Утепление перекрытия чердака в частном доме

Утепление чердакаУтепление чердака, а точнее его перекрытия, является одной из основных операций при создании хорошей теплоизоляции любого частного дома, построенного по типовому или индивидуальному проекту. Важность данной процедуры обусловлена тем, что именно через чердачное помещение уходит около 20% тепла, вне зависимости от того, что используется в качестве кровельного материала – металлочерепица  или шифер. К тому же, утепление данного помещения позволит сделать его пригодным для проживания или оборудовать в нём склад для вещей, которые могут выйти из строя под воздействием низких температур.

В данной статье мы рассмотрим основные материалы, благодаря которым обеспечивается качественная теплоизоляция чердака, а также поговорим о технологии проведения работ по утеплению данного помещения. Итак, начнём.

Утепление чердака в частном доме: материалы

Выбор теплоизоляционного материала, в первую очередь, обусловлен видом чердачных перекрытий, технологию строительства которых вы можете посмотреть здесь.

 Так, утепление холодного чердака на балках из древесины осуществляется при помощи лёгких материалов, насыпных или рулонных. Для этой цели прекрасно подойдёт камыш, древесные опилки, солома или льняные утеплители. Также, в последнее время, популярностью пользуются водорослевые трапы, содержащие в большой концентрации соль и йод. Благодаря наличию в своём составе таких элементов, они не подвержены гниению, отличаются хорошим показателем пожаробезопасности, оказывают благоприятное влияние на здоровье человека и не представляют интереса для грызунов.

Все вышеперечисленные материалы можно отнести к разряду экзотических утеплителей. Давайте теперь рассмотрим изделия, более привычные для рядового потребителя и которые можно найти в любом строительном магазине.

Минеральная вата

Утепление холодного чердакаНаиболее часто утепление перекрытия чердака производится при помощи минеральной ваты. Производители выпускают такой материал в виде плит, рулонов или сухих смесей. К преимуществам минваты можно отнести её высокий показатель пожаробезопасности, а также хорошие тепло- и звукоизоляционные свойства.

Что касается недостатков такого материала, то здесь необходимо отметить наличие в минвате формальдегидов. Именно поэтому работать с данным утеплителем необходимо только в респираторе.

Пенопласт и его производные

Пенопласт и экструдированный пенополистирол используются, преимущественно, в качестве теплоизоляционного материала для чердачных помещений на балках из металла или железобетона.

Для того чтобы обезопасить своё жилище от возникновения пожара, необходимо выбирать пенопласт, пропитанный специальными веществами – антипиренами, которые препятствуют процессу горения и тления материала. К преимуществам использования таких изделий, при правильной их укладке, можно отнести хороший показатель гидро- и пароизоляции.

Керамзит

Данная разновидность утеплителя представляет собой лёгкий пористый материал, который изготавливается из глины или сланцев. Среди преимуществ керамзита необходимо отметить низкий показатель теплопроводности, недорогую стоимость, хорошую устойчивость к огню, простоту применения.

Пенополиуретан

Структура такого материала предполагает наличие газонаполненных жидких пластмасс, а наносится он на перекрытие при помощи распылителя. Пенополиуретан можно использовать, как для балок из древесины, так и для конструкций из металла или железобетона.

К достоинствам данного утеплителя можно отнести отсутствие необходимости в укладке «пирога» из пароизоляционных материалов, хороший показатель звукоизоляции, устойчивость к влаге, долговечность. Недостаток – высокая стоимость.

Технология утепления чердака

Теплоизоляция чердакаПроцедура утепления такого помещения практически одинакова для всех вышеперечисленных материалов и подразумевает выполнение следующих действий:

  • тщательная проверка всех стыков кровли и перекрытия. При обнаружении зазоров их необходимо заделать при помощи жидкого герметика, монтажной пены, силиконового клея или размоченной в растворе извести пакли;
  • в случае наличия на внутренней поверхности кровли гидроизоляции, её необходимо проверить на отсутствие повреждений и, при необходимости, устранить дефекты при помощи обычной ремонтной ленты. Если гидроизоляционный слой отсутствует, то поверх стропил необходимо уложить рубероид или специальные мембраны, защищающие теплоизоляционный материал от воздействия влаги и конденсата. Затем монтируется обрешётка, которая будет удерживать утеплитель;
  • укладка минваты или пенопласта на чердачные откосы с последующим закрыванием их пароизоляционной плёнкой, после чего можно начинать планировать работы по внутренней отделке;
  • утепление полов при помощи пенопласта или керамзита. В последнем случае, перед засыпкой «песка» необходимо застелить пол пароизоляционным материалом;
  • укладка поверх утеплителя досок или панелей из гипсокартона.

Если вы планируете утеплять чердак при помощи органических материалов, то необходимо предварительно смешать их с глиной или известью. Это поможет уменьшить показатель горючести органики и станет гарантией того, что в ней не заведутся грызуны.

Заключение

Как видите, материал утепления чердака может быть самым разнообразным и зависит от типа перекрытий, вида крыши, а также ваших предпочтений и финансовых возможностей. Так, минеральную вату, пенопласт и керамзит можно отнести к бюджетным вариантам, тогда как пенополиуретан стоит на порядок дороже, но полностью оправдывает свою стоимость эксплуатационными характеристиками и лёгкость процедуры его нанесения.

Также хочется отметить, что несмотря на кажущуюся простоту укладки теплоизоляционных материалов, проведение таких работ рекомендуется доверить специалистам, которые имеют все необходимые для этого знания и инструмент. Это позволит вам сэкономить массу времени и сил, а ваш чердак станет тёплым, уютным и комфортным местом, в котором можно отдохнуть после городской суеты.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...