Ленточный фундамент: когда применять, технология, преимущества и недостатки

Одним из первых вопросов, которые возникают при проектировании загородного коттеджа, какой вид фундамента выбрать . При его выборе следует учитывать будущую нагрузку от здания и характеристики грунта. Поэтому, выбирая участок , следует обратить внимание на залегание подземных вод и характеристики грунта. Самым популярным на сегодняшний день является ленточный фундамент для дома. Хотя это простой фундамент, но для того чтобы он был надежным и долговечным, нужно знать и соблюдать технологию его возведения.

Можно, конечно, купить готовый дом. В этом случае не нужно ломать голову над тем, с каких материалов его лучше строить. Если же принято решение о самостоятельном строительстве, то здесь у любого застройщика возникает вопрос, что лучше: строить самому или заключить договор  со строительной организацией. Если самостоятельно строить дом и выбрать ленточный фундамент, то нужно разобраться, какие у него плюсы и минусы, а также изучить технологию возведения.

Преимущества и недостатки

ленточный фундамент для дома

Ленточные фундаменты по конструктивному типу бывают двух типов:

  • монолитные – залитые бетоном полосы с армированным поясом;
  • сборные – ленты собранные из железобетонных блоков или красного кирпича.

Оба вида ленточного фундамента представляет собой полосы, проходящие по всему периметру здания, а также под несущими и внутренними стенами. Применяют такие фундаменты для построек из разных материалов, например, для дома из газобетона , шлакоблока и кирпича. Кроме того его применение обоснованно для домов, в которых предусмотрен подвал. Свою популярность ленточный фундамент завоевал благодаря следующим преимуществам:

  • Способности выдерживать большие нагрузки. Ленточный фундамент под дом применяется как для легких зданий, так и для домов с тяжелым перекрытием. Использование опор позволяет равномерно распределить нагрузку по всему основанию.
  • Возможность построения подвала или цокольного этажа.
  • Простая технология возведения, несмотря на трудоемкость работ. Возможность использования доступных материалов, таких как: бетон, арматура, кирпич, камень и др.
  • Низкая стоимость.
  • Устройство фундамента не требует применения специальной техники.
  • Долговечность. Если фундамент заглублен ниже уровня промерзания, то он будет подвержен меньшей деформации и обладает более высокой устойчивостью. В зависимости от выбранного для основания материала срок службы фундамента составляет:
    • кирпич – 30-50 лет;
    • железобетонные блоки – 30-75 лет;
    • монолитные армированные бетонные ленты — до 150 лет.
  • При расчете сметы  стоимость ленточного фундамента можно уменьшить за счет выбора более дешевого типа.

Монолитные конструкции

Монолитный фундамент не зависимо от глубины, на которую он заложен,  дает возможность возводить здания любой формы. Это преимущество можно использовать для воплощения, как оригинальных индивидуальных решений, так и типовых  проектов. Кроме того, монолитные фундаменты прочнее сборных и не требуют дополнительной гидроизоляции. Благодаря цельности и глубине конструкции несколько лент фундамента можно использовать в качестве стен для сооружения подвальных помещений.

При возведении монолитного фундамента, например, для теплого энергоэффективного дома , не нужно нанимать дорогую технику, достаточно обычной бетономешалки. Недостатком является высокая трудоемкость работ и большие временные затраты. Кроме того, большое значение для устройства монолитного фундамента, имеет сезонность. Заливка фундамента должна проводиться в теплое время, чтобы конструкция была прочной и надежной. Многие строящихся  объекты компании «КиевНовБуд», строились именно в теплое время года. К недостаткам армированных монолитных ленточных фундаментов можно отнести большой расход материалов: бетона, пиломатериалов, арматуры.

Сборные конструкции

Сборка фундамента из железобетонных блоков дает возможность избежать ошибки при возведении, получить прямые углы, избежать перекоса стен. Преимуществом сборных конструкций является скорость возведения и короткий срок выдержки. В отличие от монолитного фундамента сборный не требует застывания и можно после его возведения сразу приступать к следующему этапу строительства. Об этапах строительства можно узнать из статьи о строительстве дома из пеноблоков .

Главным недостатком сборных фундаментов является высокая стоимость материалов и работ. Кроме того, для возведения потребуется специальная грузоподъемная техника. Железобетонные блоки нельзя использовать для возведения фундамента на пучинистых грунтах, так как движение почвы может вызвать деформацию конструкции, которую невозможно укрепить армированием. Блоки не обладают такой прочностью как монолитные бетонные ленты. Блочные соединения нуждаются в дополнительной гидроизоляции, чтобы избежать проникновения воды между стыками блоков.

Технология возведения

правильный ленточный фундамент

Возведение ленточного фундамента не требует особых знаний и спецтехники, но чтобы он был прочным и надежным, нужно его строить, соблюдая технологию возведения. Специалисты компании «КиевНовБуд» имеют большой опыт строительства домов под ключ , в том числе возведение фундамента. О качестве выполненных работ могут  рассказать владельцы готовых  коттеджей, построенных компанией.

Любое строительство состоит из этапов, в свою очередь фундамент также возводится поэтапно.

  1. Если есть проект, то фундамент строится согласно проекту. Если проекта нет, то составляется подробный чертеж с точными размерами. Подбирается материал, делается расчет фундамента и подсчитывается необходимое количество материала.
  2. Перед возведением фундамента следует подготовить участок: убрать мусор, выровнять землю. Площадь для основания должна превышать по периметру на 2-3 метра с каждой стороны.
  3. Далее делается разметка: устанавливаются колышки по углам и в местах пересечения стен. Между колышками натягивается леска или веревка. При этом нужно проверить правильность геометрических пропорций: диагонали должны быть равны.
  4. На следующем этапе по разметке роются траншеи. Ширина траншеи зависит от выбранного материала стен, для кирпичных стен ширина должна быть около 50 см. Если решено стены возводить из пеноблоков, то прочитав статью про выбор пеноблока , можно выбрать пеноблоки определенного размера и рыть траншеи шириной согласно этому размеру. Глубина траншей зависит от вида будущего строения, наличия гаража или подвала под домом.
  5. Когда вырыты траншеи, дно следует хорошо утрамбовать и выполнить дренажный слой, состоящий из песка (10 см) и гравия либо щебня (10 см). Песок следует полить водой и хорошо утрамбовать.
  6. Правильный ленточный фундамент предполагает выполнение гидроизоляции поверх дренажного слоя, для которой можно использовать рубероид или любой гидроизоляционный материал. Чтобы земля не обсыпалась на фундамент, стены траншеи следует укрыть гидроизоляционным материалом.
  7. На дренажном слое с гидроизоляцией сначала заливается первый слой бетона 10 см.
  8. После застывания бетона собирается деревянная опалубка, которая необходима для создания ленточного фундамента. Ширина опалубки является шириной фундамента. Для ее создания берутся доски шириной 3-5 см. Опалубка должна выступать над поверхностью земли на 30 см – это будет цоколь строения. Чтобы опалубка не развалилась от давления бетона при заливке, необходимо установить распорки.
  9. В опалубку укладывается арматура из железных прутьев, которые связываются между собой с помощью проволоки или сварки. Прутья укладываются как по горизонтали, так и по вертикали. Арматура нужна для укрепления фундамента.
  10. Бетон можно заливать слоями по 20 см либо за один прием. При заливке бетон следует подвергать вибрированию, чтобы вышел весь воздух, и не образовалось пустот внутри, которые впоследствии могут быть причиной возникновения мостиков холода и тещин в фундаменте.
  11. После того как фундамент будет полностью залит, его оставляют застывать. Опалубку снимают спустя неделю. После снятия опалубки стены фундамента следует гидроизолировать рубероидом.
  12. Когда выполнена гидроизоляция, нужно сделать обратную засыпку: пространство между землей и фундаментом засыпается песком или землей. Правильный ленточный фундамент должен выстояться месяц, после чего можно продолжать строительство.

Устройство фундамента требует определенных знаний, умений и затрат. От качества фундамента зависит прочность, надежность и срок эксплуатации будущего строения. Начинающий застройщик вряд ли обладает такими знаниями, поэтому лучше пригласить специалистов.

Строительством частных домов занимается компания «КиевНовБуд». На все выполняемые работы у компании есть сертификаты. Убедиться в качестве работ можно, посмотрев видео о строительстве коттеджа  нашей компанией. Компанией постоянно проводится много акций, от которых выигрывает как заказчик, так и исполнитель. Например, мы обеспечиваем своими материалами, на которые не делаем наценку, так как зарабатываем только на выполнении работ. Таким образом, экономятся финансы клиента. Наши партнеры надежны и мы гарантируем, что они выполняют свою работу качественно. Примером такого партнера является компания ELIO , занимающаяся изготовлением и установкой межкомнатных дверей.

Одним из первых вопросов, которые возникают при проектировании загородного коттеджа, какой вид фундамента выбрать . При его выборе следует учитывать будущую нагрузку от здания и характеристики грунта. Поэтому, выбирая участок , следует обратить внимание на залегание подземных вод и характеристики грунта. Самым популярным на сегодняшний день является ленточный фундамент для дома. Хотя это простой фундамент, но для того чтобы он был надежным и долговечным, нужно знать и соблюдать технологию его возведения.

Можно, конечно, купить готовый дом. В этом случае не нужно ломать голову над тем, с каких материалов его лучше строить. Если же принято решение о самостоятельном строительстве, то здесь у любого застройщика возникает вопрос, что лучше: строить самому или заключить договор  со строительной организацией. Если самостоятельно строить дом и выбрать ленточный фундамент, то нужно разобраться, какие у него плюсы и минусы, а также изучить технологию возведения.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...