Как узнать уровень грунтовых вод?

В наше время многие городские жители мечтают о своем загородном доме, где можно укрыться от городского шума, суеты  загазованности. Существует два варианта приобретения дома: купить готовый дом или строить самому . Если принято решение строить своими руками, то нужно выбрать земельный участок  под застройку и выяснить, какие документы нужны для начала строительства .

уровень грунтовых вод

При выборе участка особое внимание нужно обратить на уровень грунтовых вод (УГВ) – это первый водоносный слой от поверхности земли. Очень важно правильно его определить. В первую очередь глубина залегания грунтовых вод важна при выборе типа фундамента. Этот вопрос решается на этапе проектирования. Если выбран типовой проект , то его следует адаптировать к местным условиям. При индивидуальном проекте есть возможность выбрать именно тот тип фундамента, который идеально подойдет для данного участка. Важно, правильно его просчитать и учесть все свойства грунта.

Не имея специального образования, правильно спроектировать дом сложно. Чтобы выстроить дом, который простоит годы, лучше обратиться к надежной строительной фирме, например, компании «КиевНовБуд», давно занимающейся коммерческим  и частным строительством. О квалификации наших специалистов и качестве выполняемых работ можно судить по готовым  объектам. На все работы дается гарантия 5 лет.

При заключении договора с компанией идет тесное сотрудничество с клиентом. Учитываются все пожелания и принимается самое выгодное решение. Это касается и обустройства подвала, для которого очень важно правильное определение УГВ. Специалисты компании учитывают все нюансы, касающиеся свойств почвы и климатических условий местности. Убедиться в этом можно, побывав на текущих  объектах и пообщавшись с заказчиками.

При проведении воды на участок важен анализ химического состава. От качества воды зависит глубина колодца или скважины. Анализ УГВ влияет на обустройство земельного участка, выбор культур, которые будут высаживаться на нем.

От чего зависит уровень подземных вод и его особенности

Уровень подземных вод находится близко от поверхности земли, поэтому зависит от рельефа местности и времени года. УГВ поднимается в период повышенной влажности и при обильном выпадении осадков. Обычно это происходит в период обильных дождей, при таянии снега. Глубина залегания подземных вод зависит от наличия поблизости каких-либо водоемов: рек, озер и др. В засуху уровень падает и считается наиболее низким.

Особенностью подземных вод является то, что они расположены под землей сплошным пластом. Различают два вида уровня грунтовых вод:

  1. Если пласт подземных вод находится на уровне выше 2 метров, то это высокий уровень грунтовых вод.
  2. Если глубина залегания больше 2 метров, то это считается низким уровнем залегания. При такой глубине можно спокойно строить здание по любой технологии строительства .

Неправильный расчет уровня залегания подземных вод может привести к таким негативным последствиям:

  • подтопление подвальных помещений;
  • сложности при устройстве фундаментов: затопление траншей, деформацию строений при дальнейшей эксплуатации;
  • уменьшение несущей способности грунта;
  • разрушение фундамента под воздействием агрессивных примесей, содержащихся в воде.

Даже применяя современные материалы  при строительстве коттеджа, следует позаботиться о надлежащей гидроизоляции фундамента, чтобы уберечь его от разрушительного воздействия воды. Если при близком и обильном количестве подземных вод не выполнены дренажные работы по отведению излишней влаги, это грозит гибелью деревьев и растений на участке.

Определение уровня подземных вод

высокий уровень грунтовых вод

Самый точный способ определить залегание грунтовых вод – провести геологическую экспертизу. Полную картину участка дает топографическая съемка. Такое исследование даст возможность выбрать правильно фундамент, выполнить необходимую дренажную систему, расположить правильно на участке все объекты. Если ведется строительство элитного коттеджа под ключ , то стоит вложить дополнительные средства на геодезические исследования, чтобы обеспечить надежность будущего строения, которое сможет прослужить много лет.

Квалификация подземных вод

По глубине залегания грунтовые воды можно квалифицировать следующим образом:

  • Верхние воды (верховодка), находящиеся у поверхности земли на глубине не более 2-х метров. Их количество зависит от сезона, обильности выпадения атмосферных осадков. В засуху вода может исчезнуть, в сезон повышенной влажности ее уровень максимален.
  • Межпластовые воды, которые в свою очередь делятся на:
  • напорные, благодаря которым участок обеспечивается водой путем бурения скважины;
  • безнапорные грунтовые воды, они непостоянны по уровню, зависят от погодных условий, и служит для пополнения водоемов.

Для строительства дома важно определить глубину залегания безнапорных грунтовых вод.

Определение УГВ на участке

Определять глубину залегания подземных вод лучше либо в период осенних дождей, либо ранней весной во время таяния снега. В это время наиболее высокие грунтовые воды. Существует несколько способов получения глубины залегания:

  1. Самый простой способ – с помощью колодца. Грунтовые воды являются источником воды для колодца, поэтому их уровень подземных вод и колодца должны совпадать. Обычно глубина колодец составляет от 5 до 15 метров. Если на участке нет колодца, то можно определить по колодцу соседа.
  2. С помощью бура можно сделать скважину глубиной 2-2,5 метра и наблюдать за появлением на дне воды. О высоком уровне говорит быстрое появление воды на дне скважины. Измерять уровень воды можно через сутки, как была вырыта скважина. Для измерения можно использовать прут, на котором заранее нанесены сантиметровые отметки. Наблюдать за уровнем изменения воды нужно в течение нескольких дней. Если он не меняется это можно считать зеркальным отражением УГВ.

Измерив УГВ, можно приступать к планированию и строительству. При высоком уровне грунтовых вод обязательно нужно выполнять гидроизоляцию фундамента и делать отвод воды с помощью дренажной системы, например, при строительстве монолитного дома . От УГВ зависит тип фундамента и соответственно материал стен. Если фундамент слабый, то лучше выбрать материалом для стен газобетон , как один из легких материалов.

Народный способ определения УГВ

Судить об уровне подземных вод можно по растительности. При высоком уровне вод можно наблюдать заросли камыша, хвоща, наличие вербы и ольхи также говорит о близости вод к поверхности земли.

Каждый вид растения имеет свой уровень залегания вод. В зависимости от него растут соответствующие культуры:

  • земляника, брусника, малина растет на почвах, где вода находится не ниже 40-60 см;
  • для смородины, крыжовника, жимолости проточный с уровнем воды не должен превышать 90-110 см;
  • для вишни, сливы и алычи подходят почвы с УГВ не более 150 см;
  • груши, яблони, абрикосы хорошо растут в местах, где уровень более 2 метров.

Выяснить примерно, насколько глубоко залегают подземные воды можно с помощью свежеснесенного яйца и сухой, обезжиренной шерсти. Для измерения нужно подготовить участок: убрать весь дерн, чтобы земля была голой. На землю положить кусок приготовленной шерсти, на нее уложить яйцо и сверху накрыть сковородой или глиняным горшком. Всю конструкцию покрыть дерном. Утром можно проверять. Если шерсть мокрая, а яйцо сухое, то вода расположена глубоко, поэтому можно не переживать за ее близость. Если шерсть и яйцо покрылись росой, то вода находится близко. Но этим методом можно пользоваться лишь в сухую погоду.

Определить самостоятельно правильно УГВ довольно сложно. Поэтому лучше доверить все измерения и исследования специалистам. В штате компании «КиевНовБуд» состоят сертифицированные специалисты, которые помогут выбрать подходящий фундамент, например, для дома из керамоблоков. При этом они смогут посоветовать, какой керамоблок лучше .

Выбирая фундамент, уровень грунтовых вод обязательно учитывается сотрудниками «КиевНовБуд», чтобы правильно определить, какую марку бетона лучше выбрать для фундамента . При этом компания дает возможность клиенту сэкономить на строительных материалах. Мы сотрудничаем непосредственно с проверенными поставщиками и не делаем накруток на стоимости стройматериалов, зарабатывая только выполнением работ. На поставляемые материалы дается гарантия 50 лет. Компания проводит акции , которые делают сотрудничество взаимовыгодным.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 оценок, среднее: 4,33 из 5)
Загрузка...