Бетонный пол: особенности, достоинства и недостатки

Бетонный пол в домеОдним из этапов благоустройства только что возведённого загородного дома или элитного коттеджа является организация пола, а точнее, его устройство. Основными видами материалов, которые предназначаются для этих целей, считаются дерево и бетон.

Полы из древесины, как и сами деревянные дома, отличаются своей экологичностью. Однако наряду с этим, они пропускают воздух и плохо противостоят атакам мелких грызунов, пытающимся проникнуть в жилище с целью поиска пищи или тёплого места. Бетонный пол в доме, с данной точки зрения, является более надёжным и практичным. Именно поэтому данный вариант обустройства пола, вне зависимости от планировки дома, можно отнести к самому распространённому.

В данной статье мы расскажем о том, какими плюсами и минусами обладает покрытие из бетона, а также рассмотрим этапы обустройства бетонного пола.

Плюсы и минусы бетонных полов

Преимущества бетонных полов заключаются не только в их практичности. Такая стяжка не впитывает влагу, надёжна, долговечна, а её поверхность, в случае правильной её укладке, всегда остаётся ровной. К тому же, при наличии определённых знаний и навыков, бетонный пол можно оборудовать самостоятельно.

К достоинствам бетонной стяжки также можно отнести её безопасность для здоровья жильцов. Такой пол не выделяет вредных веществ, а его поверхность достаточно хорошо переносит механические нагрузки.

Однако, как и любому строительному материалу, бетону присущи и некоторые недостатки, основным из которых является высокий показатель теплопроводности. Поэтому, такой пол требует укладки теплоизоляционного слоя или нагревающих элементов, например, системы «тёплый пол».

Устройство бетонных полов

ustroystvo_betonnyih_polovПеред тем, как мы расскажем вам об устройстве бетонных полов и этапах их заливки, давайте поговорим об инструментах и материалах, которые необходимы для данного вида строительных работ:

  • вибротрамбовка, которая используется с целью придания плотности бетонной смеси и удаления из её структуры пузырьков воздуха;
  • полиэтиленовая плёнка, выступающая в роли гидроизоляционного материала;
  • керамзит;
  • армированная сетка;
  • строительный уровень;
  • нивелир;
  • рабочий инвентарь в виде лопаты и мастерка.

Теперь, когда вы знаете какие именно инструменты и материалы необходимы для заливки бетонного пола, перейдём к самому основному — его устройству и, соответственно, последовательности действий, которые необходимо осуществить для его заливки.

Бетонные полы: укладка

  • Подготовка основания. В случае, когда грунт под строением неровный, снимается его верхний слой на глубину около пяти сантиметров. Это необходимо для того чтобы придать поверхности одинаково ровный вид. Яму желательно обработать глиной или битумом, с целью обеспечения дополнительной гидроизоляции. Следующим этапом подготовки основания является укладка подушки из щебня и песка. Толщина слоя щебня составляет около трёх-четырёх сантиметров, тогда как аналогичный размер подушки из песка составляет от одного до полутора сантиметров. Отметим, что после укладки каждого слоя материала, необходимо осуществлять тщательную его трамбовку;
  • betonnyie_polyi_ukladkaУкладка гидроизоляционного слоя. В качестве гидроизоляционного материала прекрасно подойдёт рубероид. Однако если ваши финансовые возможности достаточно ограничены, то можно использовать обычную полиэтиленовую плёнку;
  • Теплоизоляция. Бетонные полы в частном доме обязательно должны быть теплыми. В качестве теплоизоляционного материала можно использовать керамзит или стекловату. Однако перед тем как приступать к процедуре утепления будущего бетонного пола, следует грамотно рассчитать необходимое количество утеплителя. Это необходимо во избежание лишних финансовых затрат на такой строительный материал;
  • Заливка бетонной смеси. Выливать бетон следует начинать от дальнего угла помещения, постепенно приближаясь к выходу. С целью обеспечения стойкости пола к механическим нагрузкам, рекомендуется использовать армированную сетку. Особое внимание следует обратить на последний слой бетонного пола, который должен быть идеально ровным и гладким. Во избежание дополнительных трудностей с чистовым слоем, можно приобрести специальную самовыравнивающую смесь. Отметим, что такой состав имеет достаточно высокую стоимость, но его применение позволит вам сэкономить массу времени и сил.
  • Бетонные полы, технология заливки которых описана выше, станут прекрасной основой под любое напольное покрытие. Но при условии, что в процессе их обустройства были соблюдены все необходимые требования.

Заключение

На первый взгляд, процедура заливки бетонного пола не представляет собой что-то достаточно сложное. Однако, для того чтобы качество пола и его долговечность не вызывали сомнений, рекомендуется доверить проведение таких работ специалистам. Профессионалы имеют в своём распоряжении весь необходимый для этого инструмент, ориентируются в новинках строительного рынка и гарантируют высокое качество предоставляемых услуг. К тому же, они всегда подскажут какую марку бетона, в зависимости от вида работ, необходимо использовать.

Обратившись в специализированную компанию, вы сможете быть уверены в том, что через некоторое время ваш бетонный пол не разрушится и не потребует от вас лишних финансовых затрат на его восстановление. Не экономьте на услугах специалистов, и тогда ваше жилище будет долгое время радовать вас и ваших гостей своим уютом и комфортом.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...