Трещины в фундаменте. Как избежать ошибок при возведении фундамента?

Трещины в фундаменте – неприятный факт, обычно они появляются весной после таяния снега. Причины могут быть разные: пучение почвы при морозе, нарушение технологии возведения фундамента и другие. Для того чтобы избежать таких ситуаций нужно, прежде всего правильно выбрать фундамент, соответствующий характеристикам грунта, соблюдать технологию устройства фундамента, правильно просчитать нагрузку от веса здания.

Если выбран вариант покупки готового  дома, то выбирая дом, следует внимательно обследовать основание дома. На нем не должно быть никаких, даже мелких трещин, так как со временем они могут увеличиться, если фундамент построен с нарушениями. Вероятность появления трещин меньше, если дом построен по типовому  проекту.

Исследование фундамента

трещины в фундаменте

При обнаружении трещин на фундаменте не стоит сразу же приступать к их устранению. Необходимо понаблюдать за ними в течение 2-3 недель: насколько быстро они расширяются, чтобы установить причину их появления.

Установка маяков и наблюдение за трещинами

Для наблюдения за трещинами, нужно установить маяки. Для этого трещину следует тщательно очистить. Поперек трещины нужно закрепить бумажную полоску или пластину из гипса или цемента. Пластина называется маяком. На полоске следует указать дату начала наблюдения. Если обнаружено несколько трещин, то маяк устанавливается на каждой. Далее остается только наблюдать за их состоянием.

Если трещины не увеличиваются, то, скорей всего, они образуются лишь в защитном бетонном слое фундамента, и их появление не будет иметь серьезных последствий. Достаточно выполнить легкий ремонт. Разрыв маяка говорит о том, что трещина в фундаменте дома становится больше, и возможно проникла в глубинные слои основания. Следует проследить, через сколько дней разорвался маяк, определить общее число маяков и место их расположение. Это позволит определить причину образования трещин и принять соответствующие меры.

Причины появления трещин

В основном обострение проблемы происходит в межсезонье. Во время зимних морозов происходит пучение почвы, если нарушена технология устройства фундамента, то он поднимается неравномерно. Весной почва оттаивает с разной скоростью, поэтому ее усадка происходит неравномерно. Лишь качественный фундамент, справится с этой нагрузкой. Убедиться в качестве возведения фундамента строителями компании «КиевНовБуд» можно на примере готовых  объектов компании, простоявших не один год и не имеющих трещин в фундаменте.

Если при возведении фундамента были нарушения, то через год могут появиться трещины и разломы. Если в качестве выгодной отделки выбрана штукатурка , то на ней также могут появиться трещины.

Причины появления трещин в фундаменте здания можно разделить на три группы:

  • Конструкционные. Неправильно рассчитана нагрузка на фундамент, не выполнены геологические исследования, не учтены свойства грунта, особенности местного рельефа либо другие ошибки при проектировании. Если выбирать, что лучше индивидуальный или типовой проект , плюс типовых проектов в том, что в них устранены все недостатки, которые проявились во время эксплуатации дома. Таким образом, избежать появления трещин можно путем выбора типового проекта. При этом, важно, соблюдать правила эксплуатации дома в дальнейшем.
  • Технологические. Нарушена технология возведения фундамента: неправильно выполнена опалубка, армирование, выбрана низкая марка бетона, например, при возведении ленточного  фундамента, устройство фундамента ниже уровня подземных вод, возведение фундамента в зимнее время с его промерзанием.
  • Эксплуатационные. К этой группе относятся нарушения, которые были сделаны во время эксплуатации дома. Увеличилась нагрузка на фундамент и стала больше проектной (например, при замене кровли выбран более тяжелый материал, достройка второго этажа и т.д.). Отсутствует или не правильно выполнена дренажная система как ливневая, так и глубинная. Повышенная влажность в подвальных помещениях и т.д.

Возведение фундамента – ответственный этап строительства. Он должен быть выполнен с соблюдением технологии, чтобы потом не пришлось производить дорогостоящий ремонт, если треснул фундамент. Поэтому желательно доверить строительство фундамента профессионалам. Лучшее решение — строительство дома под ключ . Именно таким строительством занимается компания «КиевНовБуд». Процесс возведения фундамента можно посмотреть, побывав на строящихся  объектах.

Виды деформации фундамента

При мониторинге состояния основания нужно обратить внимание на размер трещин их направление. Если проживать в доме постоянно, то при внимательном рассмотрении можно обнаружить даже самые мелкие трещины в виде волосков и сразу принять меры. Но если это дача или загородный коттедж, который посещают редко, то после зимовки могут обнаружиться трещина в доме значительных размеров.

Размер трещин может не показать насколько серьезные проблемы с фундаментом. Порой мелкие трещины могут свидетельствовать о масштабных неприятностях, а с крупными трещинами дом может простоять еще немало лет.

Трещины можно разделить на следующие виды:

  • Волосяные трещины шириной не более 3 мм. Они не являются следствием деформации фундамента, а лишь свидетельствуют об изменениях в наружном слое.
  • Горизонтальные трещины, появившиеся после таяния снега, являются результатом усадки нового бетона. Обычно они находятся на одинаковом расстоянии друг от друга, их ширина не превышает 2 мм. Если выявлены лишь эти трещины, их может устранить своими руками любой домовладелец.
  • Вертикальные трещины.

Если разрывы глубокие, это может говорить о серьезных проблемах. Фундамент может разрушаться в результате давления на него влажных почв или при высыхании бетона вследствие действия низких температур.

Вертикальные трещины представляют большую опасность, чем горизонтальные. Именно они являются причиной разрушения фундамента. В первую очередь начинают трудно открываться окна и двери. Пытаясь построить недорогой  дом, не стоит экономить на фундаменте, выбирая бетон низкой марки. Это может отразиться на стенах дома, если они выстроены из газобетона . На них могут также появиться трещины.

Ремонт небольших трещин с ровными краями хозяин дома может выполнить сам. А вот разрывами с рваными краями, расширяющимися на концах должны заниматься специалисты. Сотрудничая с компанией «КиевНовБуд» клиент получает не только качественно выполненные работы. Сотрудники компании помогут разобраться с документами и разрешениями  на строительства дома. Важно, чтобы выбранный участок отвечал целевому назначению , то есть он должен быть предназначен для индивидуального строительства.

Как отремонтировать основание

трещина в доме

Волосяные трещины легко устранить самостоятельно. Для этого нужно очистить их от пыли и отслоившихся частиц, продув воздухом из строительного фена. Затем трещины следует обработать грунтовкой для бетона. Когда грунтовка подсохнет, на трещины нужно нанести герметик.

Если трещины размером от 1,5 до 5 мм, то потребуется более основательный ремонт. Перед ремонтом разломы нужно подготовить. Зубилом удалить все крошки, очистить от пыли, мелких частиц, продуть воздухом и вымыть чистой водой. После полного высыхания можно приступать к заделке трещин.

Для ремонта трещин применяется специальная смесь. В нее добавляется вода до образования пастообразной массы. После разведения смесь быстро сохнет, поэтому ею следует сразу заполнить трещины с помощью кельмы. Массу следует накладывать с горочкой. Когда раствор схватится, поверхность нужно выровнять. Затем отремонтированные трещины следует накрыть влажной тканью и продержать их в таком состоянии несколько дней.

Можно заделывать трещины эпоксидной смолой. Для этого следует подготовить трещины, как было описано выше. Когда трещины подсохнут их можно заполнять смолой. Предварительно смолу нужно смешать с отвердителем. Полученной смесью наполнить шприц и, выдавливая смесь из шприца, заполнить трещину. Лишнюю смесь следует сразу убрать шпателем с бетонной поверхности, пока она не застыла.

Серьезные трещины могут потребовать скрепления основания скобами, дополнительного армирования внешнего контура основания, создание наряду с существующими бетонными опорами новых опор. Такие работы могут проводить лишь специалисты, имеющие опыт. Часто владельцы домов ведутся на низкие цены и нанимают недобросовестных подрядчиков. В видеоролике рассказывается обо всех за и против низких цен .

Компания «КиевНовБуд» является надежной компанией, которая занимается как элитным  строительством, так и строительством недорогих домов. Есть возможность сэкономить на стройматериалах, так как наша компания сотрудничает непосредственно с производителями и не делает наценки на собственные материалы. Компания проводит выгодные для клиентов акции . При заключении договора о строительстве под ключ в подарок предоставляется бесплатное обслуживание в течение одного года и оформление документов на дом.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...