Какой газоблок лучше для строительства? Преимущества и недостатки газобетона

Какой газоблок лучшеВ последнее время повысились требования к строительству загородных коттеджей. Особое внимание стало уделяться экологии и энергосбережению. В связи с этим появилось много новых технологий строительства домов, что позволило наполнить строительный рынок новейшими стройматериалами. К таким материалам относится газобетон. Частному застройщику, а особенно начинающему, трудно разобраться, какой газоблок лучше выбрать. В статье будут рассмотрены основные преимущества и недостатки газобетонных блоков, а также даны рекомендации по выбору.

Во многом при выборе материалов поможет статья о строительстве энергоэффективного дома. Одним из энергоэффективных и экологичных материалов является газобетон – представитель ячеистых бетонов.  Газоблок изготавливается из кварцевого песка, извести и цемента. Благодаря газообразовательным примесям он имеет ячеистую структуру, что придает ему хорошие теплоизоляционные свойства. В доме с газобетонными стенами тепло зимой и прохладно летом.

Основные свойства и характеристики газобетонных блоков

Изготавливается газобетон автоклавным или неавтоклавным способом. Когда все сухие ингредиенты перемешаны, добавляется вода. Благодаря химической реакции смесь увеличивается в размерах наподобие теста. После застывания она разрезается на изделия стандартных размеров. Затем для придания заготовкам необходимой прочности их помещают в автоклавы и обдают водяным паром или сушат в специальных камерах. Таким образом, получается газобетон: характеристики его зависят от плотности и количества содержащегося в нем воздуха.

Преимущества газобетонных блоков

  1. Дом из газобетонных блоков обходится намного дешевле, чем из других строительных материалов. Это достигается за счет дешевизны газоблоков и возможности сэкономить на расходных материалах. Благодаря небольшому весу газобетона уменьшается нагрузка на фундамент, поэтому его можно делать более легким. При кладке стен экономится расход раствора. При облицовке значительно сокращаются финансовые и временные расходы.
  2. По своим теплоизоляционным показателям газобетонные блоки близки к дереву. Так как блоки содержат до 75% воздуха, они являются хорошими теплоизоляторами. Таким образом, можно сэкономить на обогреве дома и отказаться от дополнительной теплоизоляции.
  3. Лучший газоблок обладает высоким уровнем пожаробезопасности: он не горюч и является преградой для распространения огня.
  4. Высокие звукоизоляционные характеристики позволяют использовать газобетонный материал для строительства зданий в мегаполисах и загородных коттеджей.
  5. Газобетонные стены так же, как и деревянные, паропроницаемы и экологически чистые, обеспечивают поступление свежего воздуха в дом. Но, в отличие от дерева, они имеют более продолжительный срок службы, огнеустойчивы, не гниют.
  6. Газоблоки имеют высокую морозостойкость. Они способны выдержать до 100 циклов оттаивания и замерзания, при этом не теряя эксплуатационных свойств.
  7. Благодаря небольшому весу и точности геометрии дома из газобетона быстро возводятся, при этом легко достигается ровность стен. В этом можно убедится, посмотрев видео на сайте компании КиевНовБуд.

Недостатки газобетона

Преимущества и недостатки газоблока

  1. Газобетон имеет низкую прочность на изгиб, поэтому при несоблюдении технологии строительства из газобетона возможны вертикальные трещины в стенах. Большую роль в этом играет надежный фундамент.
  2. Газобетонные стены имеют способность сильно поглощать воду, при этом значительно теряются теплоизоляционные свойства материала. Это усложняет отделочные работы при работе с шпаклевкой. Перед нанесением шпаклевки следует наносить два слоя проникающей грунтовки.
  3. Хрупкость газобетона усложняет доставку материала.
  4. В газобетонных стенах плохо держатся крепежные элементы, поэтому при установке дверных и оконных блоков используют не анкера, а монтажную пену. Правда, хорошо держатся саморезы, только со временем они окисляются, поэтому требуют замены.
  5. При хранении газобетонный материал необходимо хорошо изолировать от влаги.

Подбирая строительный материал для дома следует знать преимущества и недостатки газоблока и соответственно выбирать материал согласно характеристикам.

Как правильно выбирать газобетонные блоки

Для правильного выбора строительных материалов необходимо изучить их основные параметры. Таким образом, решая вопрос, какой газобетон выбрать, нужно знать его теплопроводность, прочность, звукоизоляционные характеристики, плотность, паропроницаемость и огнестойкость. Эти параметры отличаются у разных производителей. Поэтому при выборе газобетона следует обращать внимание на следующие характеристики:

  • Теплопроводность. Чем ниже коэффициент теплопроводности, тем выше теплоизоляционные характеристики газоблоков. Для блока с маркой плотности D350 он составляет 0,075 Вт/(м•К), для блока плотности D700 — 0,25 Вт/(м•К). Следует обратить внимание на то, что чем выше плотность газоблока, тем ниже его теплоизоляционные качества. Для обеспечения необходимой теплоизоляции дома стены из газобетона марки D400-D500 должны быть толщиной 35-45 см.
  • Плотность и прочность. Самая низкая плотность газобетона с маркой D300, самая высокая D1200 кг/м³. Чем выше значение, тем более плотный газобетонный блок, поэтому он более прочный. Газоблоки с низким показателем плотности более подвержены механическим повреждениям, но они легко поддаются обработке, что облегчает и ускоряет кладку стен. Таким образом, прочность газобетона напрямую зависит от плотности.
  • Огнестойкость. Газобетон относится к огнестойким материалам. Газобетонная перегородка, покрытая штукатуркой, может выдержать огонь в течение 2-х часов.
  • Паропроницаемость – способность материала выводить водяной пар из отапливаемого помещения и выветривать скопившуюся влагу.
  • Звукоизоляция зависит от плотности блоков и толщины стен.
  • Размеры и особенность конструкции. Газоблоки выпускаются разных размеров. Оптимальный размер для несущих стен – это 60х30х20 см, для перегородок газобетон может иметь те же размеры только отличаться толщиной, она может быть 10 см. Современные газоблоки имеют пазогребную форму торцевых граней, что дает возможность сэкономить на растворе, так как при кладке не нужно заполнять вертикальные швы.

Говоря о ценах на строительство, газобетон один из самых дешевых строительных материалов. Стоимость автоклавного газобетона составляет 620-750 гривен/м3 – это примерно 13-15 гривен за блок, укладочный клей стоит от 35 гривен за 25 кг. Газобетон импортного производства стоит дороже, например, стоимость газобетона от немецкого производителя составляет 1400 гривен/м3.

Перед начинающим застройщиком, далеким от строительства, встает много вопросов, когда лучше начинать строить, какой газоблок выбрать, что нужно делать в первую очередь и т.д. Главный вопрос, который может решить все остальные, — строить дом самому или заключить договор со строительной фирмой. Ключевым фактором в этом случае является доверие. Предложений на строительном рынке много и важно найти добросовестных подрядчиков.

Компания «КиевНовБуд» давно занимает лидирующие позиции среди строительных фирм, имеет опыт работы с состоятельными клиентами. Убедиться в качестве выполненных работ можно, пообщавшись с нашими клиентами готовых и строящихся объектов. Поэтому можно смело заключать договор о строительстве коттеджа под ключ. О преимуществах такого строительства можно прочитать в статье «Что такое строительство под ключ». Наша компания в качестве подарка оформляет бесплатно документы на дом. Кроме того, после окончания строительства предоставляется бесплатное обслуживание в течение года.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...