Проект дома — все его составляющие

proektyi_1Приступая к строительству собственного дома нужно иметь на руках продуманный до мелочей проект. И неважно, это типовые или индивидуальные проектные решения, ведь правильное строительство является залогом долговечности и комфорта будущего дома. В предыдущих наших статьях мы затронули такие важные вопросы: как построить экологически безопасный дом, как подобрать оптимальные размеры будущего жилища или что лучше купить дом или построить с нуля. В этой статье мы рассмотрим некоторые проекты домов, разберемся, из чего они состоят и как не попасть на крючок к неблагонадежным застройщикам.

Типовые проекты домов

Большой выбор разнообразных проектов под ключ, позволяющий оптимально подобрать для каждого клиента подходящую планировку, материал можно посмотреть, заглянув сюда. Основным преимуществом типовых проектов является экономия денег и времени.

Дом из пеноблоков

Типовые проекты из пеноблоков очень широко распространены в наше время, благодаря таким преимуществам:

  • быстрота возведение здания,
  • экологически безопасный материал,
  • незначительная масса материала,
  • минимальное количество расходных материалов при строительстве.

Такой дом обойдется значительно дешевле, нежели постройка из другого материала. Это один из самых быстрых способов построить дом.

Коттеджи из кирпича

Кирпичные дома имеют привлекательный внешний вид. Строительство таких объектов занимает значительное время, а сам кирпич по своим физико-механическим свойствам уступает другим строительным материалам. При проектировании кирпичных домов нужно особое внимание уделять надежности фундамента.

Каркасные сооружения

Каркасный метод является одним из самых быстро возводимых и экономных видов строительства. Проектирование домов по таким технологиям имеет свои нюансы, здесь главное, правильно подобрать фундамент. По своим теплоизоляционным свойствам такие строения ничем не уступают конструкциям из дерева или пеноблока. При выборе материала для каркаса здания нужно учитывать коэффициент теплового расширения.

Деревянные дома

проекты домовДома из сруба ценятся за экологичность, высокий уровень теплоизоляции и гармонию с окружающей средой. Текстура древесины передает всю прелесть натурального материала и создает необычный стиль интерьера. Размеры бревен выбираются исходя из климатических условий. При проектировании домов из дерева нужно учитывать усадку материала, правильно подбирать и подгонять элементы конструкции (окна, двери, крыша). Современные технологии позволяют создавать уникальные проекты различных форм и размеров. В качестве материала применяется брус, бревна, также могут применяться комбинированные материалы для улучшения определенных характеристик будущего дома.

Индивидуальные проекты

Индивидуальные проекты разрабатываются под каждого клиента и должны учитывать массу обстоятельств и условий. Безусловно, цена на такой проект может достигать до 10% а то и больше от общей стоимости работ, но индивидуальное проектирование имеет ряд преимуществ перед типовыми разработками.

  1. Ваше жилье будет уникальным и неповторимым архитектурным изобретением.
  2. На каждом этапе работ можно корректировать проект по своему усмотрению, добавлять свои идеи, вносить изменения элементов конструкции.
  3. Проектирование выполняется с учетом характеристик земельного участка после выполнения геологических исследований грунта.
  4. Разработка проекта выполняется под присмотром архитектора, который профессионально воплотит все ваши задумки в реальность.
  5. Покупка проектов домов у профессиональной компании является залогом своевременной сдачи объекта по ранее согласованной цене.

Ни для кого не секрет, что сегодня в интернете можно найти уже готовые проекты, но нет гарантий, что они подойдут под ваши требования или условия. Ведь любая ошибка в проекте может привести к нежелательным последствиям. Поэтому, если вы стали обладателем неплохого проекта, его все равно нужно доработать под определенные условия.

Какие документы входят в проект дома?

Каждый этап проектирования домов сопровождается технической документацией, которая является залогом соблюдения отраслевых стандартов и норм при выполнении работ, а также предоставляет полную картину будущей постройки.

Эскизный проект представляет собой комплект чертежей, рисунков и является основой строительства на начальном этапе (геологические исследования, планировка участка, расположение дома, планировка этажей и т.д.). На этой стадии принимаются во внимание все факторы, на основе которых создается представление о будущей конструкции дома.

На основании эскиза производится предварительное согласование с заказчиком, учитывая множество факторов и пожеланий клиента:

  • место расположения зданий и сооружений – проектировщик на данном этапе наносит на эскиз размещение дома, пристроек, гаража, возможности рационального подвода инженерных коммуникаций относительно базовых элементов;
  • этажная планировка один из самых важных моментов при строительстве дома, и заказчик должен понимать, что отклонения от проекта при планировке этажей может вылиться в круглую сумму;
  • внешний вид здания – здесь определяются конструктивные особенности и расположение элементов интерьера дома (окна, балконы, двери и т.д.), а также внешний вид фасада.

Документы, входящие в проект дома:

  • общая информация;
  • пояснение к чертежам и схемам;
  • планировка этажей и кровли;
  • вид и цвет фасадов;
  • вид в разрезе;
  • привязка к территории и близлежащим объектам.

индивидуальные проектыАрхитектурное решение – это более подробное интерпретирование эскизного проекта, где делается уклон на архитектурную составляющую с учетом отраслевых правил и норм.

Конструктивное решение с графикой и пояснительной запиской является частью архитектурного замысла, где описываются конструкции и их назначение для обеспечения устойчивости и прочности дома.

Инженерный проект является важной составляющей при проектировании дома, где производится расчет и описание всех инженерных решений для обеспечения жизнедеятельности всего здания.

Советы по теме

  1. Многие строительные организации подразумевают под полным проектом рабочий проект, поэтому будьте внимательны и требуйте весь пакет документов.
  2. На каждом этапе контролируйте работу строителей, ведь каждая ошибка, начиная от проектирования, может стать причиной дополнительных расходов.
  3. В качестве архитекторов выбирайте квалифицированных специалистов, которые смогут предлагать не только свое видение, но и приспосабливать пожелания клиента к проектированию дома.
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...