Оптимальная планировка частного дома

Одним из важнейших этапов строительства дома  является проектирование. Именно на этом этапе решается, как будет выглядеть будущий дом, каких он будет размеров, какая будет планировка дома, из каких материалов будет построен. Можно побывать на текущих  и готовых  объектах компании «КиевНовБуд», посмотреть планировку домов и выбрать по душе. Наши специалисты внесут в него необходимые изменения. Если же выбран индивидуальный проект, то на этапе проектирования нужно продумать все до мелочей.

В первую очередь необходимо определиться с оптимальными размерами дома. Они зависят, прежде всего, от количества проживающих людей, площади участка и финансовых возможностях застройщика. Удобная планировка дома, учет всех нюансов бытового характера, могут сделать даже дом небольших размеров комфортным и удобным для проживания.

В первую очередь необходимо приобрести участок под строительство . Если вы определились с размерами дома, то площадь участка должна соответствовать площади основания будущего дома. Можно купить понравившийся участок и разрабатывать проект дома, исходя из размеров участка. Прежде чем приступать к строительству нужно подготовить все документы и разрешения  на строительство дома.

Как правильно спланировать дом

планировка дома

Самый затратный вариант правильно спланировать дом – обратиться к архитектору. Он может предложить варианты планировки дома, поможет правильно спланировать дом, выбрать материал стен, подскажет, какой фундамент выбрать . Потратив значительную сумму на разработку проекта, можно быть уверенным, что в проекте учтены все нюансы с профессиональной точки зрения, останется только найти надежную строительную фирму или построить самому.

Не пожалев денег на проект, не стоит экономить на строительстве.  Надежной строительной компанией является «КиевНовБуд», которая занимается частным и коммерческим  строительством. Примером такого строительства является бизнес-центр , построенный в Киеве. Вы можете воспользоваться акциями  компании, что позволит сэкономить средства. Для каждого этапа строительства у нас есть специалисты высокого класса, которые выполнят работы качественно и в установленные сроки.

Какие помещения нужны

Можно спланировать дом самостоятельно. Для этого нужно знать, как сделать планировку дома, чтобы вся его площадь использовалась рационально. Сначала следует определиться, какие помещения нужны, сколько необходимо жилых комнат. Минимальное количество комнат для небольшой семьи – три. При этом спальни не должны быть проходными. В гостиную, наоборот, может быть выход из нескольких комнат.

Подвал

В первую очередь нужно решить вопрос с подвалом. Если уровень грунтовых вод позволяет, то подвал стоит построить. Что лучше: полноценный подвал или погреб , решает каждый индивидуально. Подвал может быть под частью дома. В этом случае в нем можно поместить погреб, кладовые для хранения продуктов и хозяйственного инвентаря, помещение для обслуживания инженерных коммуникаций, например, котельную. Если подвал занимает все пространство под домом и позволяют средства, например, при строительстве элитного дома , в нем можно расположить спортзал, бильярдную и др. помещения, освободив, таким образом, дополнительное пространство в доме.

Прихожая

Входя в дом, первое помещение, в которое попадает человек, – прихожая. Она может быть отдельным помещением с коридором, ведущим к другим комнатам. В этом случае ее площадь должна быть 4-6 кв.м. Если же она является частью общего коридора, который ведет к помещениям дома, то следует выделить место, где можно будет поставить обувь и повесить верхнюю одежду.

Гостиная

Вход в гостиную лучше сделать из прихожей. Это упрощает планировку и не путает гостей. В зависимости от площади всего дома гостиная может быть площадью от 15 до 30 кв. м. Гостиную желательно располагать с южной стороны, чтобы она освещалась солнцем в течение всего дня. Это комната нуждается в естественном освещении.

Столовая и кухня

Столовую часто совмещают с кухней, это делает помещение более просторным. Площадь столовой-кухни может быть 12-16 кв. м. Если эти помещения делать отдельно, то столовую можно сделать площадью 8 кв. м.

Кухня должна быть просторной не менее 9 кв. м. Ширина кухни должна быть не меньше 2,5 м. Места должно быть достаточно, чтобы удобно поместить всю бытовую технику и другие атрибуты, необходимые для приготовления и приема пищи. При достаточном освещении кухню можно расположить в любом месте. Естественно, подальше от спальни. Удобно размещать кухню недалеко от санузла. В этом случае можно сэкономить на подведении коммуникаций.

Ванная и туалет

Санузел лучше делать раздельным, чтобы человек, захотевший в туалет, не ждал, когда кто-то примет ванну. При совмещенном санузле ванну следует отделить перегородкой. При раздельном санузле на туалет достаточно отвести 2 кв. м. Для большой ванны потребуется площадь 8-10 кв. м. Если дом небольшой, ванна может быть площадью 6 кв.м. Санузел следует располагать с теневой стороны дома. Если дом двух- или трехэтажный, то желательно сделать туалет на каждом этаже, друг под другом для экономии на проведении коммуникаций.

Спальни

Спальни располагают на солнечной стороне. Их площадь зависит от размеров всего дома. Спальня может быть площадью 12-20 кв. м. В 2-х этажном доме спальни лучше располагать на 2-м этаже. Детскую комнату обязательно нужно располагать на солнечной стороне, она должна быть хорошо освещена. Желательно, комнату родителей размещать рядом, чтобы легче было контролировать детей. Если есть мансарда, то она хорошо подойдет для детской комнаты. Для пожилых людей спальню лучше сделать на первом этаже. Ведь людям в возрасте трудно взбираться по лестницам.

Примеры планировки домов

варианты планировки дома

Выбор типового проекта  имеет неоспоримые преимущества, так как типовые планировки домов составлялись специалистами, которые обладают большим строительным опытом. Можно выбрать готовый проект подходящих размеров. Существуют проекты небольших, средних и больших домов. Выбрав понравившийся проект, в него можно внести необходимые изменения.

Двухкомнатный дом может включать в себя:

  • прихожую со встроенными шкафами для различных нужд;
  • общей комнаты со спальным местом;
  • кухню можно совместить со столовой, тут же можно оборудовать кладовку;
  • санузел;
  • террасу с выходом из прихожей.

Если построить дом двухэтажный, то на втором этаже можно сделать две спальни и ванную комнату.

Трехкомнатный дом может состоять из таких помещений:

  • тамбура;
  • прихожей;
  • гостиной;
  • кухни;
  • санузла;
  • ванной комнаты;
  • двух спален.

Главный вход с крыльцом делают с фасада. Рядом с кухней можно построить веранду с выходом на участок.

В четырехкомнатном доме четко прослеживается зонирование. Одна сторона дома служит для дневного пребывания, вторая для отдыха и сна. Главный вход находится с фасада дома. Прихожую можно сделать в виде просторного холла, в котором установлена соответствующая мебель для одежды и обуви. Из холла можно пройти гостиную, а затем в кухню-столовую, откуда через веранду можно выйти на участок. Санузел и прачечную лучше сделать рядом с кухней. На второй половине дома находятся три спальни.

Мы рассмотрели примеры планировки дома, исходя из количества комнат, которое зависит от размеров дома. Чем больше размеры дома, тем большее количество комнат в нем можно сделать. Если правильно спланировать дом, использовать недорогие современные материалы, можно построить недорогой дом , в котором вырастет не одно поколение.

Планировка двухэтажного дома

Построить двухэтажный дом можно с помощью технологии монолитного строительства . Такой дом простоит многие годы. На первом этаже двухэтажного дома располагают такие помещения как прихожая, кухня, санузел, столовая, гостиная, а также помещения для хозяйственных нужд: кладовая, котельная, щитовая и др. Перед входной дверью для сбережения тепла устраивают тамбур. Рядом с прихожей удобно сделать гардеробную.

На втором этаже размещают две спальни, комнату для детей, ванную и санузел. Если дети разнополые, то можно сделать две детские. Этот вариант больше подходит для молодой семьи с детьми. Если в доме пожилые люди, то для них спальню лучше сделать на первом, так как на второй им тяжело подниматься.

Важным элементом двухэтажного дома является лестница. Ее планировка требует особого внимания. Она должна быть удобна для подъема. Дети часто бегают и играют на лестнице. Для снижения риска получения травм, в конструкции лестницы не должно быть острых углов. Если дом небольшой, то размеры лестницы должны быть оптимальными: она не должна занимать большую площадь, поэтому важен выбор типа лестницы.

Двухэтажные и трехэтажные дома обычно строят на небольших участках, площадь которых не позволяет построить просторный одноэтажный дом. Дополнительным помещением, которое можно использовать в качестве жилой комнаты, является  мансарда. Ее можно приспособить под детскую игровую комнату или комнату для гостей.

Лучшим вариантом для любой семьи является просторный одноэтажный дом, если позволяют размеры участка. Правильная планировка дома поможет построить дом, в котором будет комфортно жить всем членам семьи и проводить весело время с друзьями.

Если заключить договор о строительстве под ключ с компанией «КиевНовБуд», все строительные вопросы фирма берет на себя. Кроме того, в подарок бесплатно оформляются документы на дом. Наши специалисты предложат выбрать либо типовой проект, либо помогут разработать индивидуальный, посоветовать какую марку бетона лучше выбрать для фундамента . Дальнейшее строительство ведется без участия владельца. Единственно, к заказчику могут обратиться для уточнения некоторых вопросов, которые могут возникнуть во время строительства.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...