Виды систем отопления: их преимущества и недостатки

водяное отоплениеОбустройство отопления в частном доме позволяет рассматривать более широкий выбор разнообразных решений, чем в многоэтажке. Однако для получения действительно комфортных условий проживания по приемлемой стоимости следует изучить возможности и стоимость различных систем отопления.

Почему следует тщательно выбирать систему отопления

Выбор конкретного решения зависит от множества факторов. В целом, суть выбора можно свести к формуле, в соответствии с которой отопление должно быть эффективным при минимальных затратах. Какая система отопления лучше в конкретном случае, следует решать, исходя из тщательного анализа всех факторов.

Естественно, первое место в перечне факторов занимает уровень комфорта в помещении. Как правило, комфортной считается температура от 18 до 22 градусов по Цельсию.

Ещё одной важной функцией системы отопления является создание условий, при которых не могут появиться сырость и плесень. Хорошо отапливаемый дом служит гораздо дольше, не требуя ремонта. То же касается и всех вещей, которые находятся в доме. В том числе и мебели.

Системы отопления для частного дома, виды которых разнообразны, имеют заметную стоимость. По этой причине зачастую следует выбирать наиболее экономичный вариант из тех, которые полностью удовлетворяют всем техническим и эксплуатационным требованиям. Лучше всего такой выбор доверить опытным специалистам, которые имеют опыт и высокую квалификацию.

Какие есть системы отопления частного дома

Для того, чтобы осуществить правильный выбор, следует сначала выяснить, какие есть системы отопления частного дома. Исходя из используемых теплоносителей, наиболее распространенными являются следующие решения:

  • чем лучше водяное отоплениеСистема водяного отопления. Это очень популярное решение. Теплоносителем здесь выступает вода, нагревание которой может производиться с помощью котла любого типа. Тепло доставляется до места назначения по трубам. А теплоотдача происходит от чугунных, стальных или биметаллических батарей. Существует множество схем трубной разводки. Такая система долговечна, несложна в использовании и работает бесшумно. Но нагревание происходит достаточно медленно, при консервации следует удалять воду из системы и периодически чистить радиаторы.
  • Система парового отопления. Как и в предыдущем случае, вода нагревается с помощью котла. Нагрев происходит до парообразного состояния. Экологичная система работает быстро и очень эффективно. Однако высокая температура внутри системы приводит к изнашиванию инженерных сетей. Кроме того, система сложна в монтаже и взрывоопасна. Для ее обустройства требуются дополнительные разрешения. Да и шум при работе такой системы тоже имеется.
  • система воздушного отопленияСистема воздушного отопления. Смысл этого решения состоит в нагревании воздуха, с последующей его подачей к цели с помощью воздуховодов и вентиляторов.Это экономичная и очень эффективная система. С ее помощью можно обогревать локальные участки территории дома. Система может быть настроена на работу в режиме кондиционера. Тем не менее, у нее тоже есть недостатки. Она громоздка и должна планироваться ещё на стадии проектирования дома.
  • Система электрического отопления. Исполненная квалифицированными специалистами, система, отличается высоким уровнем эффективности и может быть максимально автоматизирована. Непосредственными источниками тепла могут быть электрокамины, конвекторы, всевозможные инфракрасные обогреватели и даже теплый пол. Тем не менее, система зависит от бесперебойной подачи электроэнергии. Да и стоимость электроэнергии следует учитывать при расчете затрат на эксплуатацию такого решения.

Стоит заметить, что часть энергии на отопление дома можно брать с помощью таких устройств, как тепловые насосы и солнечные батареи. Это позволит, в значительной мере оптимизировать затраты на отопление дома. Однако эти виды систем отопления домов следует использовать только как вспомогательные. К тому же, в обоих случаях следует учитывать реальную возможность использования решения в конкретной местности.

Как правильно выбрать систему отопления

Планируя решение для конкретного дома, следует учитывать различные факторы. Лучше всего заказать у специалистов расчет, который будет учитывать природные факторы, климат местности, физические характеристики строительных материалов, из которых построен дом. При этом такой расчет должен содержать данные о целесообразности применения той или иной системы отопления.

Перед тем, как выбрать систему отопления дома, обратите внимание на такие моменты:

  • Надёжность и долговечность системы. Тепло должно поступать бесперебойно, а система — справляться со своими задачами даже в самых сложных погодных условиях.
  • Безопасность эксплуатации системы. Отопление должно исключать любые проблемы с безопасностью. Для этого следует приобретать сертифицированное оборудование и доверять его монтаж и пусконаладочные работы исключительно опытным специалистам.
  • Экономическая целесообразность. Следует выбирать вид системы, исходя из реальных потребностей конкретного дома. При этом следует учитывать не только стоимость отопительной системы и ее монтажа, но и стоимость ее последующего использования. Особенно, когда речь идёт о цене на энергоносители.

Выбор системы отопления частного дома — ответственная задача, к решению которой следует привлекать профильных специалистов с многолетним опытом и хорошей репутацией.

Наши цены
Коробка
от 8490 грн/м2
Под отделку
от 12490 грн/м2
Под ключ
от 15990 грн/м2
С нами выгодно и
безопасно строить дом!
НАДЕЖНОСТЬ
  • 5 лет гарантии на работы
  • более 10 лет опыта
  • 50 - 70 лет гарантии на материалы
Честность
  • смета с реальными ценами
  • фиксация цен в договоре
  • все объекты можно посетить
Оперативность
  • строим за 6-12 месяцев
  • в договоре указан срок сдачи
  • штраф 1% от общей стоимости
    при просрочке
Прозрачность
  • еженедельный фотоотчет
  • возможность без согласований в
    любой момент приехать на стройку

Нет всей суммы, чтобы построить дом сразу?
Будем строить поэтапно, по мере наличия денег!

Остались вопросы?
Закажите профессиональную консультацию прямо сейчас!