Правильное утепление и гидроизоляция фундамента

Гидроизоляция фундамента дома является необходимым и очень важным этапом строительства любого дома (в том числе и из газобетона), при правильном осуществлении которого основание вашего жилища будет надёжно защищено от воздействия влаги. Но как грамотно осуществить данную процедуру, и какие материалы для этого использовать?

Именно об этом мы и расскажем вам, уважаемые читатели блога, в данной статье.

Гидроизоляция фундамента: материалы и виды

 

 гидроизоляция фундамента дома

Как было сказано выше, гидроизоляция фундамента необходима для защиты его от влаги, а именно:

  • грунтовых вод;
  • природных осадков.

Однако для того чтобы понять, как сделать гидроизоляцию фундамента и какие материалы для этого использовать, необходимо, прежде всего, разобраться с основными видами гидроизоляции и областью их применения, что мы и сделаем ниже.

Виды гидроизоляции фундамента и их особенности

В зависимости от используемых материалов, их состава, а также способа нанесения, различают следующие виды гидроизоляции основания дома:

  • рулонная;
  • обмазочная;
  • мембранная;
  • инъекционная;

А для того чтобы вы полностью владели информацией о разновидностях такого способа борьбы с проникновением влаги в бетонную основу вашего строения, давайте более подробно рассмотрим каждый способ в отдельности.

Рулонная гидроизоляция фундамента дома

 гидроизоляция фундамента материалы

Данный способ считается наиболее распространённым и заключается в наклеивании рубероида на слой горячего битума, нанесённого на поверхность фундамента.

Основным минусом такого метода является то, что рубероид (или другие подобные материалы) плохо переносит низкие температуры, под воздействием которых начинает трескаться и разлагаться. К тому же, рулонная гидроизоляция фундамента подразумевает использование дополнительных средств защиты поверхности основания от механических нагрузок, обусловленных естественной усадкой сооружения или засыпкой грунта.

Однако, несмотря на вышеперечисленные недостатки, данный способ считается традиционным и наиболее распространённым среди жителей стран СНГ.

Метод обмазочной гидроизоляции

Как сделать гидроизоляцию фундамента обмазочным способом?

Раньше, бетонная основа обмазывалась нагретыми до определённой температуры битумными мастиками. Теперь же, с появлением на строительном рынке новых материалов, данная технология подразумевает холодный способ нанесения защитного состава, имеющего битумно-резиновую или битумно-полимерную основу.

К минусам данного метода можно отнести:

  • достаточно низкий показатель эластичности мастик, что приводит к разрушению защитного слоя вследствие естественной осадки здания;
  • необходимость нанесения состава на идеально ровную поверхность, что сопряжено с дополнительными временными затратами;
  • обеспечение защиты уже обработанной поверхности рулонными или теплоизоляционными материалами.

Преимуществом, по сравнению с предыдущим способом, является простота. Так, для нанесения мастики можно использовать обычную строительную кисточку или валик. Это обеспечит равномерную толщину всего слоя и, при соблюдении всех требований, надёжную защиту фундамента не менее чем на четверть века.

Мембранная гидроизоляция фундамента

 гидроизоляция фундамента

Данный метод, по сути, является разновидностью рулонного способа гидроизоляции. Отличие заключается в том, что для такой процедуры используются более современные и дорогостоящие материалы, отличающиеся высоким уровнем эластичности и способностью выдерживать большие нагрузки.

К особенностям мембранных систем можно отнести их устойчивость к низким температурам и, как следствие, возможность использования практически в любом климатическом поясе.

Метод инъекционной гидроизоляции

Название данного способа говорит само за себя. Так, при помощи специального оборудования, состав (под давлением или без него) наносится на поверхность фундамента, проникает в его внутренние слои и заполняет поры. Это способствует не только вытеснению влаги из бетона, но и надёжной его защите от грунтовых вод или природных осадков.

К тому же, гидроизоляция фундамента дома инъекционным методом позволяет предотвратить появление коррозии на арматуре, предотвращая, тем самым, разрушение всей конструкции.

Последовательность действий при гидроизоляции и способы её осуществления

Вне зависимости от метода гидроизоляции, а также используемых при этом материалов, существует определённая последовательность действий, обусловленная разновидностью такой процедуры.

Горизонтальная гидроизоляция фундамента

Способ горизонтальной гидроизоляции подразумевает выполнение следующих действий:

  1. В случае ленточного фундамента с открытым грунтом, на последний выкладывается слой глины или любого другого уплотнительного материала, который, впоследствии, тщательно трамбуется.
  2. На подготовленную поверхность укладывается два слоя бетонной смеси с интервалом около суток.
  3. Поверх застывшего бетона укладывается выбранный вид гидроизоляции, который, после монтажа, заливается очередным слоем бетонной смеси.

Вертикальная гидроизоляция фундамента

Данный способ подразумевает защиту от влаги всех вертикальных частей фундамента (в основном, стен подвального помещения) при помощи нанесения на них мастики. Если же под строящимся сооружением имеются высокие грунтовые воды, то следует предусмотреть систему их отвода или же, осуществить процедуру гидроизоляции более тщательно.

Утепление фундамента

Грамотные специалисты знают, что при строительстве дома, утеплять его необходимо комплексно, что, в свою очередь, подразумевает и утепление фундамента, вне зависимости от его вида. Во-первых, это обеспечит дополнительную защиту гидроизоляционного слоя от механических нагрузок. А во-вторых, предотвратит разрушение гидроизоляции фундамента в случае перепада температур.

Однако, при выборе утеплителя, следует обратить внимание на то, чтобы он отвечал всем нижеперечисленным требованиям:

  • высокий уровень прочности на сжатие;
  • минимальная теплопроводность и влагопоглощение;
  • устойчивость к воздействию различных агрессивных сред;
  • долговечность и пожаробезопасность.

Именно при соблюдении данных требований к утеплителю, вы обеспечите надёжность и безопасность всего строения, а ваш дом станет настоящей «крепостью» для вас и вашей семьи.

Заключение

Теперь, когда вы знаете обо всех особенностях процедуры гидроизоляции фундамента дома, у вас не должно возникнуть трудностей при выборе способа защиты вашего строения от влаги и материалов, которые для этого необходимы.

Но, в заключении, хочется отметить, что крайне не рекомендуется экономить на средствах гидроизоляции. Поэтому приобретать их необходимо только в специализированных магазинах, гарантирующих качество и оригинальность реализуемой продукции.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...