Проектирование и монтаж системы отопления

монтаж систем отопленияСовременный жилой дом невозможно представить себе без определенного количества инженерных сетей. Не обойтись и без системы отопления. Чтобы правильно обустроить такую систему, необходимо обеспечить максимально точный расчет всех ее параметров на этапе проектирования. Кроме того, надежность зависит от того, насколько качественно был произведен монтаж всех ее элементов.

Зачем нужно проектирование системы отопления в частном доме

Установка системы отопления в частном доме требует  тщательных расчетов всех ее параметров. Проектирование этой системы предполагает достижение следующих целей:

  • Определение точных технических характеристик системы. Здесь речь идет о необходимой мощности, необходимой производительности и так далее.
  • Конкретизация элементов системы и их параметров. При этом, следует увязать параметры системы с параметрами отапливаемых помещений.
  •  Визуализация ожидаемого результата и привязка каждого элемента отопительной системы к элементам здания и интерьера.
  • Определение точной суммы стоимости монтажа заданной отопительной системы и стоимости всех ее составляющих элементов.

В процессе проектирования учитываются такие особенности здания, как тип фундамента, материалы и толщина стен и перекрытий, качество остекления и конструкция пола. При этом проектировщик должен сделать следующие расчеты: 

  • Теплового режима здания.
  • Теплопроводности стен, крыши, пола и оконных проемов здания.
  • Оптимальной мощности котельного оборудования.
  • Параметров магистралей теплообменников и стояков. 

Все схемы подключения должны быть согласованы между собой. Проектирование и монтаж систем отопления задача, к выполнению которой следует подходить максимально ответственно.

От чего зависит стоимость монтажа системы отопления

Приступая к проектированию системы отопления частного дома, следует учитывать финансовые возможности. Для этого ознакомьтесь с факторами, которые влияют на конечную стоимость системы отопления:

  • Тип энергоносителя. Часто используется котельное оборудование, работающее на твердом топливе, жидком топливе, газе и электричестве. Два последних типа более технологичны. Но из-за стоимости на топливо сегодня в Украине большей популярностью пользуются твердотопливные котлы. В том числе решения, использующие топливо в виде пеллет.
  • Мощность системы. Определяющий фактор, который требует особого внимания. Чтобы не потратить больше необходимого, спланируйте оптимальное расположение нагревательных элементов в доме.
  • Конфигурация системы. Монтаж системы отопления в частном доме может осуществляться в различных конфигурациях. В частности, конечная стоимость готового решения зависит от таких факторов, как количество контуров, наличие циркуляционного насоса, состава и сложности применяемой автоматики. Более сложные системы, как правило, имеют более высокую стоимость.
  • Материалы. Отдельные элементы системы могут быть исполнены из различных материалов. Так, чугунные котлы гораздо дороже аналогичных изделий из стали и более эффективны в эксплуатации. Такая же история и с трубами. Трубы из меди дороги, их менее эффективные аналоги из металлопластика стоят дешевле и пользуются популярностью.
  • Производитель оборудования. У заказчика всегда есть выбор в плане качества отопительного оборудования. Далеко не все выбирают надежные и эффективные решения немецких или финских производителей по причине достаточно высоких цен на такое оборудование. С другой стороны, более доступные решения китайских производителей не всегда оправдывают ожидания заказчика в процессе эксплуатации.

монтаж систем отопления

В любом случае не стоит забывать, что стоимость качественной и эффективной отопительной системы зависит от энергосберегающих характеристик собственно дома. Именно по этой причине, обустраивая отопление, следует  минимизировать потери тепла путем проведения энергосберегающих мероприятий. Как правило, утепление стен и крыши, вместе с установкой качественных стеклопакетов, дает возможность значительно снизить затраты, необходимые для обогрева дома в самые холодные периоды.

Монтаж системы отопления в частном доме

Наличие оптимального проекта отопительной системы и использование качественных комплектующих и материалов не гарантирует качества конечного результата. Важную роль играет монтаж систем отопления. Его должны выполнять профессионалы, которые имеют необходимые навыки и соответствующий опыт работы.

В любом случае, монтаж отопительного оборудования следует выполнять только после полного закрытия теплового контура отапливаемого помещения. То есть крыша и окна уже должны быть установлены. Монтажные работы лучше всего проводить в теплое время года. Дело в том, что при низких температурах металлопластиковые изделия становятся менее пластичными. А это значит, что они будут более ломкими. Кроме того, низкие температуры значительно снижают качество сварочных работ. Если провести все эти работы летом, то к началу отопительного сезона, можно не только полностью обустроить отопительную систему, но и проверить, произвести ее запуск. 

Не стоит забывать и о том, что грамотное согласование монтажных работ с отделочными работами позволит быстро и с наименьшими затратами, спрятать элементы отопительной системы в стены или в стяжку пола. Это значительно снизит стоимость монтажа системы отопления

Монтажные работы должны включать в себя теплоизоляцию отдельных элементов системы во избежание возможного воспламенения таких элементов в процессе ее эксплуатации. Кроме того, теплоизоляция должна сделать невозможным замерзание теплоносителя в помещениях без отопления, а также защищать от ожогов и предотвращать потери тепла.

Таким образом, обустройство системы отопления в частном доме требует предварительное проектирование всех элементов этой системы и их соответствие энергосберегающим параметрам помещения. Монтаж должен отвечать всем строительным нормам и производиться специалистами, которые имеют необходимые знания, навыки и опыт работ с подобными системами.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...