Клинкерная плитка и фасадные термопанели – красивое решение для фасада дома

fasadnye_termopaneli_s_klinkernoy_plitkoy_-2При отделке большинства современных зданий специалисты используют такой строительный материал, как термопанели фасадные, набирающие всё большую популярность не только среди будущих владельцев загородных домов и коттеджей (будь то строительство в Киеве или области), но и среди учредителей строительных компаний.

Как показывает практика, у таких изделий есть огромные преимущества в плане дальнейшего развития и популяризации, что обусловлено их прекрасным внешним видом и хорошими теплофизическими показателями. Последние достигаются благодаря использованию пенополиуретана, являющегося основной составляющей данного строительного материала, и, к тому же, не выделяющего токсичных веществ в процессе эксплуатации. Что касается внешнего вида, то его эстетичность обусловлена наличием верхнего слоя, в роли которого выступает обычная клинкерная плитка для фасада, которая, впрочем, также успешно используется и отдельно, к примеру, при строительстве дома из кирпича.

В данной статье мы расскажем вам о том, какими преимуществами и свойствами обладает такой отделочный материал, а также поговорим об особенностях его выбора и процедуры монтажа. Итак, поехали.

Термопанели с клинкерной плиткой: плюсы и минусы

В виду особенностей производства такие изделия обладают целым рядом преимуществ, по сравнению с другими видами отделочных материалов, например, кирпичом:

  • простота монтажа;
  • возможность быстрой и лёгкой замены повреждённой секции, в отличие от процедуры оштукатуривания, где восстановление покрытия – достаточно проблематичное и хлопотное занятие;
  • отсутствие грибка в процессе эксплуатации, что обусловлено хорошей влагостойкостью изделий;
  • повышенный уровень прочности;
  • небольшой вес, что не требует использования специальной строительной
  • техники для транспортировки и установки панелей, в отличие от процедуры отделки дома натуральным камнем;
  • экологичность;
  • простота эксплуатации (не требует использования специальных средств для очистки верхнего слоя от грязи и пыли).

Однако, как и любой материал, термопанели с клинкерной плиткой имеют и свои недостатки, к числу которых можно отнести:

  • необходимость тщательной подготовки и выравнивания поверхности стен, на которые будут монтироваться панели. В противном случае, изделия могут перекоситься или вовсе отпасть;
  • достаточно высокая стоимость;
  • некоторые особенности монтажа, незнание которых может привести к повреждению, как материала, так и стен сооружения.

При этом необходимо отметить, что последний пункт вряд ли можно отнести к недостаткам, так как если вы воспользуетесь услугами профессионалов, то никаких трудностей с монтажом термопанелей у вас не возникнет.

Теперь, когда вы знаете всё о достоинствах и некоторых минусах использования такого отделочного материала, давайте рассмотрим его технические характеристики и более подробно остановимся на критериях выбора термопанелей с клинкерной плиткой.

Клинкерные фасадные термопанели: характеристики и критерии выбора

klinkernaja_plitka

Что касается технических характеристик подобных изделий, то здесь наиболее разумным будет просто их перечислить, не используя излишних комментариев:

  • устойчивость к плесени, грибку и различного рода химическим веществам;
  • выдерживает показатель растяжения до 300кПа и нагрузку на изгиб до 500кПа;
  • устойчивость к высоким температурам (до 150 градусов Цельсия);
  • высокий срок службы, который, при соблюдении правил эксплуатации, составляет от 30 до 50 лет.

Ну, а теперь перейдём к самому главному вопросу, который мучает практически всех владельцев строений, желающих украсить свой фасад при помощи клинкерных фасадных термопанелей – на что стоит обратить внимание при выборе такого отделочного материала?

Условно всю процедуру можно разделить на следующие этапы:

  1. Выбор цветовой гаммы. В данном случае всё будет зависеть от общего стиля основного строения и участка в целом. После того, как вы окончательно определись с цветом, попросите продавца разложить плитку на специально стенде, что даст вам возможность увидеть полную картину и свести вероятность ошибки к минимуму.
  2. Выбор фактуры плитки, которая может быть следующих видов:
    • глянцевая;
    • матовая;
    • шероховатая;
    • с рытвинками;
    • с переливанием цветов.
  3. Выбор затирочной смеси, являющейся своеобразной рамкой для клинкерной плитки. На данном этапе очень важно, чтобы плитка и затирка контрастировали между собой. В противном случае, кладку будет не видно, а стена будет представлять собой монолитный блок, что, согласитесь, никак не будет соответствовать желаемому результату. Также не следует выбирать затирочную смесь различных цветов, так как это приведёт к «цветовой» дисгармонии.

На этом, можно было бы, и закончить нашу статью. Однако, для полноты информации, мы расскажем вам о некоторых нюансах монтажа фасадных термопанелей.

Этапы установки

Укладка клинкерной плитки, а, точнее, монтаж фасадных термопанелей, выглядит следующим образом:

  • установка по периметру здания единого уровня высоты. При этом необходимо отметить, что если в диагоналях стен присутствует отклонение более 5 сантиметров, то следует использовать обрешётку;
  • установка стартовой рейки;
  • монтаж «маяков»;
  • фиксация термопанелей на фасаде.

Крепление панелей производится при помощи обычных саморезов, количество которых, с целью надёжной фиксации изделия, должно составлять не менее 9 штук на одну единицу строительного материала.

Как вы сами понимаете, это лишь краткая инструкция, дающая общие понятия об установке таких изделий. Поэтому, если вы хотите чтобы термопанели фасадные с клинкерной плиткой прослужили вам в течение гарантийного срока службы, воспользуйтесь услугами профессиональных специалистов, которые быстро, качественно и по доступным ценам осуществят доставку, а также монтаж изделий на фасаде вашего здания.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...