Плитные перекрытия. Особенности, преимущества и недостатки использования

plitiperekrita

Несущие конструкции – это одна из важнейших составляющих любого здания (будь то загородный дом или коттедж) поэтому, они должны отличаться повышенной прочностью и долговечностью. Одними из таких изделий, которые могут выступать, не только в качестве несущих стен, но и в роли горизонтально расположенных несущих перекрытий, являются плиты перекрытия.

Сегодня мы подробно расскажем вам о разновидностях и особенностях таких плит, области применения каждого из видов, а также рассмотрим общие плюсы и минусы подобных изделий из бетона. Но, давайте обо всём по порядку.

Бетонные плиты перекрытия: разновидности и особенности

В зависимости от конструктивных особенностей, все изделия такого типа принято разделять на такие категории:

  1. Плиты перекрытия пустотные, которые получили широкое распространение при возведении сооружений из бетонной смеси, кирпича или стеновых блоков. Выступают такие изделия в роли межэтажных перекрытий, а за счёт наличия пустот, их тепло- и звукоизоляционные качества на порядок выше, чем у монолитных элементов;
  2. Полнотелые, обладающие толщиной около 160 миллиметров, и способные выдерживать большие, если сравнивать с предыдущим видом, нагрузки;
  3. Ребристые плиты, чья конструкция является наиболее оптимальной для использования при монтаже крыш производственных или складских помещений, ангаров. То есть неотапливаемых, в большинстве своём, строений, имеющих большую площадь;
  4. Монолитные, конструкция которых, в отличие от полнотелых плит, подразумевает использование металлической арматуры. Именно поэтому такие изделия способны выдерживать повышенную силовую нагрузку, что делает их идеальным вариантом в случае строения многоэтажных монолитных зданий.
  5. Сплошные доборные плиты, изготавливаемые из бетонной смеси повышенного класса прочности и используемые в качестве несущих. Подобные конструкции отличаются своей повышенной устойчивостью к большим нагрузкам, что обеспечивается благодаря специальному составу бетона.
  6. Облегчённые, имеющие многопустотную структуру и отличающиеся своим небольшим весом. Основной областью применения плит данного вида являются строения, обладающие фундаментом с недостаточной прочностью, так как на последний, в таком случае, не оказывают влияния дополнительные нагрузки. К изделиям данной категории можно отнести плиты, производимые из полистеролбетона.

Также необходимо отметить, что вес плиты перекрытия (даже в одной категории) может существенно варьироваться, что обусловлено не только габаритными размерами изделия, но и, к примеру, объёмом полости внутри него.

Теперь, когда вы знаете о разновидностях плит перекрытия и области применения каждого из видов, давайте рассмотрим основные преимущества и недостатки таких конструкций, которые имеются у любого строительного материала.

Перекрытие дома плитами: достоинства и недостатки данного вида работ

Скажем сразу, что переоценить достоинства бетонных или железобетонных плит перекрытия, достаточно сложно. Таким изделиям присущи такие качества, как надёжность, прочность и достаточно длительный срок службы. Но что самое интересное, в первые полвека после изготовления, бетон только начинает наращивать свои прочностные характеристики, а сами бетонные конструкции способны «пережить» не одно поколение людей.

Однако помимо вышеперечисленных преимуществ, к плюсам использования плитных перекрытий можно отнести:

  • сравнительно невысокую стоимость;
  • достаточно высокие показатели тепло- и звукоизоляциии;
  • относительно быстрый и лёгкий монтаж.

Но, как и любому другому строительному материалу, подобным изделиям присущи и некоторые недостатки, к числу которых можно отнести:

  • необходимость использования специального автотранспорта и грузоподъёмной техники для доставки и установки плит;
  • большой вес, что накладывает некоторые ограничения на использование таких конструкций. Так, к примеру, подобные изделия нельзя монтировать в деревянных домах (где используются исключительно деревянные перекрытия – строение просто не выдержит такой нагрузки;
  • необходимость в монтаже стяжки, с целью равномерного распределения возникающих, в процессе эксплуатации, нагрузок по всем плитам.

Однако если быть объективными, то все вышеперечисленные «минусы», вряд ли можно назвать существенными недостатками, которые требуют сверх усилий для их устранения. Именно поэтому плиты перекрытия являются одним из самых востребованных материалов, используемых при возведении зданий, особенно, многоэтажных.

Маркировка плит перекрытия

pliti_perekritiya_2На наш взгляд, несправедливым бы было упомянуть о том, как выбрать именно то изделие, которое бы соответствовало габаритам перекрываемого здания и требуемым показателям нагрузки.

Все плиты перекрытия, размеры которых, как было сказано выше, могут существенно отличаться даже в одной категории, имеют маркировку, благодаря чему предоставляется возможность подобрать необходимый элемент. Так, к примеру, маркировка 1ПК 68−10−8 A T. V, расшифровывается следующим образом, согласно ГОСТ 23009:

  • изделие имеет толщину равную 200 миллиметрам;
  • диаметр пустот в изделии составляет 159 миллиметров;
  • опирается элемент двумя сторонами;
  • длина плиты равняется 680 миллиметрам;
  • ширина составляет 1000 миллиметров;
  • изделие способно выдержать нагрузку, показатель которой составляет 800 кг на квадратный метр;
  • при изготовлении плиты используется арматура класса A T. V.

Как видите, разобраться в подобных обозначениях новичку, будет достаточно сложно. Поэтому, для того чтобы получить ответ на вопрос, какие плиты перекрытия необходимо использовать при строительстве сооружений той или иной категории, рекомендуется обращаться к специалистам. К тому же, компании, специализирующиеся на услугах данного вида, помогут не только подобрать необходимые элементы (возможно даже по акционной цене), но и осуществят доставку и профессиональный монтаж плит, что, согласитесь, является неоспоримым преимуществом обращения в подобные фирмы.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...