Свайный фундамент: виды, рекомендации и применение

Решение иметь свой загородный коттедж влечет за собой ряд вопросов, которые следует решить до начала строительства. Прежде всего, необходимо приобрести участок под строительство дома. Если вы не воспользовались своим правом приватизации, то есть возможность получить участок бесплатно , иначе земельный участок можно купить. Выбирая участок, следует обратить внимание на характеристики грунта, так как от этого зависит, какой фундамент будет под будущим домом. Есть почвы, для которых подойдет только свайный фундамент.

После выбора участка следует этап разработки проекта. Возможны несколько вариантов создания проекта:

  • купить готовый проект, например, у соседа;
  • разработать индивидуальный;
  • подобрать типовой  проект.

Именно на этапе проектирования выбирается фундамент для будущего коттеджа. При его выборе следует учитывать следующие факторы:

  • вес строения с полной нагрузкой;
  • характеристики грунта;
  • близость грунтовых вод.

Это один из моментов, на которые нужно обратить внимание, чтобы правильно построить дом . На этапе проектирования идет планирование и разбивка земельного участка. При этом полезно будет узнать все о ландшафтном дизайне , чтобы все строения смотрелись гармонично на участке.

Причины применения свайного фундамента

свайно винтовой фундамент

 

Существуют почвы, на которых для возведения надежного дома с прочным основанием лучше использовать сваи для фундамента. Основанием для возведения свайного фундамента являются следующие причины:

  1. Низкая несущая способность грунта. К таким грунтам относятся почвы со значительным слоем перегноя обычно возле лесов, с большой влажностью.
  2. Суглинистая, песчаная и глиняная почва в различном состоянии не подходит для монолитного ленточного фундамента , так как не имеет достаточной прочности. Сваи в этом случае можно устанавливать на глубину, где проходит крепкий несущий слой. Во многих технологиях строительства  применяется фундамент из свай на почвах со слабым несущим слоем.
  3. При значительной глубине промерзания превышающей 2 метра.
  4. Для строительства тяжелых домов массой более 350 тонн.
  5. При высоком уровне грунтовых вод.
  6. Если грунт слишком плотный, то земляные работы по рытью котлована и траншей становятся экономически невыгодными, особенно, если ведется строительство недорогого дома . В этом случае свайно винтовой фундамент – выгодный экономичный вариант.
  7. Свайный фундамент применяется при необходимости быстрого и малозатратного строительства. Благодаря небольшим объемам фундамента, есть возможность сэкономить на бетоне и арматуре.
  8. Если стоит выбор строительства каркасного остова на слабонесущих землях, то лучше вырыть кусты для свай, чем устраивать ленточный или монолитный фундамент.

Еще одним преимуществом устройства основания из свай является возможность проведения работ в зимний период. Поэтому его используют в условиях вечной мерзлоты. Кроме того, устройство свайных фундаментов исключает риск просадки здания при сдвиге, пучении почвы либо подтоплении.

Разновидности свай

Сваи представляют собой длинные столбы, которые погружают в грунт в виде готовых изделий или изготавливают непосредственно в грунте.

Виды свай можно разделить по следующим признакам:

  • взаимодействию с грунтом;
  • способу заглубления в грунт;
  • устройству самих свай;
  • материалу изготовления.

По взаимодействию с грунтом сваи делятся на следующие виды:

  • висячие, оказывают воздействие на грунт путем силы трения между грунтом и боковыми гранями столбов;
  • сваи-стойки, которые опираются на грунт и передают ему всю нагрузку от здания.

По методу погружения в грунт сваи делятся на:

  • Забивные, изготавливаемые из металла, дерева, железобетона. Для их погружения применяются молоты, специальная техника: вибропогружатели, виброударные, вибровдавливающие и вдавливающие устройства. Погружение производится без выемки земли.
  • Сваи-оболочки из железобетона. Для их погружения применяются вибропогружатели. Они могут погружаться как с частичной выемкой грунта, так и без.
  • Набивные: изготавливаются путем обжатия грунтом и заполнением полости бетоном.
  • Винтовые сваи, состоящие из металлической винтовой лопасти и металлического ствола, погружаются в почву путем ввинчивания под давлением.
  • Буровые. Предварительно бурятся скважины, а затем в них устанавливаются железобетонные столбы или они заполняются бетоном.

Забивные железобетонные сваи отличаются сечением, они могут быть:

  • квадратными;
  • круглыми;
  • прямоугольными;
  • тавровыми;
  • двутавровыми;
  • полыми.

Сваи могут отличаться конфигурацией исполнения и способом армирования. Кроме того, столбы могут быть выполнены в виде цельной конструкции или состоять из отдельных элементов (кирпичные, каменные).

По виду материала изготовления столбы могут быть:

  • Деревянные. Применяется дерево только твердых хвойных пород (сосна, лиственница, пихта, ель). Длина таких столбов до 8,5 метров. Используются деревянные столбы редко, так как подвержены гниению.
  • Металлические. Изготавливаются из прокатных видов стали. Не рекомендуются к применению по следующим причинам: высокая стоимость, большой расход металла, использования кранов для установки, необходимость покрытия свай антикоррозийными средствами.
  • Железобетонные. Это наиболее экономичный вариант свай. Они могут изготавливаться на строительной площадке, имеют большой срок службы.

Вид используемых свай зависит от климатических условий, свойств почвы и нагрузки от строения.

Виды свайных фундаментов

свайный фундамент

Группа свай, соединенных по верху ростверком из плит или бетонных лент, называется свайным фундаментом. Функция такой конструкции распределить нагрузку от здания, в том числе и от крыши из битумной черепицы , на все основание.

В зависимости от количества используемых опор и способа распределения нагрузки существуют следующие типы оснований с использованием свай:

  1. Одиночные сваи. Используется для передачи нагрузки от единичных объектов, например, колон. Могут использоваться в качестве колон.
  2. Свайно ленточный фундамент используется для возведения протяженных конструкций или при необходимости распределения нагрузки по периметру.
  3. Свайные «кусты». Применяются, если необходимо передать нагрузку от отдельного элемента строения на несколько свай, например, колоны.
  4. Свайное «поле». Применяется для возведения крупногабаритных тяжелых зданий, когда нагрузка передается системно расположенным опорам.

Кроме фундамента из одиночных свай, во всех свайных фундаментах используется ростверк. Он может быть монолитным и сборным. Свайно ростверковый фундамент отличается глубиной расположения ростверка:

  • низкий: расположен немного ниже поверхности почвы. Это дает возможность передавать нагрузку не только на столбы, но и на грунт;
  • повышенный: расположен непосредственно над поверхностью земли. Нагрузка передается только на столбы, исключается нагрузка на грунт;
  • высокий. Применяется при строительстве гидротехнических сооружений или при устройстве подвального помещения в частном доме.

Главное назначение ростверка – объединение свай и бетонных конструкций. Для выполнения этой задачи применяется армирование. Главное, правильно сделать расчет свайного фундамента. Для этого можно воспользоваться калькулятором .

Применение свайных фундаментов

При строительстве частных жилых домов чаще всего применяется свайный буронабивной фундамент. Он более экономичен, проще в технологии изготовления по сравнению с другими видами свай. Для большей прочности буронабивные сваи могут иметь расширение в корне, т. е. выполнена бетонная пятка сваи.

Если строение небольшое, а твердые грунты находятся на небольшой глубине, то ямы для устройства свай можно выкопать вручную или с помощью специальных буров. В любом случае земельных работ требуется намного меньше, особенно, если применять винтовой фундамент. При твердом грунте опалубку можно не выполнять. Если грунт осыпается, то в скважину вставляют гидроизоляционный материал (полиэтиленовую пленку, рубероид), а в него устанавливается каркас из арматуры и заливается бетонная смесь.

По новым технологиям  стало популярно каркасное строительство. При строительстве многоэтажных каркасных домов используют свайно плитный фундамент. Применение этого фундамента обосновано в районах с неустойчивой сейсмической обстановкой, где возможна вероятность землетрясений и подвижек грунта. При устройстве фундамента создается необходимая жесткая связь железобетонной плиты со сваями, что обеспечивает единую деформацию всех элементов основания во время сейсмических нагрузок.

Возведение свайно плитного фундамента начинают с установки свайных «кустов». При устройстве ростверка выполняется выпуск арматуры, чтобы прикрепить в последующем тонкую железобетонную плиту. Для обеспечения независимости осадки строения и гидроизоляции конструкции между ростверком и железобетонной плитой выполняют шов из герметичного материала.

Если при строительстве элитных домов  предусмотрены колоны, то для них свайный фундамент выполняется без ростверка. В качестве свай используются готовые конструкции: железобетонные стаканы, насадки или оголовки. В элитных домах часто устанавливаются нестандартные межкомнатные двери.

Несмотря на описанные достоинства, свайные фундаменты не пользуются популярностью при строительстве частных домов из-за высокой стоимости транспортных расходов для доставки материала, а также применения специальной техники для установки свай.

Для правильного выбора фундамента нужно иметь строительный опыт, поэтому для возведения загородного лучше заключить договор со строительной фирмой. Надежной строительной фирмой является компания «КиевНовБуд», имеющая много строящихся  объектов, побывав на которых можно убедиться в качестве выполняемых работ.

Самым выгодным вариантом сотрудничества является заключение о строительстве под ключ. Кроме того, компания предоставляет различные строительные услуги , проводит акции , которые выгодны для клиента. Сотрудничество с нашей фирмой дает возможность сэкономить на материалах, так как нашими поставщиками являются проверенные фирмы, на материалы дается гарантия 5 лет. При этом не делается наценка на материалы, так как прибыль компания получает за счет выполнения работ.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...