Какие документы нужны для строительства? Разрешение на строительство дома

В настоящее время стало популярным строительство загородных коттеджей. Многие люди стремятся переселиться жить загород в экологически чистую зону, подальше от шума и загрязненности мегаполисов.  Хотя берут сомнения, нужно ли строить дом в кризис . Но если вопрос решен положительно – строить дом, то перед будущими застройщиками возникают следующие вопросы: когда лучше начинать стройку , какие необходимо собрать документы для строительства дома. Сбор документов начинается с покупки и оформления земельного участка и продолжается в течение всего строительства вплоть до сдачи дома в эксплуатацию и получения основного документа на дом – свидетельства о праве собственности.

документы для строительства дома

Прежде чем начать стройку, нужно собрать определенный пакет документов. На любое строительство перечень документов зависит от места расположения участка, так как многие вопросы решаются на местном уровне. Если вы никогда не занимались самостоятельным строительством, то опыта оформления документов у вас нет. Этот процесс может быть продолжительным по времени, при этом будет затрачено много сил и нервов. Поэтому, когда встает вопрос, строить самому дом или довериться строительной фирме , начинающему застройщику лучше обратиться к строительной организации.

Если вы находитесь в Киеве или области, то можете заключить договор о строительстве коттеджа с компанией «КиевНовБуд». Компания занимается строительством домов разной стадии готовности, от этого зависит стоимость  строительства. Кроме того, компания предоставляет различные строительные услуги, в том числе и оформление документов. Особенно выгодно заключение договора на строительство под ключ, так как в этом случае действует суперпредложение  – оформление документов на дом.

Разрешение на строительство дома

С чего начать

разрешение на строительство дома

Человек далекий от строительства часто не знает, с чего все начинается. Покупка участка — это и есть начало строительства: документы на участок имеют свою специфику. При оформлении документов на покупку участка, следует проверить, является ли продавец владельцем участка и есть ли согласие совладельцев на продажу. Покупая землю, нужно также проверить, чтобы в целевом назначении участка было указано, что он предназначен для жилого строительства с последующим обслуживанием строений. При оформлении сделки владелец участка должен представить следующие документы:

  • документ, удостоверяющий личность: паспорт;
  • госакт о праве собственности на землю;
  • экспертную оценку земельного участка;
  • документ, подтверждающий право собственности на постройки, находящиеся на участке.

После оформления договора купли-продажи его надо зарегистрировать в земельном кадастре.

Проектирование

Независимо от того, из чего будет построен дом кирпича  или газобетона , нужно разработать его проект. Для этого сначала необходимо получить у местных органов исполнительной власти разрешение на проектирование. Следующий этап – разработка проекта. Здесь возможны разные пути, купить готовый проект или найти проектную организацию для разработки индивидуального проекта. Важно проверить, чтобы она имела законные права на такую деятельность.

Компания «КиевНовБуд» имеет лицензию на разработку проектов и может предложить два варианта получения проекта:

Типовой проект дешевле, в нем учтены все недостатки, выявленные при строительстве и эксплуатации. Заказчику остается лишь привязать его к участку. Индивидуальный проект дороже, но в нем учитываются особенности участка, геология и все пожелания клиента относительно будущего дома. Разработанный проект следует утвердить в соответствующих органах. Кроме того, нужно получить технические условия для подключения коммуникаций и архитектурно-планировочное задание. При сотрудничестве с нашей фирмой, мы берем оформление документов на себя.

Получение разрешения

Чтобы получить разрешение на строительство дома, необходимо отдать пакет документов в органы госархстройконтроля. Застройщик должен представить следующие документы:

  • заявление;
  • копию паспорта и индикационного кода;
  • документы на право владения земельным участком;
  • план участка и акт топографического исследования;
  • утвержденный проект.

Разрешение — документ, который дает право выполнять строительные работы, а также финансировать, подключать строительный объект к коммуникациям. Разрешение может быть выдано на весь комплекс работ или на конкретные виды работ, а также на все строительство в целом со всеми постройками или на отдельные объекты.

Кроме разрешения на строительство, необходимо получить строительный паспорт. В этом документе перечисляются требования, которые предъявляются к индивидуальному строительству. Строительный паспорт содержит не только проект дома, но и расположение всех вспомогательных построек, а также в графическом разделе план участка с озеленением и благоустройством территории.

При строительстве следует учесть, что все разрешения выдается на определенный срок. Если застройщик не вкладывается по срокам, придется получать разрешения снова. Если в проект вносятся изменения более чем на 10% или на участке планируются дополнительные постройки, которых нет в строительном паспорте, необходимо брать дополнительное разрешение.

Сдача дома в эксплуатацию

строительство перечень документов

После завершения строительства дом необходимо сдать в эксплуатацию. Для этого сначала надо обратиться в управление архитектуры с просьбой создания госкомиссии по принятию дома в эксплуатацию. Если все документы в порядке, а построенный дом соответствует проекту, создается государственная комиссия, которая будет обследовать дом, расположенный по адресу, указанному в поданных документах. Комиссия состоит из представителей органов местной власти, государственного архитектурно-строительного контроля, выдававшие разрешение на строительство дома, а также представителей различных контролирующих инспекций.

Результатом работы комиссии является акт госкомиссии о принятии в эксплуатацию завершенного строительством дома. Если найдены недостатки, то составляется соответствующий акт с указанием недостатков. Застройщик должен устранить недостатки в сроки, которые указаны в акте. После устранения недостатков назначается новая комиссия по приемке дома. Когда дом принят в эксплуатацию, выдается Свидетельство о праве собственности. Завершающий этап — регистрация дома с прилегающими постройками в бюро технической инвентаризации и регистрационной палате.

Таким образом, оформление построенного дома  – процесс, порой занимающий времени больше, чем само строительство. Заключая договор о строительство под ключ с компанией «КиевНовБуд», клиенту не нужно заниматься документами и вопросами, связанными со строительством. Если возникает вопрос качества выполняемых фирмой работ, можно посмотреть видео-журнал , в котором демонстрируются различные строительные объекты нашей компании.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...