В чем разница между гидроизоляцией и гидрофобизацией?

Гидроизоляция домаВо время и после строительства зданий особое внимание уделяется их защите от влаги, которая содержится в атмосферных осадках, таких как дождь, снег, а также в грунте. Дело в том, что она приводит к намоканию строительных материалов, которые ее впитывают как губка, под действием низких температур жидкость в материале замерзает, расширяется и деформирует его. Такой процесс значительно уменьшает срок службы материала и постройки в целом.

Для того чтобы избежать таких негативных последствий существует два метода:

  • гидроизоляция;
  • гидрофобизация.

В этой статье мы рассмотрим их оба и разберемся, какие отличия они имеют между собой.

Гидроизоляция дома: подробности процесса

Гидроизоляция дома в большинстве случаев выполняется материалами на основе битума. Зачастую это рулонные изделия, напоминающие рубероид. Крепятся они к поверхностям с помощью специальной горелки. Рулоны настилаются на изолируемую поверхность с небольшим нахлестом и далее подвергаются нагреву. Под действием температуры материал становится мягким и липким, за счет этого он прилипает к поверхности, а стыки при остывании образовывают однородную оболочку. Через такую защиту не проникает влага вообще.

Обычно такой обработке подвергаются поверхности стен подвалов и цокольных этажей. Для повышения надежности такой защиты нужно обязательно позаботиться об отмостке.

Именно эти элементы зданий подвергаются больше остальных контакту с влагой из-за дождей, водостоков с крыш, которые выводятся к фундаменту, а также грунтовых вод. Технология гидроизоляции заключается в том, что поверхность вначале подготавливается, очищается от загрязнений и пыли. Затем для лучшей адгезии она может грунтоваться специальными составами, в этом случае может применяться грунтовка глубокого проникновения.

Технология гидроизоляцииОбратите внимание, что такой вид влагоизоляции выполняется обычно для внешних работ, так как его задача – это не допустить попадания влаги в материал, а если ее нанести внутри, то потеряется весь смысл работы. Хотя если нет возможности сделать ее извне, ее выполняют и с внутренней стороны. Такое бывает, когда подвал расположен глубоко под землей и возможности отрыть стену, нет. Но эффективность у нее маленькая.

К недостаткам этого метода можно отнести очень плохую паро- и водонепроницаемость, из-за этого в помещении может повышаться влажность воздуха и придется регулярно выполнять проветривание помещений. Но опять же, если это цокольный этаж или подвал, т.е. нежилое помещение этим можно особо не заморачиваться. Обычно такие моменты продумываются еще на этапе планирования.

Гидрофобизация здания: отличия и характеристики

Гидрофобизация здания – мероприятие по созданию влагоизоляционного слоя, наносимого на поверхность материала, имеет принципиальные отличия от своего конкурента гидроизоляции. Главное отличие гидрофобизации – это возможность «дышать» материалам, они сохраняют функцию паро- и газопроницаемости.

Вследствие этого в помещениях не увеличивается влажность воздуха, его не нужно постоянно проветривать. А в зимний период года это очень весомый аргумент, так как энергоресурсы стоят дорого, и проветривать часто помещения очень накладно. С этого напрашивается вывод, что для защиты от влаги гидрофобизация может применяться не только для подвальных нежилых помещений, но и бытовых.

Технологния гидрофобизации заключается в следующем. Поверхность хорошо подготавливается к нанесению защитного состава, после чего выполняется нанесение. Такую работу нужно выполнять в сухую погоду, чтобы добиться хорошей пропитки и высыхания защитного состава.

Составы для проведения гидрофобизации

Технология гидрофобизацииНаиболее эффективными являются составы, выполненные на основе кремнийорганики. Их еще называют силоксановыми и силиконовыми. Такие соединения имеют рыхлую структуру, что позволяет беспрепятственно проходить частичкам воды в виде пара сквозь строительный материал, т.е. он может «дышать». Большим каплям не удается также легко проникать в материал, вследствие чего наблюдается эффект водооталкивания.

Распространенные составы на силиконовой основе:

  • каучуков;
  • гидросодержащих силоксанов;
  • алкоксисиланов;
  • алкилсиликонатов калия.

Именно последний компонент получил широкое распространение. Составы на его основе продаются в виде концентрированных растворов, которые нужно правильно подготовить для нанесения. Правильные пропорции для изготовления указаны на его упаковке, обычно это не больше 5% алкилсиликоната.
Если нарушить рекомендационную концентрацию, то на поверхности могут образовываться налеты из гидрокарбонатов и карбонатов, которые будут портить внешний вид здания, не выполняя своего назначения. Большую популярность эти компоненты получили благодаря своей общедоступной цене и защитным свойствам.

Приобретение раствора

К сожалению, довольно часто встречаются случаи, когда вместо алкилсиликоната калия недобросовестные продавцы продают алкилсиликонат натрия. Таким составом категорически нельзя проводить работы, потому что технология гидрофобизации будет нарушена.
Дело в том, что такой состав, попадая на поверхность, впитывается в материал и при намокании насыщается влагой, а на морозе расширяется и повреждает строительные материалы. Поэтому приобретать такие компоненты нужно у проверенных продавцов. Большую роль играет и качество их нанесения, лучше обращаться за помощью к специалистам.

Заключение

В зависимости от помещения и требований, предъявляемых к нему, вы можете выбирать между гидроизоляцией и гидрофобизацией. На результат вашего решения могут повлиять следующие факторы:

  • финансовая сторона вопроса. Работа над созданием гидроизоляции будет стоить на порядок выше из-за применения газовой горелки, что сопровождается стоимостью пропана и ручной работы по укладке;
  • время выполнения работ и сложность, у гидроизоляции оно дольше из-за сложности процесса;
  • выбор места проведения работ. Область применения гидроизоляции – это нежилые подвальные и цокольные помещения, а для бытовых помещений однозначно лучше гидрофобизация;
  • возможность сделать работу самостоятельно или воспользоваться помощью специалистов. Если нанести раствор алкилсиликоната еще можно самому, то для работы с битумными материалами понадобиться не только опыт, но и необходимое оборудование.

Для проведения работ лучше обращаться за консультациями и помощью к  специалистам.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...