Септик для дома — как это работает?

septik_dlya_doma_1При строительстве частных домов часто возникает вопрос организации отвода канализационных стоков. Зачастую, подрядчики забывают включать данный пункт в смету, и когда это упущение  выплывает, перед собственником встает дилемма – что же делать?

Правильная организация отвода сточных вод — важная составляющая системы обеспечения дома и, неважно – это коттедж в частном секторе или дом в чертах города. Поэтому септик для дома – это необходимое условие для решения ситуаций, когда сточные сети или центральный городской коллектор находятся на значительном расстоянии от жилища. Его достоинства оценило уже много пользователей, а производители постоянно усовершенствуют модификации  установок для очистки сточных вод. Септик представляет собой цистерну для принятия, очищения сточных вод и дальнейшего отвода нечистот. Роль очистителя осуществляют биологически активные соединения и фильтры, которые способны очищать до 97% воды.

Если сравнивать выгребной септик с обыкновенной ямой по свойствам и функциональности, можем наблюдать такую картину:

Септики Выгребные ямы
Достоинства Недостатки Достоинства Недостатки
Устанавливается практически в любом месте Занимает значительную площадь Легкость в обустройстве Неприятный запах рядом с ямой
Способность очищать большие объемы воды Затруднено применение на участках с высоким уровнем грунтовых вод Не требует капитальных вложений Не безопасно применять рядом с источниками подачи воды
Биообработка нечистот в ил Сложность и потери времени при обслуживании
Простота в обслуживании Загрязнение почвы вредными элементами
Высокая производительность и безопасность для экологии Частая откачка нечистот
Автономная работа

Установка септика зависит от его модификации и особенностей конструкции: устройство монтируется по-разному по отношению к горизонту, может закапываться в землю или устанавливаться на ее поверхности.

Классификация и виды септиков

betonnii_septikОборудование для очистки отходов канализации производится различных моделей. Прежде чем решить, какой септик оптимально подойдет для правильного обустройства отвода сточных вод, нужно брать во внимание множество факторов.

Функциональность

  1. Обычные установки для сбора и хранения сточных вод пользуются спросом у дачников, где объемы образования канализационных отходов минимальные.
  2. Фильтрационные септики выполняют функции отстойников с последующей очисткой нечистот.
  3. Биоочистное оборудование используют для осуществления процесса очистки сточных вод с помощью передовых технологий.

Расположение

  1. Подземные септики должны устанавливаться подальше от протекания подземных вод, чтоб при проливе нечистот не загрязнить их.
  2. Надземные установки рационально применять в условиях свободного пространства или когда невозможно использовать подземный метод установки.
  3. Вертикальное размещение оборудования для сбора нечистот производится наподобие большой бочки с верхним люком.
  4. Горизонтальная установка цистерн требует наличия нескольких люков для удобства обслуживания системы.

Материал изготовления

  • изделия из металла не пользуются особой популярностью из-за коррозии, влияющей на эксплуатационные характеристики установки;
  • бетонный септик более долговечен в использовании, так как его монолитная конструкция устойчива к воздействию агрессивной среды;
  • септики из кирпича более дешевые и просты в обслуживании, а их обустройство не требует специальных навыков;
  • конструкции из пластика пользуются большим спросом у населения за счет антикоррозионных характеристик и длительному сроку эксплуатации;
  • многие домовладельцы, чтобы не тратиться, используют самодельные септики из разнообразных материалов.

Устройство и принцип работы септика

Монтаж септика обеспечивает очистку канализационных отходов для дальнейшего вывода в грунт. Он уберегает грунт от попадания вредных примесей, которые могут спровоцировать нежелательные экологические последствия. Его функция заключается не в накоплении стоков, а в их переработке многоступенчатым способом. Хорошая герметичность емкостей гарантирует отсутствие зловония во время функционирования системы и соблюдение  нормальной экологической обстановки на данной территории. Принцип работы септика базируется на взаимодействии бактерий с продуктами жизнедеятельности человека, в результате которого осадок разлаживается на экологически безопасные вещества. Обслуживание такой системы сводится к периодическому удалению остатков твердых включений.

На примере септика с двумя отсеками  без откачки рассмотрим технологию очистки сточных вод.

Агрегат с доочисткой при помощи полей фильтрации

В этом случае очистное оборудование распределяет нечистоты на воду и вредные включения, которые впоследствии утилизируются. Конструкция устройства основана на проведении двухступенчатого очищения. Из чего состоит септик такого типа: пары отсеков (резервуаров), объединенных трубами перелива и фильтрационных полей для почвенной очистки воды.

Септик по своему принципу похож на работу флотационной машины – все тяжелые компоненты опускаются на дно конструкции, соединения, которые легче за воду выталкиваются наверх. Отстой стоков в данном агрегате устроен так, что в центре камеры находится предварительно обработанная вода, которая поступает на следующую ступень очистки посредством труб перелива.

kak_sdelat_septikНа второй ступени очищения вода уже имеет меньше опасных включений, которые почти полностью удаляются посредством бактериологической обработки.

Окончательное удаление опасных компонентов происходит на этапе попадания предварительно обработанной воды на фильтрационные поля. Количество отсеков в септике должно соответствовать объемам образования сточных вод. Чем больше количество стоков, тем большая производительность системы нужна для бесперебойной переработки отходов канализации.

Важно! Обустройство фильтрационных полей применимо только для грунтов с рыхлой почвой – плотная глиняная масса не позволит просачиваться воде.

Биологически очистной септик с применением фильтров

Биологическая фильтрация стоков выполняется с помощью септика, представляющего собой цельную конструкцию, состоящую из нескольких камер. Устройство септика состоит из компрессоров и насосов, которые работают автономно и независимо. Принцип работы данных установок на первом этапе аналогичен действию обычных септиков. Следующий этап очищения основан на действии анаэробных бактерий, разлаживающих органические вещества на удобрение. Септик имеет вспомогательную камеру, в которой протекает процесс бактериологической очистки. Для осуществления более эффективного разложения органических включений в камеру через специальные отверстия подается воздух. Образованный в процессе разложения осадок периодически удаляется при помощи насоса. Существенным преимуществом этого устройства является получение очищенной воды без опасных веществ, которую можно сливать в открытый грунт.

На заметку! Переработанный в процессе биологической очистки можно использовать как удобрение для почвы.

Вывод:

  • септик, в отличие от выгребных ям, не только выполняет функции отвода стоков, но и перерабатывает их бактериологическим путем;
  • очистка септика от отложений выполняется по мере их накопления и зависит от объемов образования канализационных отходов (обычно достаточно одной-двух очисток в год);
  • прежде, чем приступать к организации очистной системы, нужно проанализировать все риски и особенности (структуру почвы, производительность системы, объемы образования нечистот, возможность обустройства полей фильтрации и т.д.);
  • устройство очистных систем (септиков) является действенным и безопасным для природы методом отвода и утилизации канализационных отходов.
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...