Монолитный фундамент: технология, характеристики и цены

Иметь загородный коттедж, наверно, мечтает каждый человек. В настоящее время многих волнует вопрос: нужно ли строить дом  в такие трудные времена. Во многом решение о постройке дома зависит от финансового положения. Поэтому важно знать, сколько стоит построить дом , чтобы рассчитать свои финансовые возможности. Сделать собственные расчеты можно с помощью калькуляторов, размещенных в интернете, но это будут приблизительные расчеты.  Помощь в расчетах могут оказать специалисты компании «КиевНовБуд», вы высылаете свой проект дома и получаете  расчет сметы на строительство дома .

монолитный фундамент

Если решение о строительстве дома принято, каждый владелец хочет знать, когда лучше начинать строительство  дома, чтобы построить дом, который мог бы стать фамильным гнездом для многих поколений. Для воплощения такой мечты нужно, чтобы дом был надежным. Во многом надежность будущего строения зависит от выбранного фундамента, который выбирается на этапе проектирования.

Выбор типа фундамента зависит от веса здания, свойств грунта, близости грунтовых вод, рельефа местности. Вес строения включает в себя вес стен, оборудования, крыши, а также вес максимального количества людей, которые могут одновременно присутствовать в доме.  Вес стен зависит от материала, из которого они изготовлены. Стены из кирпича  тяжелее, поэтому требуют основательного фундамента. Стены из газобетона  легче, но для них нужно основание, способное гасить движения грунта, из-за которого в стенах могут появиться трещины. Монолитный фундамент подойдет для любых стен и любого грунта. Ему не страшна близость грунтовых вод при правильно выполненной гидроизоляции. Во многих современных технологиях  строительства  домов  применяют монолитный фундамент.

Монолитный фундамент: преимущества и недостатки

Что же собой представляет монолитный фундамент? Это основание, выполненное из цельного железобетона. Существуют следующие  типы монолитных фундаментов: плитный, ленточный и свайный. Монолитный железобетонный  фундамент имеет следующие преимущества:

  • Долгий срок службы.
  • Надежность.
  • Благодаря армированию выдерживает боковые и вертикальные нагрузки.
  • При строительстве 2-3 этажных зданий из неэластичных материалов в стенах не возникает трещин, так как фундамент гасит движения грунта.
  • Железобетон устойчив к воздействию влаги.
  • При использовании монолитной плиты под всей площадью здания нагрузка равномерно распределяется на всю поверхность основания.
  • Возможность применения на плавающих и пучинистых грунтах.
  • Применение для зданий любой конфигурации.
  • Простота и высокая скорость возведения.

Недостатком является высокая стоимость. Кроме того, бетон имеет высокую теплопроводность, а армирующая сетка и стержни создают в монолитной конструкции «мостики холода». Поэтому для монолитных конструкций необходимо выполнять дополнительное утепление.

Технология строительства монолитного фундамента

расчет монолитного фундамента

Для того чтобы монолитное основание было надежным необходимо правильно выполнить расчет монолитного фундамента. Это выполняется на этапе проектирования. Если выбирается типовой проект , то фундамент уже выбран и сделаны все расчеты. Он может быть изменен, если не подходит для грунта, на котором возводится дом.

Любое строительство состоит их этапов , аналогично возведение монолитного фундамента предусматривает этапы:

  • Подготовка участка.
  • Земельные работы.
  • Устройство опалубки.
  • Гидро- и теплоизоляция.
  • Армирование.
  • Бетонирование.
  • Уход и застывание бетона.

Этапы устройства фундамента аналогичны при использовании новейших строительных технологий .

Подготовка участка

На этом этапе расчищается строительная площадка от мусора,  выравнивается поверхность земли. Далее необходимо сделать разметку под будущий фундамент. Для этого вбиваются колышки, и натягивается леска или бечевка. Правильность разметки проверяется путем измерения диагоналей. Они должны быть равны.

Земельные работы

Роется котлован под монолитный фундамент глубиной  0,5-07 м. Размеры котлована должны быть немного больше размеров фундамента, чтобы было удобнее выполнять строительные работы. Дно котлована нужно выровнять, например, с помощью строительного уровня. Далее устраивается песчано-гравийная подушка. При этом песок следует поливать водой, чтобы он лучше утрамбовался.

Устройство опалубки

Опалубка выполняется из досок толщиной не менее 2,5 см и бруса для укосов. Опалубка должна устанавливаться с опорками по всему периметру. Доски можно обернуть полиэтиленом, чтобы они не впитывали влагу их бетона. Перед заливкой бетона нужно проверить жесткость конструкции, она должна выдержать давление бетона.

Гидро- и теплоизоляция

Перед тем как делать гидроизоляцию можно сделать бетонную стяжку. Гидроизоляция необходима, чтобы защитить фундамент от проникновения влаги. Для ее устройства используются гидроизоляционные материалы, которые должны укладываться на швах внахлест. После гидроизоляции при необходимости выполняется утепление, обычно для этого используется экструдированный полистирол.

Армирование

Армирование обеспечивает будущему строению высокую прочность и сейсмоустойчивость.  Для армирования используется арматурная сетка или собирается каркас из арматурных стержней, которые связываются с помощью проволоки. Толщина прутов зависит от будущей нагрузки на фундамент, могут использоваться стержни диаметром от 10 до 14 мм. Сетка должна укладываться понизу и по верху фундамента.

Бетонирование

Заливать бетон желательно за один прием, чтобы исключить мостики холода, которые могут образоваться между слоями бетона. При заливке бетона нужно использовать вибратор, чтобы исключить пустоты и выгнать весь воздух. Когда перестанут выходить пузырьки воздуха и на бетоне появится бетонное молочко, вибрацию можно заканчивать.

Уход и застывание бетона

Для того чтобы монолитный фундамент был надежным, бетон должен набрать прочности. В первую неделю бетон нужно увлажнять, чтобы не было трещин на его поверхности. Для защиты от пересыхания бетон нужно накрыть полиэтиленовой пленкой или мешковиной. Прочность бетон надирает за 3-4 недели.

Сколько стоит устройство монолитного фундамента

Выясняя затраты на строительство дома, нужно знать, сколько стоит построить дом . Одним из затратных этапов строительства является устройство монолитных фундаментов.

При расчете монолитного фундамента следует учитывать количество и стоимость используемых материалов. Для этого необходимо знать:

  • толщину песчано-гравийной подушки;
  • толщину бетонной стяжки;
  • количество изоляционных материалов;
  • количество и диаметр арматуры или арматурной сетки;
  • высоту заливаемого фундамента;
  • количество пиломатериалов для устройства опалубки.

Общее количество материалов будет зависеть от площади плиты. Если говорить о средней цене за квадратный метр плиты, то при толщине плиты 20 см она будет примерно 1500 гривен, а при толщине 40 см – 2500 гривен.

На стоимость фундамента влияют геологические и климатические условия местности: сложность рельефа, близость подземных вод.  Если строить самостоятельно, то стоимость монолитного фундамента будет состоять из стоимости материалов. Если воспользоваться сторонней силой, то к стоимости материалов добавляется стоимость выполнения работ на каждом этапе возведения фундамента.

Исходя из этого, выгоднее заключить договор со строительной фирмой о строительстве дома под ключ, чем нанимать специалистов на каждый этап строительства. При заключении такого договора с компанией «КиевНовБуд» вам гарантировано качественное выполнение работ. На все работы дается 5 лет гарантии. Как ведется строительство компанией можно посмотреть в видео сюжете о строительстве объекта в городе Боярка . Наша компания заботится о своих клиентах, проводя постоянно акции , которые делают сотрудничество взаимовыгодным.

Цены  наших объектов зависят о степени их готовности. Наши специалисты помогут рассчитать стоимость дома по этапам и выбрать наиболее выгодный вариант с учетом финансовых возможностей клиента.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...