Разновидности теплого пола — преимущества и недостатки

kakie_byivayut_teplyie_polyi_1Системами тёплого пола, а точнее их наличием в помещении, сегодня уже никого не удивишь. Такие конструкции постепенно вытесняют с рынка привычные для потребителей радиаторные источники обогрева в виду их достаточно низкого КПД. Однако прежде чем установить в своей квартире или загородном доме такое «автономное отопление», необходимо определиться с его разновидностью.

 В данной статье мы подробно расскажем вам о том, какие виды тёплого пола бывают, чем они отличаются между собой и какие достоинства и недостатки имеет каждая из конструкций. Итак, поехали!

Виды теплых полов в доме

Перед тем, как мы перейдём к обзору систем тёплого пола, хотелось бы сказать несколько слов об общих преимуществах таких источников обогрева перед радиаторным отоплением:

  • более равномерный прогрев всего помещения или дома. Это относится как к типовым строениям, так к тем, которые построены по индивидуальному проекту;
  • в случае использования тёплого пола в качестве основного источника тепла, владельцы квартир имеют полную независимость от служб жилищно-коммунального хозяйства;
  • если в доме есть маленькие дети, то можно не переживать о том, что они простудятся во время игры на полу;
  • некоторые из систем достаточно легко и быстро монтируются;
  • используя «теплый пол», вы можете самостоятельно регулировать температуру в помещениях дома при помощи терморегулятора. При этом планировка строения не играет никакой роли.

Это лишь некоторые из достоинств подобных систем. А вот какие достоинства и недостатки теплого пола (каждого отдельно взятого вида) и на что следует обратить внимание при выборе таких систем, мы расскажем ниже.

Теплый пол в доме: плюсы и минусы каждой из систем

В зависимости от вида теплоносителя, все теплые полы принято делить на водяные и электрические. Последние, в свою очередь, имеют ещё несколько подвидов:

  • стержневые;
  • плёночные;
  • кабельные.

Сразу отметим, что в виду нынешних цен на электроэнергию, электрическую разновидность теплых полов наиболее целесообразно использовать в качестве локальных тепловых источников. Такие системы идеально подойдут для обогрева, к примеру, детской или лоджии. То есть для помещений, которые имеют небольшую площадь. Однако, в некоторых случаях, электрический теплый пол можно комбинировать с водяным, о котором сейчас и пойдёт речь.

Водяной теплый пол

Такую конструкцию можно отнести к разновидности радиаторного отопления, так как теплоносителем в таких системах выступает вода, которая циркулирует по трубам. Однако, в отличие от радиаторов, располагающихся только возле стены, водяной теплый пол укладывается на всей площади помещения или здания. К тому же, такие системы можно устанавливать не только в строящихся домах, но и в сооружениях которые уже введены в эксплуатацию, в независимости от того из чего они построены – кирпича или газобетона. При этом расходы на содержание водяного пола будут приблизительно на 10% меньше, чем оплата квитанций за услуги централизованного отопления в многоквартирных домах.

vidyi_teplyih_polov_v_domeОднако, как и любое другое устройство, водяной теплый пол имеет и недостатки, к числу которых можно отнести:

  • трудоёмкий монтаж системы, который требует привлечения специалистов и использования специальных инструментов. Что касается частных домов, то перед установкой системы, необходимо проверить качество утепления и гидроизоляции фундамента во избежание утечки тепла;
  • дорогостоящий ремонт и опасность затопления соседей снизу (для жителей квартир) в случае прорыва контура трубы;
  • трудности с регулированием температуры воды в системе;
  • необходимость проектирования интерьера помещения в зависимости от прохождения контура трубы. Это связано с тем, что категорически запрещено устанавливать тяжёлые предметы мебели в зоне расположения системы.

Но, несмотря ни на что, водяные теплые полы не утратили своей актуальности и успешно применяются для обогрева квартир и коттеджей, соседствуя, иногда, с электрическими системами. А вот какие разновидности теплых полов в доме обогревают благодаря электричеству, мы расскажем ниже.

Электрические теплые полы

В зависимости от принципа работы различают конвекционные (кабельные) и инфракрасные теплые полы. Последние, в свою очередь, подразделяются на стержневые и плёночные.

Изделия, обогревающие помещение за счёт инфракрасного излучения, считаются более прогрессивными, поэтому давайте, вначале, поговорим именно о них.

Стержневой теплый пол

В основе конструкции таких полов лежат гибкие стержни, которые соединены между собой при помощи специальных токопроводящих элементов.

К достоинствам такой системы можно отнести такие её свойства:

  • долговечность;
  • хорошие эксплуатационные качества: в случае повреждения одного из участков теплого пола, остальные его составляющие будут исправно работать;
  • высокая теплоотдача;
  • возможность установки пола в помещениях с повышенной влажностью;
  • наличие системы саморегулирования, которая защищает компоненты устройства от перегрева или перегорания.

Из недостатков данной разновидности теплого пола необходимо отметить необходимость его фиксации в стяжке или при помощи клея. Это лишает систему мобильности, чего не скажешь о плёночном поле, речь о котором пойдёт ниже.

Плёночный теплый пол

Как и в предыдущем случае, основным источником тепла при использовании плёночного теплого пола является инфракрасное излучение, а к плюсам таких изделий можно отнести следующие их особенности:

  • небольшая толщина (0,4 миллиметра);
  • высокий КПД;
  • при повреждении одного из элементов пола, устройство продолжает работать;
  • простота монтажа: нет необходимости фиксировать систему при помощи стяжки или клея. Достаточно просто поместить изделие под напольным покрытием;
  • экономия до 30% электроэнергии (если сравнивать с другими электрическими системами обогрева);
  • возможность использования изделия как на горизонтальных, так и на наклонных поверхностях.

raznovidnosti_teplyih_polovИз недостатков плёночного тёплого пола следует отметить невозможность использования системы в качестве основного источника обогрева.

Кабельный теплый пол

В качестве нагревательного элемента в такой системе выступает одно- или двужильный кабель. По своей конструкции кабельный теплый пол может представляться в виде матов, нагревательных секции или просто кабеля. Если для монтажа матов не требуется делать стяжку, то при установке кабеля эта процедура является обязательной.

Основным недостатком кабельного тёплого пола является большое потребление электроэнергии, в виду чего такие системы используются достаточно редко.

Выводы

Мы вам рассказали, какие бывают тёплые полы и в чём особенность каждой из разновидностей. Резюмируя всё вышесказанное, можно сделать вывод, что если вы являетесь владельцем загородного дома, а тем более если он экологически безопасный, то оптимальным вариантом автономного отопления будет водяной тёплый пол, который, впрочем, можно успешно совмещать и с электрическими системами. Для жителей квартир, целесообразно использовать электрические теплые полы, отличающиеся простотой монтажа и возможностью использования их как в качестве основного, так и в роли вспомогательного отопления.

Естественно, что окончательный выбор только за вами. Однако вне зависимости от того какую систему вы выберете, настоятельно рекомендуем вам воспользоваться услугами специалистов для её установки.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...