависеть вид фундамента для будущего дома, одно- или двухэтажного, и выбор строительных материалов для его возведения. К тому же, правильно определенный состав почвы позволит избежать дополнительных проблем не только во время проведения строительных работ, но и в процессе эксплуатации здания. Так, к примеру, следует избегать участков с насыпными и торфяными грунтами. Также обратите внимание на количество растительности на земле. Большое ее количество свидетельствует о высокой влажности почвы и близком расположении грунтовых вод.

Такие грунты неустойчивы, а возведение на них домов требует специальных знаний. В противном случае, в скором времени после окончания строительства, на стенах здания появятся трещины или оно полностью разрушится.

Поэтому перед покупкой участка, обратитесь к специалистам, которые не только проведут необходимые работы, но и сориентируют по стоимости строительных услуг.

Наличие питьевой воды на участке

Без воды, как говорится, и не «туды» и не «сюды». Перед покупкой участка обязательно поинтересуйтесь наличием источника питьевой воды. Если неподалеку имеется централизованное водоснабжение, то проблема решается сама собой. Если же нет, тогда придется позаботиться о бурении скважины или обустройстве колодца. Однако перед тем, как приступить к таким работам, необходимо выяснить качество воды из подземного источника. Сделать это можно двумя способами – поинтересоваться у владельцев соседних участков или, что приоритетней, обратиться в санитарно-эпидемиологическую службу с просьбой проверить состав воды у тех же соседей.

Коммуникации

Одним из ответов на вопрос, как правильно выбрать земельный участок, является наличие поблизости систем канализации и энергообеспечения. Во втором случае, думаем, здесь ни у кого вопросов не возникнет. Ведь без электричества современный человек практически не представляет свою жизнь. К тому же, наличие возле дома источника энергообеспечения, позволит отапливать строение в случае отсутствия газопровода. Особенно актуальный данный вопрос для будущих владельцев домов большого и среднего размера.

Что касается канализации, то здесь вопрос не только в удобстве, но и в дополнительных финансовых затратах. Так, если поблизости с участком проходит общественная канализационная система, то это существенное преимущество. Подключение к ней не займет много времени. В случае отсутствия таковой, придется раскошелиться на строительство индивидуальной системы сброса отходов и на всё, что с этим связано. Скажем прямо – это удовольствие не из дешевых.

Объекты инфраструктуры

kriterii_vibora_ychastkaНе последнюю роль при выборе участка для строительства частного дома играет и наличие поблизости объектов инфраструктуры. Ведь в данном сооружении вы будете проживать постоянно, а длительные поездки в магазин за продуктами или доставка детей в школу будут отнимать много времени. К тому же, все мы когда-нибудь болеем и ехать в больницу за 50 километров не то чтобы неудобно – от этого порой зависит жизнь.

Покупка и оформление участка

Завершающий этап – это покупка и оформление права собственности на участок. Наш вам совет, не экономьте в данном случае на услугах грамотного юриста. В противном случае вы очень рискуете остаться не только без участка, но и без денег, переданных за него продавцу.

Заключение

Надеемся, что после прочтения данной статьи у вас не возникнет вопроса о том, как правильно выбрать и купить земельный участок. Однако во избежание лишних проблем, связанных с данной процедурой, рекомендуем вам обратиться за помощью к специалистам.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...