Как построить экологически безопасный дом? (экологическое строительство)

как построить экологически безопасный домВ наше время большое внимание уделяется экологии, это касается прежде всего жилища. В мегаполисах воздух становится все более загрязненным от выхлопных газов многочисленных машин, выбросов промышленных предприятий и др. Многие городские жители, спасаясь от запыленности и загрязненности городов, строят загородные коттеджи и хотят, чтобы это был экологический дом. Компания «КиевНовБуд» занимается строительством домов под ключ в Киеве и Киевской области.

Перед будущими застройщиками всегда возникает большое количество вопросов, тем более, если они не имеют опыта строительных работ. В статье «Как построить энергосберегающий дом»  найдутся ответы на эти вопросы.

Выбор экологически чистого места

Место под строительство экологически чистого дома должно отвечать следующим требованиям:

  • Удаленность от промышленных предприятий, аэропортов, магистралей, железных дорог и других объектов, которые могут быть источниками загрязнения воздуха, шумов и вибрации.
  • Отсутствие в ближайшем окружении высоковольтных линий электропередач, которые являются источником электромагнитных волн.
  • Показатели чистоты воды, воздуха и почвы должны находится в допустимых нормах.
  • Желательно, чтобы рядом были зеленые массивы и водоем, например, река или озеро.
  • Место должно хорошо освещаться солнцем.
  • Площадь участка должна отвечать размерам будущего дома и хозяйственных построек.

С одной стороны, удаленность от города улучшает экологическую обстановку, но с другой, снижает комфорт в виде инфраструктуры. Хотя, кто может себе позволить строительство элитного коттеджа под ключ, строят дома в элитных коттеджных поселках, где инфраструктура на высшем уровне и подведены все коммуникации. Но даже, построив недорогой дом под ключ, можно получить огромное удовольствие от единения с природой и проживания в экологически чистой зоне.

Возведение экологического дома

Задумывая возводить экодом, строительство должно начинаться с разработки проекта. Можно взять типовой проект или разработать индивидуальный. На начальном этапе планируется:

  • каких размеров будет будущий дом;
  • сколько в нем будет комнат;
  • какие материалы использоваться для возведения коробки и отделки.

Строительство любого дома состоит этапов. На каждом этапе используются определенные материалы. Поэтому для строительства экологичного дома следует подбирать экологически чистые материалы и знать, как правильно построить дом.

Устройство фундамента — Выбор материала

экологический домФундамент дома – это его основание, от которого во многом зависит, как долго прослужит строение. Его мощность зависит от нагрузки, которую будут оказывать стены и кровля. Для деревянных стен и стен из современных легких материалов достаточно ленточного фундамента из бетона. Идеальным сочетанием цены и качества является свайно-ростверковый фундамент, изготавливаемый из арматуры, песка, рубероида и экструдированного пенополистирола. Его можно устраивать на почвах любого типа.

Для более тяжелых домов лучше использовать монолитную плиту. Такому фундаменту не страшна близость грунтовых вод и строить можно на грунте любого типа. Монолитная плита обычно используется в качестве пола цокольного этажа.

Новые технологии дали жизнь еще одному виду фундамента —  несъемной опалубке. Ее отличие от обычной в том, что она выполняет роль опалубки и теплоизолятора. Существует три вида несъемной опалубки:

  • из пенополистирола;
  • из смеси щепы и цемента;
  • фибролитовая.

Такой фундамент не боится воды, не требует теплоизоляции, долговечный, но достаточно дорогой.

Экологически чистый материал для стен

Если для фундамента выбор материалов более ограничен, то для стен благодаря новым технологиям строительный рынок предлагает широкий ассортимент. Если вести экологически чистое строительство, то рассматривать материалы нужно по их экологической чистоте.

На первом месте в этом отношении стоит дерево. Деревянные дома возводятся в основном из хвойных пород дерева: ель, сосна, лиственница. Стены из дерева хорошо пропускают воздух, держат тепло, создают благоприятный микроклимат. Недостатком является недолговечность, низкая пожаробезопасность, подверженность вредителям, боязнь влаги. Существуют химические средства, которые убирают эти недостатки, но в этом случае теряется экологичность дерева.

Второе место занимают легкие ячеистые бетоны. Они изготавливаются из натуральных материалов с добавлением различных химических добавок, которые делают их структуру пористой. Благодаря пористости эти материалы обладают хорошими теплоизоляционными свойствами. Легкий вес и разнообразие размеров дает возможность скоростного строительства. Имеют высокую пожаробезопасность. Недостатком является способность впитывать влагу, что можно избежать, если соблюдать технологию строительства.

Третье место отдается стенам из кирпича и керамоблоков. Основным свойством кирпича является его прочность, влагоустойчивость и долговечность. Керамоблоки не уступают в этом кирпичу, но имеют более высокие теплоизоляционные показатели, простоту и быстроту укладки как у ячеистых бетонов. Недостатком является хрупкость и высокая стоимость.

Кровля – защита и экологичность

Крыша должна не только защищать дом от атмосферных осадков и механических повреждений, но и выполнять эстетическая роль. Она является украшением любого дома. Самой красивой и престижной считается медная крыша. Срок ее службы достигает 100 лет, но это один из самых дорогих вариантов.

Не уступает по красоте и экологичности черепичная крыша. Она разделяется на цементно-песчаную и керамическую (глиняную). Такие крыши не накапливают статическое электричество, пожаробезопасны. Срок их службы достигает 150 лет.

Существует еще три вида черепицы из современных материалов: битумная, композитная и металлочерепица. Они обладают хорошими прочностными свойствами, низкой стоимостью, но уступают по экологичности и долговечности. Срок их службы достигает 50 лет.

Отделка –безопасная красота

Если строить экологичный дом, то выбирать экологически чистые материалы нужно не только для коробки, но и для внутренней и внешней отделки.

Окна

Естественно, идеальным материалом для окон и дверей является дерево, но это дорогой вариант, который могут позволить себе не каждый застройщик. Современные ПХВ окна достаточно безопасны для человека, надежные и практичные. Они быстро устанавливаются и удобны в эксплуатации.

Половое покрытие

Выбирая материал для пола, следует уделять внимание не только экологическим показателям, но также прочности и долговечности.

Первое место по практичности и долговечности занимает половая доска. Она устойчива к истиранию и экологически безопасна.

На втором месте стоит дорогой ламинат, паркетная доска, паркет и пробковое покрытие. В дешевом ламинате содержится вредный формальдегид, поэтому использовать нужно дорогой. Паркет и паркетная доска экологически безопасны, но нуждаются в защитном лаке, который должен быть безвредным. Пробковое покрытие идеально подходит для детских комнат и спален.

Третье место занимают: керамическая плитка, применяемая для кухни и влажных помещений; линолеум из ПВХ, укладываемый на пол без применения клея; керамогранит и натуральный камень, которые перед использованием следует проверить на радиацию.

Отделка стен и потолка

экологичный домСамыми экологически безопасными являются обои. На современном рынке очень большой выбор обоев как в ценовом, так и в качественном диапазоне. Предпочтенье лучше отдать текстильным и растительным, изготовленным из природных материалов (бамбук, джут, тростник и др.). Эти материалы дышат, оригинальны и экологичны. Практичны стеклообои, в них не заводятся вредители и за ними легко ухаживать. Дешевым вариантом являются бумажные обои, но клеить их нужно клеем на казеиновой или крахмальной основе. Для отделки кухни и ванны практичным и безопасным является кафель. Возможен вариант отделки стен краской и штукатуркой на минеральной основе.

Для отделки потолка практичнее всего использовать водоэмульсионную краску. Экологически безопасными являются алюминиевые потолки.

Таким образом, задумываясь над вопросом, как построить экологический дом, надо учитывать такие факторы:

  • место расположения;
  • выбор материалов;
  • внутреннее обустройство: мебель, коммуникации.

Вопросов очень много, а опыта чаще всего нет. Поэтому возникает в первую очередь вопрос: строить самому или доверить строительство сторонней организации. При выборе строительной фирмы клиентов интересует стоимость и качество оказываемых услуг.

Компания «КиевНовБуд» имеет репутацию надежной фирмы, так как давно находится на строительном рынке. Из видео сколько стоит построить дом, можно оценить выгоду сотрудничества с нашей фирмой. Цены на наши  объекты зависят от степени готовности дома. Вы можете выбрать любой удобный для вас вариант. Выгоднее всего заключить договор о строительстве дома под ключ, так как в подарок вы получаете бесплатное оформление документов на дом и годовое обслуживание. При этом гарантия на выполненные работы составляет 5 лет, а на использованные материалы – 50 лет. Если возникают вопросы, связанные со строительством, наши специалисты решают их в кратчайшие сроки. Мы настроены на долгосрочное сотрудничество. Если после постройки дома возникнет желание изменить ландшафтное оформление, построить бассейн или сделать другие изменения по благоустройству, вы всегда можете обратиться к нам.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...