Плитный фундамент: характеристики и применение

плитный фундаментМечтает о своем доме почти каждый человек, особенно, глядя на готовые красивые коттеджи. Но купив земельный участок и решив начать строительство собственного дома, многие и не предполагают, сколько возникает вопросов. В первую очередь нужно выбрать проект дома. Здесь есть несколько вариантов. Самые простые варианты: выбрать типовой  проект или заказать индивидуальный. Именно на этапе проектирования решается, каких размеров  и из каких материалов строить дом, а также, какой будет ленточный, столбчатый или плитный фундамент.

После проектирования и получения необходимых разрешений начинается строительство дома, которое включает в себя следующие этапы

  • подготовку строительной площадки;
  • устройство фундамента;
  • возведение стен;
  • устройство кровли;
  • проведение коммуникаций;
  • внутренние и внешние отделочные работы;
  • благоустройство территории и т.д.

Каждый этап требует определенного строительного опыта, которым большинство застройщиков не обладает. В этом случае существуют разные варианты строительства. Можно изучить материал, как постороить теплый энергоэффективный дом , и попытаться строить его самостоятельно. Правда, все равно придется воспользоваться строительными услугами  сторонней организации для выполнения некоторых работ. Самым выгодным, правда, и самым дорогим вариантом является строительство дома под ключ , которое осуществляет компания «КиевНовБуд». В этом случае наша компания берет на себя все вопросы, связанные со строительством, а также бесплатно занимается сдачей дома в эксплуатацию и оформлением свидетельства на право собственности.

Если принято решение о самостоятельном строительстве кирпичного дома, то, естественно, надо знать, как построить дом из кирпича . При решении строить дом из газобетонных блоков, нужно знать какой газобетон лучше . Вопросов возникает много. Важно во время строительства не отклоняться без крайней необходимости от разработанного проекта. Если в проекте предусмотрено строительство плитного фундамента, то нужно строить именно его, так как его выбор осуществлялся с учетом свойств почвы и нагрузки от веса дома.

Характеристики плитного фундамента

Плитный фундамент представляет собой монолитную плиту под всем зданием, которая является сплошным или ребристым железобетонным монолитом либо состоит из железобетонных балок с плотной заделкой швов и последующим монолитным покрытием. Так как нагрузка от веса здания приходится на всю плиту, к ее конструкции и устройству предъявляются повышенные требования.

Различают два вида плитного фундамента:

  • заглубленный;
  • незаглубленный.

Глубина заглубления обычно около 30 см. При этом под фундаментом устраивается подушка из песка и гравия. Незаглубленный тип плитного фундамента часто называют «плавающим», глубина его заложения не более 8 см. За счет небольшого заглубления фундамент движется вместе с движением почвы, чем обеспечивает высокую прочность всей конструкции.

Благодаря большой площади плиты снижается нагрузка на грунт. Использование при устройстве фундамента армирования предохраняет всю конструкцию от перемещений и усадки грунта. Данный фундамент применяется почти для всех видов грунтов. Осложняется его применение лишь на покатых поверхностях.

Плитный фундамент имеет следующие преимущества:

  • применение фундамента на любых типах грунта, в том числе плавающих;
  • простая технология изготовления, бетонная смесь может выгружаться без помощи бензонасоса напрямую, что экономит время и финансы;
  • большая площадь плиты обеспечивает высокую несущую способность;
  • жесткий внутренний каркас плиты предохраняет ее от деформаций, при сезонных движениях почвы плита движется вместе со всем зданием, поэтому данный фундамент подходит для «неэластичных» стен: кирпичных, из газоблоков и др.;
  • поверхность плиты можно использовать в качестве полового покрытия без дополнительного облицовочного материала;
  • при соблюдении технологии изготовления препятствует проникновению влаги, снижает теплопотери через пол;
  • при строительстве в условиях мерзлого грунта, благодаря небольшому заглублению экономятся расходы на земельных работах.

Недостатки плитного фундамента:

  • сложность совмещения устройства подвала и сплошной плиты;
  • невозможность ремонта;
  • работы по заливке фундамента должны выполняться при благоприятной погоде;
  • высокая стоимость.

Если рассматривать высокую стоимость, то она объясняется повышенной материалоемкостью: использование большого количества бетона и арматуры. Но плита дает возможность сэкономить на других этапах строительства и построить теплый энергоэффективный дом :

  • плита может использоваться в качестве пола первого этажа;
  • при устройстве теплого пола, его можно сделать непосредственно в плите, таким образом, не придется выполнять отдельную стяжку;
  • для устройства опалубки значительно экономится пиломатериал;
  • небольшой объем земельных работ;
  • нет необходимости применения спецтехники.

Таким образом, выполнив расчет сметы , можно понять, что наиболее выгодно применять плитный фундамент для одно-двухэтажных зданий с небольшой площадью основания. Для того чтобы фундамент был надежным и выдержал нагрузку здания и движения грунта, надо правильно сделать расчет плитного фундамента, который выполняется на этапе проектирования.

 Этапы строительства плитного фундамента

строительство плитного фундамента

Важно для плитного основания подобрать правильно бетон. Минимальная марка бетона должна быть М-400, оптимальная – М-500. Толщина бетонной плиты не должно быть слишком большой, достаточно 200 мм. Такой толщины достаточно для легких двухэтажных домов. В видеоролике рассказывается о современных материалах для стен.

Подготовительные работы

Начинаются работы по устройству плитного основания с разметки площадки и земельных работ. Согласно разметке снимается необходимый верхний слой грунта, и выносятся осевые линии. Затем грунт выравнивается и уплотняется. Если грунтовые воды подходят близко, выполняют дренажные работы. На подготовленном основании устраивается песчано-гравийная подушка толщиной 10 см. Для лучшего уплотнения песок поливают водой.

Перед тем, как выполнять устройство плиты, нужно проложить коммуникации для водопровода и канализации. После подготовки подушки заливается бетонная стяжка. Поверх бетонной площадки выполняется гидроизоляция плитного фундамента: укладывается гидроизоляционный материал. На швах материал укладывается внахлест. При необходимости выполняется теплоизоляция строения с помощью экструдированного пенополистирола. Теплоизоляцию выполняют как под плитой, так и сверху.

Устройство опалубки

Далее укладывается два слоя арматурной сетки: одна в основании монолитной плиты, другая поверх конструкции. Арматурные стержни вяжутся проволокой. Когда подготовительные работы закончены, устраивается опалубка. Она должна быть большой прочности, чтобы выдержать высокое давление со стороны бетона. Арматура не должна контактировать с опалубкой, так как должен быть защитный слой бетона 40 см. Опалубку можно обернуть полиэтиленом, чтобы исключить утечку бетона.

Бетонирование и уход

Подготовленная площадка заливается бетонной смесью в одну смену. При этом ее необходимо выравнивать и утрамбовывать. Далее плита должна набрать прочность. По всему периметру ее следует накрыть пленкой, чтобы бетон не пересыхал, и не появились трещины. Этапы строительства плитного фундамента заканчиваются уходом за бетоном и ожиданием того, пока бетон не наберет прочности. В течение первой недели бетон нужно поливать водой. Бетон набирает прочность в течение трех-четырех недель.

Применение

Главная особенность плитного фундамента — противостоять движениям грунта. Поэтому этот фундамент применяется для домов, стены которых выстроены из неэластичных материалов. На стенах из кирпича, различных видов блоков, монолитных бетонных при движении грунта буквально на 1-5 мм появляются трещины. Поэтому эти дома строят легкими. Плита движется вместе с грунтом, поэтому нет деформации. Компания «КиевНовБуд» занимается строительством домов под ключ  с применением современных технологий. Поэтому на наших объектах часто используется плитный фундамент. На видео  можно посмотреть пример возведения дома из газоблоков на одном из объектов компании «КиевНовБуд».

Целесообразно использовать плиту не только для домов из жестких материалов, но и для пучинистых почв. Обычно для таких грунтов применяется ленточный или свайный фундамент. Но с течением времени природные силы, возникающие при вспучивании, вытесняют эти фундаменты. Таким образом, легкие дома приподнимаются и конструкция перекашивается. Применение бетонной плиты позволяет побороть природные силы и решить эту проблему.

Устройство фундамента – ответственный этап строительства, от которого зависит срок службы будущего строения, поэтому выполнять его должны специалисты. Компания «КиевНовБуд» выполняет строительство частных домов и дает гарантию на выполненные работы 5 лет. Убедиться в качестве  выполняемых работ можно, побывав на наших готовых  и строящихся   объектах и пообщавшись с их владельцами.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...