Какую марку бетона лучше использовать для фундамента?

Строительство загородного дома состоит из этапов, на каждом из которых возникает много вопросов. На этапе проектирования решается: каким будет будущий дом, из чего лучше строить дом , как будет выглядеть территория вокруг дома. Именно на этом этапе необходимо выбрать тип фундамента, от которого будет зависеть надежность и долголетие будущего строения. Надежность фундамента обеспечивается не только выбранным типом, но и используемыми материалами. Поэтому важно разобраться какая марка бетона лучше.

Имея большой строительный опыт, специалисты компании «КиевНовБуд» разработали типовые проекты , в которых фундамент оптимально подходит под возводимые дома с учетом всех строительных норм. Увидеть воплощение одного из проектов можно в видео-журнале, где демонстрируется коттедж ,в котором в качестве основания используется фундаментальная плита.

Бетон: состав и характеристики

марки бетона для фундамента

Современное строительство просто невозможно представить без такого стройматериала как бетон. Его используют при возведении любого фундамента. Поэтому, важно, выбрать бетон такой марки, которая будет соответствовать выбранному фундаменту. А для этого надо иметь более полное представление о бетоне: его составе, какие марки бетона существуют, факторы, влияющие на выбор.

Состав

В состав любого бетона входят следующие компоненты:

  • цемент;
  • вода;
  • песок;
  • гравий, щебень;
  • пластификаторы и другие химические добавки.

Основными наполнителями, составляющими скелет бетона, являются песок и щебень, предохраняющие от проседания и растрескивания. Используемый щебень для возведения фундаментов по прочности превышает марку бетона, так как его назначение – выдерживать нагрузку, пока застывает бетон. Он защищает от деформации фундамент и плиты перекрытия.

Известняк имеет прочность 500-600, применяется для бетона марок М100 – М350. Гравий имеет повышенную прочность 800-1000, это сделало его популярным в частном строительстве. С его помощью бетон приобретает высокую прочность, при этом им легко заливать опалубку. Гравий добавляют во все марки бетона, кроме М500.  Для бетона М500 в качестве наполнителя используется уникальный по прочности природный материал – гранит. Бетон с применением гранита способен выдержать огромные нагрузки и, устойчив к внешним воздействиям.

На стоимость бетона влияет, какие наполнители применяются. Есть добавки, способствующие быстрому твердению, работе на морозе и др. Можно использовать дешевый бетон и улучшить его характеристики добавками. Естественно, стоимость бетона влияет на общую стоимость строительства.

Характеристики

Качество бетона определяется его характеристиками, которые заложены в маркировке. Бетон имеет следующую маркировку:

  • М — марка бетона.
  • В — класс бетона.
  • F — устойчивость бетона к морозу, количество циклов замерзания/оттаивания.
  • W — характеристика водостойкости.
  • П — подвижность.

Кроме этого, бетон разделяют по прочности на сжатие (какую нагрузку может выдержать куб бетона размером 15х15Х15) и расширение.

Марка бетона – главная характеристика, которая определяет, какую нагрузку сможет выдержать фундамент после окончательного затвердения, то есть спустя месяц после заливки. На сегодняшний день существует бетон марки от М50 до М1000.

В таблице приведены марки бетона: характеристики для каждой марки. Бетон этих марок применяется для частного строительства.

Марка Класс Проч-ность, кгс/кв.см Устойчи-вость к морозу, F Водо-стойкость, W Подвиж-ность, П Назначение
100 В7,5 98 100 4 П2 Используется для легких строений хозяйственного назначения (сарай, гараж и т.д.), сооружений, ремонтных и подготовительных работ.
150 В10, В12,5 131164 100 4 П2 Применяют для легких фундаментов, сооружений, площадок и дорожек.
200 В15 196 200 6 П2,П3 Благодаря большой прочности используется для изготовления плит перекрытия и устройства железобетонных поясов, строительства малоэтажных домов с деревянными перекрытиями, каркасно-щитовых домов.
250 В20 262 200 6 П2,П3 Среднее содержание цемента дает возможность строить дома до 3-х этажей.
300 22,525 295327 300 8 П2,П3,П4 Прочность бетона позволяет его применять для коттеджей до 5 этажей, для отливки тротуарной плитки, межэтажных перекрытий, для устройства дорожного покрытия с большой нагрузкой. Также из него изготавливают трубы и другие конструкции, выдерживающие значительные нагрузки.
350 2527,5 327360 300 8 П2,П3,П4 Имеет большую прочность по сравнению с предыдущей маркой, применяется для серьезных конструкций, возведения кирпичных домов.
400 30 393 300 10 П2,П3,П4 Может выдержать значительные нагрузки и равномерно их распределить. Применяется для возведения фундаментов многоэтажных домов.

Прочность бетона марки 400 позволяет возводить несущие конструкции и многоэтажные сложные строения. Используют в качестве материала отливки плит перекрытия и конструкций, требующих высокой прочности. О применении бетона для перекрытия можно посмотреть в видео-журнале .

Самый прочный бетон – марки М500, почти не разрушающийся от воздействия ультрафиолетовых лучей, атмосферных осадков, морозов. Прекрасно выдерживает значительные нагрузки.

Критерии выбора бетона

какой бетон лучше

На выбор марки бетона для фундамента влияют следующие факторы:

  • прогнозируемая нагрузка на бетонную конструкцию;
  • свойства грунта;
  • геодезические и климатические условия;
  • вид подземной части дома (подвал, сваи, ленточный и др.).

Выбор бетона с учетом нагрузки

Для того чтобы определиться, какой бетон нужен для фундамента, необходимо рассчитать нагрузку, которую он будет испытывать, подсчитать оптимальные размеры дома . Общая нагрузка включает в себя:

  • вес стен, зависящий от материала, который использовали для строительства;
  • вес перекрытий;
  • вес крыши со стропильной системой и кровельным материалом;
  • вес мебели и оборудования;
  • вес от максимального количества людей, которые могут находиться одновременно в доме.

Для легких домов (деревянных, каркасных, сборно-щитовых) достаточно ленточного фундамента марки М150 — М200. Для домов из бревен, профилированного бруса, пеноблоков, газоблоков и керамоблоков подойдет фундамент из бетона марки М250-М300.  Бетон марки М350 и выше используется для кирпичных , монолитных и панельных домов.

Выбор по свойствам грунта (геологии участка), климатическим условиям

На выбор фундамента большое влияние имеют характеристики почвы. Одной из них является пучение (сезонная деформация) почвы. Эта характеристика зависит от вещественного состава почвы. Например, песчано-скальные почвы относятся к грунтам со слабым пучением. Они имеют однородную структуру, поэтому нагрузка распределяется равномерно по всему фундаменту. На таких почвах можно использовать для фундамента бетон М200.

Суглинистая и глиняная почвы подвержены сильному пучению. Во время промерзания глина значительно увеличивается в объеме. Так как насыщенность водой в разных местах отличается, во время промерзания нагрузка на фундамент будет неравномерной. Для таких грунтов следует применять бетон марки от М300 до М450.

Выбор от конструкции основания

На марку выбираемого бетона влияет: будет ли цокольный или подземный этаж, подвальное помещение. В этом случае надо учитывать климатические условия местности: насколько промерзает грунт. Большое значение имеет глубина залегания грунтовых вод, поэтому важно уделить внимание такому показателю бетона как водонепроницаемость. У бетона марки М350 она намного выше, чем у М200. Но можно сэкономить, если использовать бетон марки М200 с наружной гидроизоляцией и добавками, увеличивающими водонепроницаемость.

С помощью калькулятора  можно просчитать примерную стоимость строительства в зависимости от выбранного фундамента, материала стен, перекрытий и кровли. Но, не имея строительного опыта, трудно правильно выбрать фундамент, даже изучив различные марки бетона. В этом случае лучше обратиться к специалистам. В компании «КиевНовБуд» работают высококвалифицированные специалисты, которые выберут тип фундамента, учитывая все факторы, а также  рассчитают необходимое количество материала.

На каждом этапе строительства возникают свои нюансы. Чтобы избежать таких проблем, лучше заключить договор о строительстве под ключ с компанией «КиевНовБуд» . Мало того, что фирма решит все вопросы, связанные со строительством, вы получите проект в подарок и бесплатное оформление дома – это акции , проводимые компанией. Возможны разные варианты  строительства в зависимости от степени готовности объекта. Таким образом, есть возможность заключить договор о строительстве, исходя из имеющихся

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...