Как построить дом из керамических блоков? Этапы строительства дома из керамоблоков

Задумав строительство загородного дома, любой застройщик задается вопросом, из чего лучше строить дом . Если раньше самым прочным и надежным материалом для возведения домов считался керамический кирпич, то теперь, благодаря новейшим технологиям, ему на смену пришли поризованные керамические блоки. Основным компонентом кирпича и керамоблоков является глина – экологически чистый природный материал. Блоки – это усовершенствованный вариант обычного кирпича. Они имеют разный типоразмер, пористую структуру и множество пустот, которые образовались при формовке.

Преимущества и недостатки керамоблоков

строительство дома из керамических блоков

На сегодняшний день керамические блоки являются один из самых популярных стройматериалов. С их помощью возводят внешние и внутренние стены, а также используют для ограждений. Благодаря экономичности материала его применяют как при элитном строительстве , так и при строительстве недорогих домов и коммерческом строительстве. Такая популярность объясняется высокими эксплуатационными характеристиками керамоблоков, которые они имеют благодаря пористой структуре. Преимущества этого материала следующие:

  • низкая теплопроводность;
  • высокие теплоизоляционные свойства;
  • пожаробезопасность;
  • экологическая чистота;
  • паропроницаемость;
  • прочность;
  • хорошие шумо-поглощающие характеристики;
  • быстрое строительство из керамоблоков благодаря легкому весу и большим размерам материала;
  • морозостойкость.

Главным недостатком керамических блоков является их хрупкость, а также высокая способность впитывать влагу. Поэтому требуется проявлять особую осторожность при транспортировке стройматериала и защитить его при хранении от излишней влаги.

Этапы строительства домов из керамических блоков

кладка керамических блоков

Строительство коттеджа из керамоблоков состоит из этапов, о которых можно узнать, посмотрев видео об этапах строительства . Любая стройка начинается с выбора участка. При этом важно учитывать:

  • размеры будущего дома;
  • развитость инфраструктуры;
  • наличие коммуникаций;
  • транспортную развязку;
  • геодезические условия и др.

После выбора участка следует этап проектирования. Не имея большого строительного опыта, лучше обратиться к профессионалам. Компания «КиевНовБуд», занимающаяся строительством домов в Киеве и киевской области, не только строит надежные, комфортные коттеджи под ключ, но и предоставляет различные строительные услуги. Наши специалисты могут разработать индивидуальный проект или предложить типовой.

После оформления необходимых документов на строительство можно приступать непосредственно к возведению дома. Фирма «КиевНовБуд» предлагает различные варианты  строительства в зависимости от финансовых возможностей клиента. Если вы приняли решение строить самостоятельно без сторонней помощи, то строительство дома из керамических блоков следует начинать с подготовки участка, земельных работ и возведения фундамента. Земельные работы выполняются соответственно с выбранным фундаментом, который выбирается в зависимости от качества почвы, близости грунтовых вод. Дома из керамических блоков благодаря легкости материала не требуют мощного основания, поэтому обычно строят ленточный, столбчатый или монолитный фундамент.

После возведения фундамента необходимо обязательно выполнить гидроизоляцию, так как керамические блоки хорошо впитывают влагу. Гидроизоляцию выполняют рулонными материалами с основой из битума. Листы должны укладываться на стыке внахлест, который должен быть не меньше 100 мм.

Технология кладки стен из керамоблоков

дом из керамических блоков

Теплая керамика – новый материал на строительном рынке. Строительство из керамических блоков  выполняется с применением специальной технологии, чтобы дом был надежным и долговечным.

В качестве раствора для внешних стен разводится сухая теплоизоляционная смесь с основой из перлита. Для внутренних стен применяется цементно-песчаный раствор. Смесь должна быть иметь такую густоту, чтобы она не проваливалась в поры блоков. Другой вариант исключения попадания в поры блоков раствора — укладывать поверх блоков стеклотканевую укладочную сетку. Можно для удобства кладки добавить пластификатор. Для исключения мостиков холода раствор должен быть теплым. Работы проводятся при температуре не ниже +5 градусов. При минусовой температуре в раствор можно добавить противоморозные добавки.

Кладка керамических блоков выполняется с соблюдением технологии укладки керамоблоков. Первый слой раствора наносится ровным слоем, чтобы выровнять основание по высоте. Начинать кладку рядов следует с углов. Для этого берут целые блоки, угловые доборные элементы или половинки блоков. Материал легко поддается обработке, поэтому при необходимости керамоблоки можно разрезать на части.

Прежде чем выполнять монтаж керамических блоков по горизонтальные, на углах следует положить не менее трех рядов. При этом нужно тщательно отслеживать вертикальность и горизонтальность кладки рядов с помощью строительного уровня и шнура или лески, которые натягиваются между углами. Блоки укладываются в горизонтальные ряды со сдвигом на 10 см относительно блоков предыдущего ряда. Раствор на горизонтальные блоки наносится толщиной 8-15 мм, его толщина не должна быть слишком большой, чтобы не уменьшить теплоизоляционные преимущества материала.

Так как керамические блоки имеют систему паз-шип, вертикальные швы между ними не нужно заполнять раствором. Для того чтобы не было перекосов, новые детали вставляются в пазы уже закрепленных блоков. Исключением являются случаи, когда соединяется фронтальная поверхность с боковой или срезанный блок с цельным. При этом раствор наносится на вертикальный шов и блок подбивается резиновым молотком. Чтобы уменьшить поглощение влаги из раствора керамоблоки следует перед укладкой смочить водой. Блоки должны плотно прилегать друг к другу, их подгоняют с помощью резинового молотка или легкой киянки.

Если внутренние стены возводятся одновременно с внешними, то 1-й ряд внутренней стены соединяется с наружной с помощью раствора, во 2-м ряду блок должен заходить сантиметров на 10-15 в наружную стену. При этом следует утеплить соединение. Если внутренние стены будут возводиться после возведения внешних, то в наружных стенах необходимо выполнить соответствующие штробы.

Зная, как долго строится дом, можно оценить, что дом из керамических блоков возводится в несколько раз быстрее, чем кирпичный. После возведения стен из керамоблоков их нужно оштукатурить или облицевать отделочным материалом. При этом следует обработать шпаклевкой вертикальные швы. Стены из керамических блоков толщиной 38 см не требуют утепление, что снижает стоимость строительства.

Кладка стен из керамоблоков может быть трех видов:

  • однослойная;
  • двуслойная;
  • трехслойная.

На последних этапах строительства дома устанавливаются окна и двери. Перекрытия могут быть деревянными, железобетонных плит или монолитными. После монтирования стропильной системы проводятся кровельные работы. Наиболее популярной кровлей в настоящее время является металлочерепица. После возведения коробки и отделки фасада, выполняются внутренние отделочные работы.

Чтобы дом простоял много лет, кладка керамических блоков должна осуществляться согласно специальной технологии, потому строительство дома лучше доверить специалистам. Компания «КиевНовБуд» имеет сертификаты на выполнение работ. В видеожурнале  можно увидеть, как наша компания строит дома своим клиентам, и убедиться в качестве выполненных работ, посмотрев готовые  объекты. Самым выгодным вариантом сотрудничества является строительство под ключ. Какие преимущества дает такое строительство, можно узнать из статьи «Что такое дом под ключ» . Подарком от фирмы при этом является оформление документов на дом и бесплатное годовое обслуживание после сдачи дома в эксплуатацию.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...