Как строить без электричества и воды на участке?

stroitelstvo_bez_vodyi_i_elektrichestva_2Зачастую, при покупке земельного участка на нем и близлежащей территории нет никаких электрических и инженерных сетей, а ждать, пока проведут все необходимые для проведения строительных работ коммуникации, просто нет времени. Что же делать в таком случае?

В данной статье мы расскажем вам, как начать строительство без электричества и воды на участке, а также рассмотрим способы организации этих необходимых для возведения зданий ресурсов. Итак, поехали.

Электричество на время строительства

Электричество при строительстве дома – это одна из основных составляющих, без которой проведение работ по возведению дома практически невозможно. Почему? Все современное оборудование, необходимое для строительства, питается от электросети и, как можно догадаться, её отсутствие полностью парализует весь процесс, вне зависимости от того, что вы строите – элитный коттедж или небольшой дачный домик. К тому же, от наличия на строительной площадке электричества напрямую зависит комфорт рабочих, что также немаловажно при проведении любых строительных работ. Что же делать, если на начальном этапе строительства на участке отсутствует электричество? Единственным верным решением, в данном случае, будет генераторная электрическая установка.

Сегодня подобные устройства пользуются популярностью не только среди частных строительных бригад, но и успешно применяются крупными строительными компаниями при возведении домов по типовым или индивидуальным проектам. Принцип работы таких установок основан на преобразовании тепловой, механической и других видов энергии в электричество. При этом коэффициент полезного действия такого оборудования достаточно высокий и в некоторых моделях приближается к показателю в 95%.

По виду производимой энергии, различают однофазные и трехфазные генераторы, которые на выходе обеспечивают напряжение в 220 или 360 вольт соответственно, при частоте в 50 герц. Такие характеристики являются идеальными для правильного функционирования любой бытовой техники и электроинструмента.

В зависимости от используемого типа двигателя, подобные устройства подразделяются на:

  • бензиновые;
  • дизельные;
  • газовые.

Давайте рассмотрим особенности каждой из разновидностей более подробно.

stroitelstvo_bez_elektrichestvaБензиновые генераторы

В зависимости от степени мобильности такие генераторы подразделяются на передвижные и стационарные, что, соответственно, сказывается и на габаритных размерах устройств. Что касается источника энергии, то, как можно догадаться из названия, в роли него выступает бензин, преимущественно 92-ой марки.

Мощность таких устройств может достигать 20 киловатт, а используются они, преимущественно, для подачи электричества на строительные площадки, коттеджи и торговые точки. Для полноценной замены стационарного энергообеспечения бензиновые генераторы не подходят, в виду своей небольшой мощности.

Дизельные генераторы

В зависимости от конструкции, дизельные генераторы подразделяются на следующие категории:

  • с низкими шумовыми характеристиками, что достигается благодаря наличию специального кожуха;
  • открытые;
  • передвижные.

Выдаваемая таким оборудованием мощность, варьируется в пределах от 2кВт до 3мВт, благодаря чему дизельные генераторы могут использоваться для полноценной замены стационарного энергообеспечения в домах, построенных под ключ, или небольших дачных строениях. Также к преимуществам подобных установок можно отнести их низкий уровень шума в процессе работы, даже, несмотря на отсутствие звукоизоляционного кожуха.

Газовые генераторы

В роли источника энергии, как можно догадаться из названия, в данном случае выступает газ, а точнее – смесь пропана и бутана. Мощность газовых генераторов варьируется в пределах от двадцати киловатт до двух мегаватт, что так же, как и в предыдущем случае, позволяет использовать их в качестве основного источника электроснабжения на строительных площадках и при аварийном отключении электричества в доме.

Вода на период строительства

Наличие электричества на строительной площадке – это хорошо. Но, как поется в одной песне из старого кинофильма: «а без воды, и не туды и не сюды».

Потребность строительства в воде (не важно, строите ли вы дом самостоятельно или через фирму-подрядчика обусловлена тем, что она является одним из основных компонентов раствора, который используется при кладке кирпича, бутового камня, бетонных блоков и других конструкций. К тому же, вода входит и в состав бетона, применяемого для заливки фундамента или возведения монолитных стен. Также жидкость необходима для охлаждения двигателей различных механизмов, поливки грунта с целью его уплотнения и, естественно, для бытовых нужд.

primenenie_vodyi_v_stroitelstveКак видите, применение воды в строительстве достаточно многогранно. Но что же делать при отсутствии таковой на строительной площадке?

Если на участке нет колодца или централизованной системы водоснабжения, существуют следующие способы обеспечения стройки водой:

  • поставить ёмкость и наполнить её привозной водой. Специалисты не рекомендуют устанавливать резервуар объемом менее трех кубометров, так как данный показатель соответствует объему большинства бочек, установленных на водовозках;
  • вырыть искусственный водоем. Данный способ нельзя отнести к наиболее распространенным в виду того, что для его организации требуется достаточно большая площадь, а это, в ряде случаев, оказывается невозможным из-за ограниченных размеров земельного участка;
  • бурение скважины. Такой вариант сопряжен с дополнительными временными и финансовыми затратами. Однако, пробурив скважину один раз, вы не только обеспечите потребности строительной площадки в воде, но и сможете пользоваться таким источником и после окончания строительных работ.

Выводы

Как видите, проблему отсутствия на строительной площадке воды или электричества можно решить различными способами. Однако если вы хотите, чтобы строительство вашего дома осуществлялось без перебоев, обратитесь за помощью в специализированную компанию, которая не только организует поставку необходимых ресурсов на объект, но и качественно произведет все строительные работы, согласно заранее составленной смете.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...