Облицовка фасада дома кирпичом — долговечное и энергоэффективное решение

Облицовка дома кирпичом: виды кладки, инструменты, последовательность действий

облицовка стен кирпичом

Вне зависимости от того из какого материала изготовлен ваш загородный дом или коттедж, вы всегда сможете придать ему респектабельный внешний вид (вне зависимости от типа фундамента), осуществив обкладку задания кирпичом.

Естественно, что для реализации данной идеи вам потребуются некоторые знания и умения, почерпнуть которые вы сможете из данной статьи.

Облицовка стен кирпичом: виды строительного материала

Облицовка фасада кирпичом (в плане выбора материала), требует определённых познаний, так как современный рынок изобилует подобными изделиями, отличающимися между собой по технологии производства и назначению.

К примеру, полнотелые кирпичи привлекают внимание строителей своими высокими прочностными свойствами, тогда как пустотелые их аналоги позволят выстроить фасад из кирпича, который будет отличаться высокими теплоизоляционными характеристиками. А для того чтобы вы смогли осуществить правильный выбор данного строительного материала, ниже мы рассмотрим основные его разновидности:

  1. Клинкерный кирпич, производимый из специальной глины и подвергающийся обжигу при температуре до 1200 °C. Именно благодаря различным вариациям температурного режима, предоставляется возможность получать изделия, имеющие различную фактуру и даже цвет. К тому же, такой материал может похвастаться высокими прочностными характеристиками и хорошим уровнем износостойкости.
  2. Кладка кирпича облицовки имеющего керамическую структуру, позволит сформировать на стенах строения определённый узор, что станет прекрасным украшением любого здания, вне зависимости от его функционального предназначения и архитектуры.
  3. Глазурованный, отличающийся наличием слоя глазури, наносимым на его поверхность в процессе производства. Такая особенность данного материала способна не только существенно преобразить фасад дома, но и придаст ему некоторую объёмность.
  4. Гиперпресованный, изготавливаемый из известняка и бетона без использования процедуры обжига. Данный строительный материал имеет привлекательный внешний вид и хорошие прочностные показатели, а к единственному его недостатку можно отнести достаточно высокую стоимость.

Несмотря на имеющиеся различия, все вышеперечисленные виды кирпича имеют одно общее свойство – небольшой вес. Именно благодаря такой характеристике, облицовка фасада кирпичом не сильно утяжелит общую массу каркаса здания при правильном подходе к делу и позволит избежать просадки фундамента. А вот какие материалы и инструменты понадобятся вам для этой процедуры, читайте ниже.

Облицовка кирпичом: необходимые инструменты

Для того чтобы грамотно осуществить обкладку фасада здания кирпичом, вам понадобятся следующие элементы:

  • ёмкость для бетонной смеси и бетономешалка;
  • кельма;
  • болгарка, для разрезания кирпичей под необходимый размер;
  • различные измерительно-разметочные инструменты типа, рулетки, отвеса, уровня и т.д.;
  • строительные леса;
  • дополнительные приспособления (в случае необходимости).

Теперь, когда вы определились с инструментами, которые вам понадобятся в процессе работы, можно приступать непосредственно к процедуре облицовки.

Кладка кирпича облицовки: последовательность действий

облицовка кирпичом

 

 

Подготовительные работы

Первое, что необходимо выполнить на подготовительном этапе работ – это приобрести собственно сам отделочный материал. Причём отправляться в строительный магазин следует только тогда, когда вы имеете на руках точные расчеты, показывающие необходимое для обкладки здания количество камней.

Также отметим, что приобретать кирпич рекомендуется в объёме на 10% превышающем расчётный. В противном случае, вам может не хватить строительного материала (неточность разметки, бой). А изделия из другой партии могут несколько отличатся по цвету и фактуре, что существенно испортит общее впечатление о внешнем виде строения.

Ещё один очень важный момент – предварительная «сухая» обкладка. Облицовка стен кирпичом без использования раствора, позволит вам выявить некоторые нюансы, исправлять которые будет слишком поздно, когда бетонная смесь уже замешана. Этот же аспект касается и строительства перекрытий, об особенностях возведения которых вы можете прочесть здесь.

Порядок выполнения облицовки

Наконец-то мы подобрались к основному этапу – непосредственно облицовке.

Начинать такие работы, как и монтаж опалубки, необходимо в тёплую и сухую погоду, а весь процесс производить не спеша и аккуратно, так как в противном случае, последствия могут быть просто катастрофическими.

Облицовка кирпичом стартует с выкладывания нижнего ряда, который опоясывает дом по всему периметру. Именно этот ряд считается основным, и от качества его кладки будет зависеть насколько устойчивой и стройной будет вся конструкция. Поэтому, как вы уже догадались, здесь ни в коем случае не следует спешить. Лучше потратить дополнительное время на осуществление повторных замеров, а саму кладку производить с высокой степенью аккуратности.

После того, как стартовый ряд немного «схватился», по обоим его краям необходимо выложить от 4 до 5 уровней кирпича, которые будут являться своеобразными маяками. Так, натянув между ними строительную нить, вы сможете быстро и ровно выкладывать следующие ряды. Однако при этом необходимо помнить, что на протяжении всей процедуры облицовки необходимо периодически проверять горизонтальность и вертикальность возводимой стены при помощи уровня и линейки.

Осуществив выравнивание кирпичных рядов с самым верхним маяком, необходимо произвести повторную их установку. И так, до того момента пока облицовка стен кирпичом не будет завершена полностью.

Некоторые нюансы процедуры

облицовка дома кирпичом

 

На протяжении всего строительного процесса не следует забывать и о некоторых технологических аспектах процедуры облицовки дома кирпичом. Так, к примеру, необходимо регулярно «помешивать» бетонную смесь. Это позволит избежать осадки песка на дно ёмкости с раствором и предотвратит ухудшение свойств смеси.

Также очень важно помнить о наличии зазора между несущей стеной строения и кладкой из фасадного кирпича. Благодаря такому технологическому шагу осуществляется естественная циркуляция, что позволяет избежать появления грибка и защищает стены дома от промерзания в зимний период.

Заключение

В заключении отметим, что вы всегда сможете уточнить некоторые нюансы облицовки стен кирпичом у наших специалистов. А расположенный на нашем сайте прайс, с ценами на данный вид отделочного материала, позволит вам всегда оставаться в курсе событий на строительном рынке.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...