Какой тип фундамента выбрать?

Мечтая о доме, многие потенциальные застройщики даже не предполагают, сколько вопросов возникает при строительстве: выбор проекта, какой тип фундамента выбрать, из чего возводить стены и множество других. Не имея строительного опыта, стоит задуматься, что лучше: строить самому или заключить договор со строительной фирмой . Например, при сотрудничестве с компанией «КиевНовБуд» и заключении договора о строительстве дома под ключ, вы в подарок получаете супер-предложение  — ввод дома в эксплуатацию. Это экономит ваши финансы, время и бережет нервы.

Надежное основание – долговечность строения

тип фундамента

Владелец будущего дома мечтает построить дом, который простоит многие годы и может стать фамильным гнездом. Для этого необходимо, чтобы у дома было надежное основание – фундамент. Если неправильно выбрать фундамент, в будущем это грозит трещинами в стенах, повышенному расходу материалов, неравномерной усадкой.

Узнать об основных технологиях современного строительства можно из видео  на сайте нашей компании. Что касается фундаментов, то о существующих типах и факторах, влияющих на выбор конкретного типа фундамента, рассказывается в этой статье. Выбор фундамента, строительных и отделочных материалов осуществляется на этапе проектирования. Если заключается договор с компанией «КиевНовБуд» о строительстве под ключ, то разработка проекта идет в подарок . Чтобы определиться с выбором типа фундамента, нужно знать преимущества и недостатки каждого из них. Ниже рассматриваются наиболее популярные типы фундаментов.

Ленточный фундамент

Ленточный фундамент – это своеобразные подземные стены, которые должны выдерживать нагрузку от несущих конструкций строения. Этот тип фундамента используется для возведения как тяжелых, так и легких строений со стенами из разных материалов, с подвалом и без него. Если ленточный фундамент опирается на фундаментальную плиту, то нагрузка от стен и перекрытий равномерно распределяется по всей площади грунта. Это сокращает земляные работы.

Ленточные фундаменты разделяются на два вида:

  • Монолитный. При его устройстве на дне котлована сооружается опалубка, между стенами которой заливается бетон.
  • Сборный. Сооружается из ж/б блоков.

Ленточный монолитный фундамент имеет следующие преимущества:

  • простота выполнения работ;
  • использование для стен из любого материала (высокая несущая способность);
  • возможность использования фундамента в качестве стен для подвала.

Недостатки:

  • большой объем земельных работ;
  • использование спецтехники (кран, бетономешалка и др.);
  • трудоемкость;
  • необходимость устройства опалубки.

Несмотря на недостатки, ленточные фундаменты популярны при строительстве недорогих  домов.

Плитный фундамент

Эти фундаменты возводятся под всем строением. Плитный фундамент — это сплошная плита или сделанная в виде решетки, которая сооружается из монолитного железобетона или сборных ж/б балок Стыки между конструкциями жестко заделываются. Чтобы выровнять грунт под укладку плиты, на песчаную подушку заливается слой бетона малой прочности. При использовании плитного фундамента нагрузка равномерно распределяется по всей площади, при этом выравниваются перемещения грунта, как по вертикали, так и по горизонтали. Применяется на слабых грунтах (пучинистых, плывунах, просадочных).

При возведении плитного фундамента необходимо большое количество бетона, поэтому имеет смысл использовать такой фундамент для зданий с небольшой площадью основания, а также где не требуется возведения высокого цоколя. Плита может служить основанием для пола.

Достоинства плитного фундамента: простота возведения, возможность использования для слабых грунтов, почти исключается вероятность образования трещин и деформаций стен и перекрытий, использование в качестве пола. Минус – большой расход бетона, что повышает стоимость основания.

Столбчатый фундамент

монолитный фундамент

Популярный вариант при бюджетном строительстве — столбчатый фундамент. Его используют для пучинистых почв с большой глубиной промерзания. Применение этого фундамента ограниченно в грунтах, имеющих низкую несущую способность. Для исключения горизонтального перемещения при возведении фундаментов с использованием столбов необходимо монтировать ростверк из железобетона.

Больше всего фундамент из столбов подходит для деревянных, щитовых и каркасных домов. Если сравнивать с ленточным, то возведение столбчатого фундамента обходится в два раза дешевле. Недостаток данного основания – трудности с возведением цоколя. В этом случае необходимо заполнение межстолбового пространства. Это требует больших трудозатрат. Столбы устанавливаются в местах основных нагрузок. Между ними расстояние варьируется от 1,2 до 2,5 метров, по верху выполняется обвязка из балок. Если расстояние между ближайшими столбами превышает 2,5 метра, то укладываются рандбалки из металла либо железобетона.

Достоинство столбчатых фундаментов – экономичность и небольшие трудозатраты. Недостатки: неустойчивость в грунтах с горизонтальной подвижностью, ограниченность использования на слабых почвах при возведении тяжелых строений, трудности с возведением цоколя.

Свайный фундамент

Свайный фундамент применяется на слабых почвах и относится к столбчатым фундаментам. Он состоит из отдельно стоящих свай, соединенных бетонными или ж/б балками, называемыми ростверками. Применяются сваи при возведении мощных строений. При строительстве загородных домов сваи из дерева или железобетона небольшой длины используются, если не подходит другой тип фундамента.

По материалу изготовления сваи могут быть:

  • деревянные, обработанные специальным составом;
  • из железобетона;
  • металлические;
  • комбинированные.

Преимущества свайного фундамента: небольшие объемы земельных работ, малый расход материала. Недостатком является сложность выполнения работ, привлечение спецтехники.

Альтернативные виды фундаментов

Альтернативный тип фундамента — бутовый фундамент. Он возводится из бутового камня и цементного раствора. Главные его преимущества — высокая прочность, надежность и долгий срок службы. Использование бутового камня в частном строительстве оправдывается, если в местности, где находится стройка, это распространенный природный материал.

Недостатком является сложность кладки, которая состоит в том, что камни нужно подбирать по форме и размеру. Бутовые массивы устойчивы к промерзанию. Более экономный вариант и легкий в укладке – бутобетонный фундамент. При этом он имеет все преимущества бутового основания.

Бетонный фундамент выполняется путем заливки бетона с наполнителем из щебня или гравия в опалубку с легким утрамбовываем. Этот тип фундамента не уступает по техническим характеристикам бутобетонному. Минусом является высокая стоимость, так как на его устройство идет большое количество бетона. При возведении элитных  домов не имеет смысла экономить на фундаменте, поэтому используют бетонный фундамент для повышения надежности и долговечности строения.

Кирпичный фундамент выполняется из полнотелого красного кирпича, желательно пережженного. Он наиболее устойчив к воздействию грунтовых вод, но гидроизоляция в любом случае необходима. Нельзя использовать белый силикатный кирпич. Фундамент из кирпича отличается высокой стоимостью и малым сроком службы, поэтому применяется, если материал имеет низкую цену и оправдывает свое применение с финансовой точки зрения.

Какой фундамент выбрать: на что обратить внимание при выборе

В современном строительстве применяются новые технологии , в которых выбору фундамента уделяется большое внимание. Одним из важных моментов, на которые нужно обратить внимание при выборе основания, является предполагаемый срок эксплуатации здания. У каждого фундамента есть свой срок службы. Наиболее долгосрочные ленточные фундаменты. Самый короткий срок службы у деревянных столбов.

Выбор типа фундамента зависит от следующих факторов:

  1. Геологических свойств грунта. Заказывается геодезическое исследование грунта, которое показывает толщину грунта, глубину залегания грунтовых вод, глубину промерзания. Почва исследуется также на пучинистость и просадочность.
  2. Нагрузки от веса здания, состоящего из веса всех конструкций, людей и мебели. Чем больше площадь фундамента, тем меньшая нагрузка. Следует найти оптимальное соотношение площади и мощности фундамента.
  3. Глубины основания фундамента.
  4. Нагрузки на грунт от соседних строений.

От правильного выбора типа фундамента зависит дальнейшая эксплуатация и срок службы дома. Немаловажным фактором надежности основания является возведение фундамента согласно технологии. Этим должны заниматься специалисты. Компания «КиевНовБуд» предлагает различные варианты строительства домов в зависимости от степени их готовности. Оценивая свои финансовые возможности, заказчик может выбрать наиболее приемлемый для него вариант :

Степень готовности Стоимость, грн. Сроки, месяц
Возведение коробки дома 2990 4-6
Возведение дома под отделку 4990 9-12
Возведение дома под ключ 7990 12-18

 В рубрике портфолио компании «КиевНовБуд», открывшейся на сайте, можно посмотреть видеоролик  о строительстве под ключ частной резиденции, а также других объектов по мере размещения на сайте.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...