Ввод дома в эксплуатацию. Как ввести дом в эксплуатацию?

Возможны два варианта, как стать владельцем загородного дома: купить готовый дом или построить самому. В видеоролике рассматриваются преимущества и недостатки обоих способов . Один из плюсов покупки готового дома – его не нужно сдавать в эксплуатацию. Кроме того, оплачивается вся стоимость при покупке. При строительстве нового дома, даже если вы знаете, сколько стоит построить дом , составили смету  сказать точно, во сколько обойдется строительство, невозможно.

Завершающий этап строительства – ввод дома в эксплуатацию

vvod v ekspluatatsiyu chastnogo doma

Если завершены все работы по строительству нового, например, монолитного  дома, то для того чтобы стать полноценным его хозяином, имеющим право собственности на дом и хозпостройки к нему, необходимо пройти завершающий этап – сдать дом в эксплуатацию, а затем зарегистрировать право собственности. Ввод дома в эксплуатацию – оформление документов, подтверждающих соответствие дома действующим строительным нормам и пригодного для проживания людей.

Чтобы процесс сдачи в эксплуатацию прошел без проблем, необходимо оформить ряд документов еще до начала строительства дома. Начиная строительство загородного коттеджа, нужно знать все о строительных правилах и нормах , чтобы в дальнейшем избежать проблем с законодательными органами и штрафов.

На данный момент в Украине действуют несколько строительных норм и правил, которые регулируют условия застройки участка земли. Эти документы содержат большое количество требований и ограничений к постройке дома, которые порой трудно выполнить из-за непросвещенности в этом вопросе. Если проект типовой , то строительные нормы в нем соблюдены. Но необходимо соблюдение технологии при строительстве. Поэтому лучше нанять строительную бригаду или заключить договор с фирмой, занимающейся строительством. Коммерческим  и частным строительством под ключ  в Киеве и Киевской области занимается компания «КиевНовБуд».

По законам Украины все строительные объекты делятся на V категорий. К какой из категорий отнести объект зависит от его особенностей, как архитектурных, так и технических. Кроме деления по категориям все объекты недвижимости делятся на четыре группы, для каждой из них процедура строительства имеет свои особенности, требуются определенные документы.

Особенности строительства и ввода в эксплуатацию частного дома

Частный дом этажностью не более двух этажей и площадью менее 300 кв. м относится к первой группе объектов недвижимости. Кроме того, в нее входят дачи, садовые домики, хозяйственные постройки, гаражи и сооружения на участке.

Владелец объекта недвижимости первой группы при строительстве должен осуществить следующие действия:

  1. Перед началом строительства для домов менее двух этажей и площадью до 300 кв. м нужно получить Строительный паспорт на застройку участка. Этот документ выдают органы власти того региона, в котором находится участок. Проектная документация не обязательна, застройщик может ее сделать по собственному желанию.
  2. Теперь следует подать в Государственную архитектурно-строительную инспекцию (ГАСК) региона, в котором находится участок, уведомить, что начаты строительные работы. Уведомление можно подать лично либо выслать заказным письмом, к которому приложить опись высланных документов. При подаче уведомления нужно обратить внимание, чтобы документу был присвоен номер из 13 знаков (11 цифр и 2 букв).

Можно начинать строительство, не дожидаясь ответа из Инспекции. При этом нужно быть готовым к тому, что строительство в любой момент могут проинспектировать. В течение недели после подачи уведомления необходимо сообщать соответствующим органам государственной власти о начале строительства.

Лучше доверить строительство специалистам. Важно не ошибиться при выборе подрядчика. Не стоит на этом экономить. В видеоролике о всех за и против низких цен  в строительстве затрагивается эта тема. Поэтому, прежде чем заключать договор о строительстве, нужно убедиться, в надежности фирмы.  Что касается компании «КиевНовБуд», то убедиться в качестве выполняемых работ можно, побывав на текущих  объектах компании и пообщавшись с их владельцами.

Порядок ввода в эксплуатацию в Украине разработан общий для всех регионов. Когда завершены все строительные работы, дом сдается в эксплуатацию. Для этого нужно зарегистрировать в ГАСКе декларацию о готовности дома. Декларация подается лично либо отправляется заказным письмом с перечнем прилагаемых документов. В Инспекции в 10-дневный срок должны зарегистрировать декларацию. Причем эта процедура бесплатная.

После регистрации декларации в ГАСКе, владелец объекта недвижимости обязан проинформировать местные органы власти и пожарную инспекцию о вводе в эксплуатацию дома. Для этого нужно предоставить копию декларации. Основываясь на нее, коммунальные службы обязаны подключить новый объект к коммуникациям. Подключение должно быть сделано в течение 10 дней. Завершающий этап – регистрация прав собственности и получение Свидетельства.

Строительство и сдача в эксплуатацию объектов второй группы

Во вторую группу входят объекты І – ІІІ категории сложности, к ним относятся дома площадью более 300 кв. м или высотой более 2-х этажей, многоквартирные дома с количеством этажей меньше десяти, а также различные общественные здания (школы, детские сады, санатории и т.д.).

Этапы строительства и ввод объекта в эксплуатацию 2-й группы немного отличаются от 1-й:

  • Подается заявление о намерении строительства. После его регистрации в 10-дневный срок должны быть выданы бесплатно исходные данные для проектирования.
  • Далее необходимо разработать и утвердить проектную документацию. На этапе разработки проекта решаются все вопросы, связанные со строительством: выполняется планировка дома, решается строить подвал или погреб , выбираются материалы, например, какой газоблок лучше  подойдет и т.д.
  • На следующем этапе необходимо подать и зарегистрировать в ГАСКе декларацию о начале строительных работ. Декларация регистрируется бесплатно в течение 10 рабочих дней.
  • Далее выполняется строительство объекта. Строительством объектов І – ІІІ категории сложности должны заниматься только специалисты. Они знают технологию строительства, как правильно возвести фундамент, например, столбчатый , стены, кровлю и др.
  • После завершения строительства в ГАСКе нужно зарегистрировать декларации о готовности объекта. Для этого подается необходимый пакет документов. Декларацию должны зарегистрировать в 10-дневный срок после подачи пакета документов.
  • На завершающем этапе нужно получить Свидетельства о праве собственности, которое дает право распоряжаться недвижимостью: продавать дарить и т.д.

Особенности оформления объектов третьей группы

vvod doma v ekspluatatsiyu

Третья группа состоит из объектов недвижимости ІV – V категории сложности. К этой группе относятся торговые центры, больницы, современные бизнес-центры и т.д. При строительстве этих объектов необходимо разработать проектную документацию, провести ее экспертизу, получить разрешение на строительство. После завершения строительства объекта нужно получить акт о принятии объекта в эксплуатацию. Когда акты будут утверждены, выдается Сертификат соответствия объекта.

Ввод в эксплуатацию объектов самозастроя

В 4-ю группу отнесли объекты недвижимости, построенные без разрешения, которые относятся к 1-й и 2-й группе. Чтобы осуществить ввод в эксплуатацию частного дома или общественного здания, которые самовольно построены, необходимо пройти три этапа:

  1. Провести техническое обследование.
  2. Подать документы в ГАСК, устранить выявленные недостатки при техническом осмотре и зарегистрировать декларацию о готовности.
  3. Зарегистрировать права собственности на объект.

Для проведения технического осмотра объект должен быть полностью достроен, проведены все инженерные сети. При техническом обследовании проверяется соответствие строительных конструкций и коммуникационных систем строительным нормам, делается обмер, фотографирование, анализируется проектная документация, если она есть. Изготавливается техпаспорт БТИ, в котором стоит отметка, что проведен технический осмотр. Возможно изготовление технического паспорта частным лицом, имеющим лицензию на данный вид работ. Технического обследования достаточно для домов площадью до 300 кв. м с количеством этажей менее 2-х.

Если дом свыше 300 кв. м и количество этажей три и более, то необходимо, кроме техосмотра, детальное инструментальное обследование: определение характеристик конструкций, материалов с привлечением лабораторных исследований или соответствующих специалистов.

Техническое обследование возможно лишь при условии, что заказчик имеет документы, которые подтверждают, что он является собственником объекта или имеет право пользоваться земельным участком.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 оценок, среднее: 3,67 из 5)
Загрузка...