Устройство деревянного пола по лагам

Устройство деревянного пола по лагамМногие домовладельцы предпочитают устройство полов из натурального дерева – это экологично, комфортно и презентабельно. Даже при строительстве бюджетных домов данная технология широко применяется из-за невысокой стоимости и минимальных трудозатратах.

Обустройство полов из дерева требует применения специальных брусьев  — лаг, на которые укладываются базовое перекрытие. Установка деревянного пола предусматривает монтаж перекрытия на лаги и стяжку при помощи сухих плит. Достоинством такой конструкции является быстрая и простая установка.

Совет специалистов! Желательно использовать хвойные породы древесины – они относительно дешевые и устойчивы к воздействию влаги из-за смолянистой структуры.

В качестве лаг могут использоваться различные материалы:

  • деревянный брус;
  • склеенные доски;
  • срезанные бревна;
  • подручные материалы.

В зависимости от толщины досок перекрытия и расчетной нагрузки конструкции пола выбирают номинальные размеры и количество лагов.

Специалисты рекомендуют, если есть такая возможность, устанавливать лаги цельной конструкции. Если такой возможности нет – можно сращивать.

Расстояние между лагами выбирается в зависимости от толщины напольного покрытия и находится в пределах 0,3 – 1 метр.

Как правильно размещать лаги?

Расстояние от крайних лаг до стены не должно превышать 0,2 м. В случае, если такое расстояние не удается соблюсти при расчете номинального шага, то количество брусьев увеличивается, а шаг уменьшается. Размещают лаги вдоль или перпендикулярно стены, имеющей входную дверь. Если комната имеет квадратную форму, то рекомендуется монтировать доски покрытия вдоль светового потока из окна.

Лаги для пола опираются на специальные столбики в случае, если дом построен на столбчатом фундаменте. Также возможен монтаж таких конструкций прямо на грунтовую или бетонную основу. В нашей статье мы рассмотрим оба случая и нюансы, которые могут возникнуть в процессе работы.

Устройство деревянного пола на лагах может выполняться в двух вариантах: без подпола и с ним. Ключевую роль при выборе типа устройства играет наличие и расстояние до поверхности подземных вод. Если это расстояние меньше 200 см, то рекомендуется оборудовать подпол. Такой способ является экономным, но в то же время холодным вариантом.

Обустройство деревянного пола на грунтовой поверхности (холодный пол)

Устройство полаУстройство деревянных полов в таком случае должно выполняться в соответствии с определенными требованиями.

Перед началом работ требует подготовить подушку. Для этого очищаем грунт от растительности. Далее нужно произвести тщательную утрамбовку почвы. Затем нужно обустроить подушку из песка или щебня и снова утрамбовать. Последним штрихом подготовки поверхности является насыпь из прокаленного песка или плотной глины, то есть нужно создать оптимальные условия, при которых будет исключено попадание влаги, вследствие чего древесина будет гнить.

Должны соблюдаться требуемые расчетные размеры между лагами, а также учитываться межопорные расстояния. Расстояние между лагами пола регулируется в зависимости от размеров применяемого бруса. Например, если размер бруса составляет 40 мм, то межлаговое расстояние должно быть в пределах одного метра.

Основным элементом конструкции деревянного пола являются фундаментные столбики, которые вбиваются в землю. Место установки этих изделий должно быть изолированно от попадания влаги с помощью гидроизоляционного материала и пропитанных прокладок. Эти элементы испытывают основную нагрузку, поэтому надежность конструкции во многом будет зависеть от качества фундамента.

При использовании фанеры в качестве предварительного напольного покрытия расстояние между лагами должно быть уменьшено минимум на 20%. Если толщина лаги для пола составляет 60 мм, то это расстояние можно смело увеличивать максимум на 70%.

Монтаж деревянного пола с подполом по грунту (теплый пол)

Утепление пола по лагам — более затратный вариант, в отличие от холодного пола, но если вы проживаете не в субтропиках, то лучше воспользоваться именно этим методом для обустройства пола. Подготовительные работы ничем не отличаются от холодного метода, опишем остальной процесс обустройства пола.

  1. Дно выстилается гидроизоляционным материалом внахлест.
  2. Далее засыпается слой щебня средней фракции, утрамбовывается и заливается цементным молочком для сцепления просыпки.
  3. На следующий день поверхность покрывается фанерой толщиной до 4 см, которая укладывается с зазорами не больше 5 мм, нужных при тепловом расширении материала.
  4. После этого насыпается слой из утеплителя, толщиной до 10 см, в качестве которого можно использовать керамзит.

Устройство пола на бетонную основу

Схема устройства пола по лагамМонтаж деревянного пола на лагах в данном случае – не сложный процесс, который можно выполнить самостоятельно, имея под рукой необходимый материал и инструмент.

Для начала раскатывается на бетон гидроизоляционный материал. Далее предварительно выставляются лаги для пола, размер которых пропорционален выбранному шагу, с помощью уровня выполняется выравнивание конструкции лагов. Выравнивать лаги по высоте нужно с использованием термоизоляционных подкладок.

Чтобы конструкция служила долго и не создавала дискомфорт жильцам нужно крепить лаги к бетону с помощью фундаментных столбиков, больше информации о фундаментах находится здесь. На слой теплоизоляции укладывается внахлест гидроизоляционный материал.

Советы специалистов.

  1. Для надежности и длительной эксплуатации конструкции полов вся древесина должна обрабатываться антисептиками и антибактериальными веществами.
  2. При обустройстве полов в саунах выбирайте теплоизоляционный материал, который не боится высоких температур.
  3. Заливку фундамента под опоры лучше выполнять отдельно под каждый опорный столбик – это хоть и займет больше времени, но существенно сократит расход бетона.
  4. При составлении сметы на данный вид работ учитывайте необходимое количество материала для термоизоляции пола, чтобы в будущем полностью закрыть этот вопрос.

Еще больше интересного вы сможете найти здесь.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...