Проверка и оформление земельного участка в Украине

В первую очередь у любого человека сначала зарождается мечта иметь собственный дом. В наше время такие мысли посещают все чаще городских жителей. Но прежде, чем решиться на строительство собственного коттеджа, нужно посчитать с помощью калькулятора  предварительные расходы. При этом следует учесть, что придется прибегать к строительным услугам  и соответственно внести их в расчеты. Оценив свои финансовые возможности, можно принимать решение о строительстве загородного коттеджа.

проверка земельного участка

Вслед за решением о строительстве собственного дома возникает вопрос о приобретении земельного участка, на котором он будет возводиться. Существуют разные варианты получения участка:

  • он может достаться по наследству;
  • возможно бесплатное получение земельного участка под застройку;
  • поиск и оформление купли-продажи участка.

Если участок достается по наследству, то выбирать не приходиться, можно смело начинать стройку после переоформления документов на имя наследника. Сначала следует разработать либо индивидуальный проект, либо воспользоваться типовым . Если выбран вариант строительства дома из пеноблока, то нужно разобраться, какой пеноблок лучше . В видеожурнале компании «КиевНовБуд» можно посмотреть пример дома из пеноблока, строящегося в г. Киеве .

Для того чтобы бесплатно приобрести земельный участок на Украине нужно сначала подать заявление в соответствующий орган. Затем после получения разрешения разрабатывается проект на отведение земли. На последнем этапе оформляется право собственности и выдается государственный акт. Более детально об этом можно узнать из статьи «Как бесплатно получить участок» . Эта процедура называется приватизацией земли, которую гарантирует Конституция и Земельный кодекс Украины. Этим правом может воспользоваться любой украинец.

Покупка земли: как правильно провести сделку

При покупке земли очень важно знать, как правильно купить участок, чтобы потом не возникло проблем, и сделка не была аннулирована. Поэтому следует тщательно проверять документы на их качество и подлинность при покупке. Большие риски возникают при покупке земли у частного лица, что называется вторичной продажей. При этой сделки следует быть особенно осторожным. В этом случае должна проводиться особо внимательно проверка документов на участок.

Проверка приватизации земли

Покупать следует только приватизированный участок. Это можно проверить, попросив у продавца госакт на право собственности, подтверждающий приватизацию. В государственном акте указываются данные владельца и все, что касается самого участка: план, адрес, размеры, площадь и целевое назначение. Акт должен быть подписан главами местных органов самоуправления и органа, заведующего земельными ресурсами.

Покупать неприватизированный участок нецелесообразно, так как процесс приватизации занимает слишком много времени и может затянуться надолго. Процедура приватизации, как и строительство дома, состоит из этапов. Каждый этап требует времени. Одним из этапов строительства любого дома является возведение фундамента. Существуют разные варианты фундаментов, одни из них монолитный , примером использования такого фундамента компанией «КиеаНовБуд» является строительство в г.Боярка .

Целевое назначение участка

При покупке участка нужно обращать внимание на его целевое назначение. Если цель покупателя построить собственный дом, то нужно, чтобы в целевом назначении стояло, что участок предназначен для жилищной или общественной застройки. Если земля покупается для дачи или огорода, то можно купить участок сельскохозяйственного назначения. На таком участке можно построить дом из керамического блока . Следует отнестись внимательно к целевому назначению, так как поменять назначение очень сложно, а порой даже невозможно.

Проверка документов

При покупке земли, обязательной процедурой является проверка земельного участка. Существуют разные виды мошенничества при продаже земли. Например, показывается участок, если покупателю он нравится, то оформляется сделка. А когда начинается строительство дома, выясняется, что участок находится в другом месте. Доказать что-либо после оформления сделки купли-продажи уже невозможно, ведь нотариус оформляет документы на основании государственного акта на участок, который в нем указан, а не на тот, что понравился покупателю. Поэтому нужно знать, не только как выбрать хороший участок , но и о возможных вариантах мошенничества, чтобы избежать обмана. Благодаря новой электронной услуге в земельной сфере стало возможным получить информацию о покупаемом участке в электронном виде из Реестра.  Список владельцев участков доступен через сервис «Публичная кадастровая карта».

Перед тем как заключить договор купли-продажи следует внимательно изучить правоустанавливающие документы. К ним относится государственный акт на право собственности на землю, которая продается. В акте указывается местонахождение участка и орган, который выдал документ. К госакту прилагается план отвода земли, а также указываются соседи, подписавшие документ. Желательно сверить документы с кадастром: уточнить местонахождение, размеры и площадь участка. Если есть сомнения по поводу размеров участка, покупатель имеет право его перемерять.

Проверить, правильно ли было выполнено оформление земли в собственность, на основании государственного акта невозможно. Для этого следует обратиться в землеустроительные органы, в которых хранятся все разрешающие документы. Можно обратиться в органы местного самоуправления и дать запрос о том, кто действительно является владельцем участка и реальном его местонахождении. Кроме того, покупатель имеет право попросить показать ему оригинал государственного акта, чтобы сверить адрес, площадь и размеры покупаемого участка.

Правильное оформление договора купли-продажи

проверка документов на участок

Оформление земельного участка в Украине путем отчуждения требует подготовки следующих документов:

  • Госакт, благодаря которому подтверждается право собственности продавца. В нем также указываются основные данные о продаваемом участке.
  • Документ, который стал основанием для выдачи госакта: договор купли-продажи, мены, дарения и др. Если земля приватизировалась по решению органов местного самоуправления, то его прилагать не нужно.
  • Справка о присвоении кадастрового номера, если ранее он не был присвоен.
  • Экспертную оценку земельного участка. Ее можно получить при управлении земельными ресурсами или ее может сделать независимый эксперт, имеющий лицензию на право проводить земельнооценочные работы.
  • Справку из кадастрового бюро о том, что нет никаких обременений на данный земельный участок — отсутствие прав у третьих лиц.
  • Справку об отсутствии на участке строений или сооружений, выдаваемую сельсоветом или БТИ, так как купля-продажа и порядок оформления участка со строениями имеет свои особенности.
  • Согласие совладельцев на продажу участка, если таковые есть, например, супруга или супруг. Согласие должно быть заверено нотариально.

Продавец и покупатель при сделке должны иметь при себе следующие документы:

  • паспорт;
  • идентификационный код налогоплательщика;
  • паспорт и идентификационный код совладельцев, если таковые имеются;
  • паспорта и идентификационные коды супругов, если собственник или покупатель состоит в браке;
  • свидетельство о браке или о расторжении брака.

Существуют обязательные платежи при продаже земельного участка:

  • госпошлина в размере 1% от суммы, указанной в договоре купли-продажи;
  • отчисления в Пенсионный Фонд в размере 1% от суммы договора;
  • при продаже участка без домовладения платится налог с физических лиц в размере 5% от суммы договора;
  • услуги нотариуса.

Получение всех необходимых справок влечет за собой дополнительные расходы.

Предварительный договор

Можно оформить предварительный договор, если, просчитав предварительную смету на строительство , у покупателя нет достаточной суммы для покупки участка или у продавца не хватает необходимых документов. В предварительном договоре указываются сроки подписания основного документа купли-продажи и прописываются существенные условия, которые будут основанием для его подписания. Срок заключения сделки, указанный в предварительном договоре, может быть короче по соглашению сторон. Но заключение сделки позднее указанного срока может повлечь юридические санкции. Если срок, когда будет подписан основной документ, не указан, то таким сроком считается срок действия предварительного договора.

Чтобы не было никаких разногласий, лучше в предварительном договоре указывать полный список существенных условий:

  • дата заключения основного договора;
  • подробное описание продаваемого объекта;
  • стоимость отчуждаемого участка;
  • порядок оплаты;
  • сроки перехода права собственности: после оплаты либо другое условие.

При заключении сделки по купле-продаже необходимо, чтобы договор соответствовал требованиям украинского законодательства.

После подписания договора о купле-продаже продавцу нотариус выдает договор купли-продажи земли и копию квитанции об уплате налогов с подоходного налога с физических лиц. Покупатель получает следующие документы:

  • договор купли-продажи;
  • извлечение из государственного реестра о регистрации договора;
  • оригинал госакта, в котором сделана отметка об отчуждении земельного участка;
  • копию справки из земельного кадастра о наличии отягощений на земельный участок.

После заключения сделки покупатель должен переоформить документы на земельный участок. Ему следует обратиться в местные органы самоуправления и получить новый Государственный акт на право собственности земельным участком, где он будет указан собственником.

После того как все документы на участок оформлены, можно приступать к строительству дома. Дом можно строить самому, а можно прибегнуть к сторонней строительной организации. Строительством домов в Киеве и Киевской области занимается компания «КиевНовБуд» . Она не только строит дома под ключ , а также предлагает различные строительные услуги, в том числе по ланшафтному дизайну .

При заключении договора о строительстве под ключ с нашей компанией клиент получает в качестве подарка бесплатное оформление прав собственности на дом. Кроме того, компания гарантирует бесплатное обслуживание в течение года.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...