Как построить дом из кирпича?

как построить дом из кирпичаМечта городских жителей – загородный коттедж, где можно укрыться от суеты города, дышать свежим воздухом. Но мечтать – это одно, а реальное строительство кирпичного дома – это сложный и трудоемкий процесс. Для этого нужно знать, как правильно построить дом, иметь хотя бы небольшой строительный опыт. Можно заключить договор со строительной фирмой. Правда, нужно не ошибиться с выбором подрядчика. Надежной фирмой, которая давно находится на строительном рынке и занимается возведением домов под ключ в Киеве и Киевской области и предоставлением строительных услуг является компания КиевНовБуд.

Этапы строительства дома из кирпича такие же, как при любом строительстве. В первую очередь выбирается место под строительство и оформляются все соответствующие документы и разрешения. Только после этого можно приступать к разработке проекта. На этом этапе решаются следующие вопросы:

  • какие строения будут на участке и соответственно его планировка;
  • какие будут размеры дома, сколько будет комнат и этажей;
  • выбирается материал стен, перекрытий, кровли и др.;
  • в зависимости от типа грунта, этажности дома и материала стен выбирается вид фундамента;
  • решаются вопросы, связанные с проведением инженерных сетей.

После утверждения проекта в контролирующих органах можно смело приступать к строительству.

Как будет выглядеть будущий дом, зависит прежде всего от выбора материала стен. Не смотря на новые технологии в строительстве домов, самым популярным материалом остается кирпич. Поэтому статья будет посвящена строительству дома из кирпича: как построить кирпичный дом.

Выбор кирпича

Существуют разные виды кирпичей, но наиболее популярны два: белый силикатный и красный из глины. Они отличаются технологией изготовления. Для уменьшения нагрузки на фундамент используется пустотелый кирпич, кроме того, он улучшает теплоизоляцию дома.

Популярность кирпича объясняют его достоинства:

  • прочность;
  • пожаробезопасность;
  • долгий срок службы;
  • с течением времени сохраняет свои эксплуатационные качества и эстетичный внешний вид;
  • хорошо сохраняет тепло;
  • позволяет создавать любые архитектурные формы;
  • устойчив к атмосферному воздействию;
  • экологически безопасен.

К недостаткам полнотелого кирпича является его вес, что требует массивного прочного фундамента.

Кладка кирпича

этапы строительства дома из кирпичаДля получения красивой и ровной кладки нужно выбирать кирпич правильной формы, без трещин, с целыми углами и прямыми ребрами. Прочность кирпича для строительства 2-3 этажного дома должна быть не менее М100. Морозостойкость (количество замораживаний и оттаиваний) должна быть не меньше 35 циклов, кирпич для облицовки должен иметь морозостойкость не менее 50 циклов.

Закупать материал следует весь из одной партии, так как из разных партий он может отличаться оттенком, что будет заметно при кладке стен. Количество материала надо брать на 10% больше с учетом брака и возможного повреждения кирпича при кладке. Просчитать количество материала можно с помощью калькулятора. При покупке кирпича следует обращать внимание на качество материала. Если есть трещины, то при попадании в них воды кирпич будет разрушаться. Используют кирпич для кладки несущих стен и межкомнатных перегородок. Для цоколя, вентканалов и дымоходов лучше использовать глиняный кирпич, так как силикатный плохо переносит влагу.

Для кирпичной кладки используется три основных раствора:

  • цементный;
  • известковый;
  • цементно-известковый.

Базой для всех растворов является песок желательно использовать речной. Разводятся смеси согласно инструкции на упаковке. Более крепким является цементный раствор, но его не применяют для жилых помещений. Известковый сильно впитывает влагу, поэтому не такой прочный. В современном строительстве применяется цементно-известковые растворы. Известь выполняет роль пластификатора, поэтому раствор легко ложится на кирпич.

Устройство фундамента

технология строительства кирпичного домаКирпич обладает самой большой плотностью среди строительных материалов, поэтому кирпичные стены очень тяжелые и требуют основательного фундамента. Основание должно отвечать нормам м и укладываться специалистами, так как ошибки при укладке фундамента приводят к перекосам стен, проседанию и трещинам.

Самым подходящим является ленточный фундамент, так как он повторяет расположение несущих стен и перегородок дома, поэтому способен выдержать большие нагрузки. Для его возведения роется траншея, на дне делается подушка из песка и гравия. Затем сооружается опалубка с армирующим поясом и заливается бетон. Это монолитный фундамент. Для возведения сборного ленточного фундамента используются готовые плиты, но он не такой прочный, как монолитный.

Для устройства плиточного фундамента снимается слой плодородной земли, выкапывается котлован, утрамбовывается гравий и заливается бетон слоем 10 см. После застывания укладывается арматура и заливается новый бетонный слой. Так делается, пока не будет достигнута нужная высота фундамента. Полученная плита является основанием для всего дома, поэтому должна быть идеально ровной.

Дальнейшая постройка дома из кирпича возможна только после полной готовности фундамента. Бетон застывает в течение двух недель, но приступать к возведению стен можно спустя месяц. О сроках строительства можно подробнее узнать из статьи «Как долго строится дом?«.

Технология строительства кирпичного дома: способы и кладка стен

Для строительства кирпичного дома применяется следующие виды кладки:

  • традиционная — сплошная из полнотелого кирпича;
  • сплошная из пустотелого кирпича;
  • возведение стен из пустотелого или полнотелого материала с воздушной прослойкой;
  • колодцевая с использованием ячеистого кирпича;
  • облегченная с горизонтальными тычковыми перевязками;
  • трехслойная с внешним облицовочным слоем, использованием пустотелого кирпича и утеплителя (минеральных плит).

Последний вид кладки самый оптимальный по стоимости, теплоизоляции и презентабельному виду. Эта кладка подойдет и для элитного, и для недорогого дома.

От того, насколько будет соблюдена технология строительства кирпичного дома, зависит продолжительность эксплуатации и внешний вид строения. Поэтому возведение стен должно осуществляться строго по правилам. Строительная компания «КиевНовБуд» гарантирует качество кладки и предлагает варианты строительства дома разной степени готовности.

Перед тем, как возводить стены укладывается слой гидроизоляции, чтобы защитить кирпич от влаги. Гидроизоляцию делаться из нескольких слоев рубероида. Дополнительно можно сделать гидроизоляционный слой на уровне возможных сугробов снега.

Возведение стен начинается с выведения углов. Этот этап требует особой аккуратности и точности выполнения работ, так как от правильности и ровности положенных кирпичей зависит вся кладка стены. Качественная укладка предполагает использование достаточного слоя раствора и простукивание каждого кирпича при кладке, чтобы исключить завоздушенность. После укладки нескольких рядов по углу натягивается шнур и по нему выкладываются промежуточные кирпичи. Необходимо следить за одинаковой высотой углов, которая проверяется с помощью нивелира или строительного уровня. Вертикальность стен контролируется отвесом или уровнем.

Если кладется облицовочный кирпич, то расшивку швов следует делать, пока раствор не застыл. Это сделает поверхность красивой и защитит от проникновения влаги. Если предполагается оштукатуривание стен, то раствор не докладывается до лицевой стороны кирпича на 2 см. В этом случае пустое пространство заполнит штукатурка, благодаря чему она будет лучше держаться. Каждый последующий ряд укладывается по отношению к предыдущему со сдвигом на треть кирпича. Для увеличения прочности стены каждый пятый ряд следует армировать кладочной сеткой.

Когда завершен оконный проем, сверху укладывается железобетонный столб. При использовании в качестве перемычек металлических уголков перед укладкой их желательно покрасить. Если необходимо подогнать размеры кирпичей, это делается с помощью болгарки или молоток-кирки. Плиты перекрытия укладываются на тычковый ряд. Утеплитель должен всегда быть сухим, поэтому его надо защищать от влаги.

Мы описали, как построить дом из кирпича, но, не имея достаточного опыта кладки, трудно получить с первого раза идеальные стены. Поэтому тренироваться можно на постройке подсобных строений, а для возведения стен лучше пригласить специалистов. Компания «КиевНовБуд» не только качественно строит, но и дает гарантию 5 лет на выполненные работы. Убедиться в качестве работ можно, побывав на готовых и строящихся объектах фирмы.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...