Утепление фасадов пенопластом

В настоящее время становится все более популярным строительство энергоэффективных домов. В Западной Европе такие дома стали строить еще в 90-е годы. Главным достоинством этих домов являются отличные энергосберегающие характеристики. Они позволяют создать комфортные условия для проживания и сэкономить на энергоресурсах. Существуют разные технологии строительства , в которых применяется утепление стен различными термоизоляционными материалами. Наиболее практичным и быстрым способом является утепление стен пенопластом.

Для производства пенопласта используются гранулы пенополистирола. Они разогреваются газом и увеличиваются в объеме в несколько раз. Чем большее количество гранул приходится на один квадратный метр, тем более плотным будет материал, а, соответственно, более прочным. Это объясняется тем, что гранулам мало места для расширения. Они получаются мельче, а материал прочнее. В легком пенопласте гранулы получаются за счет большого объема более крупными, но материал при этом получает рыхлую структуру.

Преимущества и недостатки

 

утепление стен пенопластом

Если решая вопрос, что лучше построить новый дом или купить готовый , вы выбрали вариант готового дома, а он не утеплен, его можно утеплить самостоятельно. В этом случае выгоднее всего использовать в качестве утеплителя пенопласт. Этот материал давно используется в строительстве и с годами его популярность не становится меньше. Он имеет следующие преимущества:

  • универсальность: его можно использовать как для утепления стен, так и для пола и потолка;
  • высокие теплоизоляционные характеристики;
  • отличная шумо- и звукоизоляция;
  • устойчивость к биологическим и химическим воздействиям;
  • сохранение свойств под воздействием низких температур, что дает возможность его применять не зависимо от климатических условий, в которых находится выбранный земельный участок ;
  • небольшой вес;
  • не впитывает влагу;
  • скорость и простота монтажа;
  • экологическая чистота дает возможность использовать материал для строительства экологически безопасного дома ;
  • низкая стоимость;
  • долговечность.

Кроме того, пенопласт хорошо хранится, не меняет своих физических размеров под воздействием атмосферных осадков, не сваливается, как минеральная вата. Невысокая стоимость материала делает утепление фасадов пенопластом популярным при строительстве недорогих домов .

Наряду с достоинствами материал имеет следующие недостатки:

  • низкая пожаробезопасность, горючесть;
  • во время горения выделяется едкий дым, токсичный для человека;
  • низкая паропроницаемость;
  • легко повреждается мелкими грызунами.

При выборе пенопласта в качестве утеплителя для строительства домов из пеноблоков  следует учитывать его низкую паропроницаемость. Поэтому материал редко используют для утепления стен изнутри, чаще они применяется для утепления снаружи или помещается внутри стен.

Несмотря на недостатки, плюсов у материала намного больше, поэтому его часто применяют для выполнения теплоизоляционных работ, чтобы сберечь тепло и сэкономить затраты на прогреве дома в отопительный сезон.

Виды пенопласта и применение

утепление дома пенопластом

При выборе материалов для строительства  следует разобраться, какой материал лучше. Существуют следующие виды пенопласта:

  1. Листовой пенопласт. Это один из самых распространенных утеплителей. С его помощью утепляют стены, пол и потолок. При этом на потолке и стенах материал крепится пластиковыми дюбелями, называемыми зонтиками, или специальным клеем. Небольшая толщина пенопласта для утепления пола позволяет укладывать материал без крепления.
  2. Экструдированный пенопласт. Этот вид имеет повышенные теплоизоляционные характеристики. Кроме того, у него высокая прочность, что дает возможность использовать материал в местах, где поверхность часто подвергается механическому воздействию, например, при коммерческом  строительстве.
  3. Пенопласт в виде шариков. Он применяется как утеплитель внутри стен. Его засыпают между фасадной отделкой и несущими стенами дома. Главное его достоинство – качественное заполнение полостей внутри стен.
  4. Полистирольный пенопласт аналогичен экструдированному, но отличается технологией производства. Его крепят так же, как и пенопласт в листах.
  5. Пеноизол – жидкий пенопласт. Его применение аналогично пенопласту в шариках. Отличие состоит в том, что процесс пенообразование происходит непосредственно во время проведения работ по утеплению. Пока пеноизол находится в наполовину готовом состоянии им заполняют пространство между стенами, где жидкий пенопласт заполняет все полости и пустоты.
  6. Несъемная пенопластовая опалубка. Эта новейшая технология позволяет выполнять утепление пенопластом стен при их возведении, это напоминает монолитное строительство . В стены вставляются щиты или изделия, напоминающие шлакоблок, которые скрепляются между собой методом перемычек.

Существует еще два вида специального пенопласта: армированный и фасадный. Армированный представляет собой пирог, состоящий из слоев пенопласта и другого материала (фанеры, металла, других полимерных материалов), повышающих жесткость изделия. Для утепления стен снаружи используется фасадный пенопласт, который является одним из видов армированного. С его помощью можно не только утеплить, но и декорировать фасад. Если прибегнуть к ландшафтному дизайну , то можно сделать загородный коттедж с прилегающей территорией эксклюзивным.

Технология утепления стен пенопластом

Для того чтобы утепление стен снаружи пенопластом выполняло полностью свои функции, необходимо правильно подготовить стены и соблюдать технологию при монтаже. Компания «КиевНовБуд» имеет лицензии на все виды работ, поэтому строительстве под ключ  — самый выгодный вариант сотрудничества. При этом компанией проводятся постоянно акции , которые делают сотрудничество взаимовыгодным.

Подготовка стен и монтаж цокольного профиля

Стены, на которые будет крепиться пенопласт, должны быть ровными и чистыми. Перепады высот не должны превышать 1-2 см, слишком большие выступы следует сбить молотком и выровнять. Выровненную поверхность нужно прогрунтовать любой смесью, предназначенной для наружных работ, отвечающей данному виду поверхности.

На фасад дома пенопласт крепится с помощью специального крепежного материала и клея. Чтобы первый ряд пенопласта был идеально ровным, необходимо по всему периметру установить цокольный профиль. Профильная планка не только будет основой для первого ряда пенопласта, но и защитит материал от грызунов.

При креплении профиля следует использовать строительный уровень, чтобы проконтролировать правильность укладки. Для этого по всему периметру дома откладывается нижний уровень утепляемой поверхности. Затем эта операция повторяется для каждого угла. Соединив отметки шнуром либо нитью, по ним начинают укладывать плиты.

Поклейка и фиксация пенопласта

uteplenie penoplastom

Монтирование пенопласта лучше доверить специалистам, так как от качества укладки зависит последующая эксплуатация дома. При неправильно выполненном утеплении возможны тепловые потери. Специалисты компании «КиевНовБуд» обладают большим опытом утепления фасадов. Чтобы убедиться в качестве выполняемых работ, можно пообщаться с владельцами готовых домов , которые были построены компанией.

Клеящий состав готовится непосредственно перед монтированием пенопласта и в необходимом количестве, так как он через пару часов загустеет. Приготовленная смесь должна постоять около пяти минут, а затем в течение работы постоянно перемешиваться, например, дрелью.

Клей наносится в зависимости от перепадов на плоскости. Если они составляют от 1,5 до 2 см, то состав наносится по периметру и центру. При этом площадь нанесенного раствора должна составлять чуть больше половины от всей площади плиты. Нужно помнить, что клей после прижатия распределится между утеплителем и поверхностью стены. Если перепады составляют не более 0,5 см, то клей наносится сплошным слоем по всей плоскости плиты.

Утепление дома пенопластом лучше выполнять снизу вверх. Плита с нанесенным клеем должна быть приклеена в течение 20 минут. Излишки состава при наклеивании должны немедленно убираться. Первые листы упираются в цокольный профиль и должны быть уложены идеально ровно, так как от этого зависит качество дальнейшей укладки. Каждый приклеенный лист следует проверять строительным уровнем.

После приклеивания плиты дополнительно крепятся с помощью тарельчатых дюбелей. Их нужно вбивать либо в пенопласт, либо в углах, где сходятся плиты, таким образом, будут зафиксированы сразу три плиты. Первый дюбель вбивается по центру, а остальные по углам. Зазоры между плитами следует ликвидировать, чтобы не возникало мостиков холода, через которые возможны тепловые потери. Если зазоры небольшие, то их можно заделать с помощью монтажной пены.

Отделка фасада

После монтажа плит и ликвидации всех зазоров необходимо выполнить оштукатуривание. Для того чтобы штукатурка хорошо держалась, она наносится на предварительно приклеенную синтетическую армированную сетку. Сетка на стыках накладывается внахлест. Штукатурка наносится так, чтобы сетка находилась внутри раствора и была немного видна. После высыхания выполняется зачистка поверхности. На высохший слой наносится новый слой штукатурки толщиной около 3 мм. Когда финишный слой штукатурки высохнет, фасад покрывается краской, предназначенной для наружных работ.

Если по типовому проекту  утепление не предусмотрено, то его можно выполнить самостоятельно или прибегнуть к услугам строительной бригады. Правда, это может стоить дороже, чем выполнение утепления при строительстве под ключ. Компания «КиевНовБуд» предоставляет различные варианты  строительства домов в зависимости от финансового состояния клиента:

Степень готовности Срок выполнения, месяц Стоимость, грн. За кв.м
Возведение коробки дома 4 — 6 от 2990
Строительство под чистовую отделку 9 — 12 от 4990
Строительство под ключ 12 — 18 от 7990

На все выполненные работы предоставляется гарантия 5 лет. При заключении договора на строительство под ключ, предоставляется бесплатное годовое обслуживание.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...