Устройство мелкозаглубленного ленточного фундамента

Как сделать мелкозаглубленный ленточный фундаментПри строительстве малых строений и домов легких конструкций из бревен, пеноблока, кирпича рационально применять мелкозаглубленный ленточный фундамент. По такому принципу лучше строить дома в регионах с теплым климатом. Правильный мелкозаглубленный ленточный фундамент должен минимизировать тепловые потери и гарантировать долговечность здания. Категорично не рекомендуется строить мелкоуглубленное основание на сыпучей почве.

Достоинства мелкозаглубленного основания:

  • эффективность – достигается значительная экономия бюджета до 300% в сравнении со сметой на возведение монолитного или столбчатого фундаментов;
  • скорость — благодаря элементарному технологическому процессу значительно уменьшается объем работ и на 50-75 % форсируется строительство объекта;
  • универсальность — ленточное  основание может быть построено без задействования спецтехники, а весь комплекс работ можно произвести стандартным строительным набором.

Как сделать мелкозаглубленный ленточный фундамент?

Подготовительные мероприятия

На начальной стадии производится очистка и планирование территории для будущего здания, а также  наносится разметка по периметру фундамента. Разметка –  немаловажный момент и к нему нужно отнестись ответственно, ведь это один из факторов, влияющих на эксплуатационные свойства всей конструкции. Не спешите и перепроверьте результаты замеров несколько раз, при этом промеряйте не только длину сторон основания, но и диагональные размеры.

Глубина мелкозаглубленного ленточного фундамента в отличие от  свайного фундамента составляет до 50-60 см. Здесь должен учитываться фактор замерзания почвы в зимний период, то есть для разных климатических поясов этот показатель может варьироваться. Размер ширины траншеи выбирается из расчета: толщина будущей стены + 15-20 см. Когда траншея подготовлена, можно приступать к укладке влагозащитного материала. Затем в траншеи засыпается 20-ти сантиметровый шар песка. Специалисты советуют применять крупнозернистый речной песок, который после засыпки, сбрызгивается водой и плотно утрамбовывается.

Армирование и заливка фундамента

Схема мелкозаглубленного ленточного фундаментаУстройство мелкозаглубленного ленточного фундамента предусматривает наличие армированной основы. Для армирования вам понадобится металлический прут диаметром 14-16 мм, вязальная проволока или сварочный аппарат, крючок.

Изготовление опалубки

Съемная опалубка изготовляется из досок или фанеры, которые сбиваются с помощью гвоздей или саморезов. Опалубка монтируется выше верхнего армированного слоя на 4-8 см, образовывая так называемую «защитку».

Совет. Чтобы опалубка из досок не поглощала влагу из свежего бетона и без усилий демонтировалась после заливки, на ее поверхность наносится водоотталкивающий материал.

Заливка раствором

Для исключения образования пустот выполняется утрамбовка и усреднение бетона по мере заливки раствора при помощи вибратора и шансового инструмента. Сама заливка должна выполняться за один заход, таким образом, исключается появление швов. Для защиты металлоконструкции армированного каркаса от коррозии, предусматривается оставлять защитный слой между прутками и поверхностью основания.

Гидроизоляция фундамента и основные типы

Качественно заизолированный фундамент – залог длительной службы будущей постройки.

  • Обмазочная гидроизоляция один из самых бюджетных способов, но наименее эффективный из-за плохих механических характеристик. Обмазочная изоляция используется в том случае, если в будущем планируется утеплять малозаглубленный фундамент.
  • Рубероид является наиболее применимым водоотталкивающим материалом, который налаживают на предварительно подготовленную поверхность обработанной мастикой.
  • Гидроизоляция напылением проводиться при помощи специального распылителя на предварительно очищенную от грязи и пыли поверхность.

Дренажная система

Устройство мелкозаглубленного ленточного фундаментаПрименение фундамента с малым заглублением в качестве основания строения должно сопровождаться оборудованием дренажной системой. Главная задача дренажа состоит в отведении излишка воды и защите фундамента от негативного влияния влаги. Для обустройства дренажа сначала вырывается траншея по периметру основания с внешней стороны условного здания глубиной, доходящей до песчаного слоя основания. Затем выполняется засыпка и утрамбовка слоя щебня крупной фракции. Последним штрихом является устройство отмостки шириной до одного метра с применением влагостойких материалов.

Заключение

Технология мелкозаглубленного ленточного фундамента пользуется спросом у населения при строительстве дачных коттеджей. Многие владельцы пытаются сэкономить и без проекта начинают самостоятельно обустраивать основу под частный дом, вследствие чего допускают ряд распространенных ошибок:

  1. Фундаментная подушка по-хорошему должна возводиться только из речного песка с отсыпанием слоями по 200 мм и тщательной утрамбовкой.
  2. Не рекомендуется малозаглубленное основание оставлять на зимовку, не погружая его в грунт. Если понимаете, что сроки окончания работ не вписываются до наступления морозов, то по всему периметру основания стоит обустроить временную теплоизоляционную защиту из шлака, опилок и т.д.
  3. Запрещается приступать к строительству фундамента ленточного типа при мерзлом грунте. Нужно выждать момент оттока грунтовых вод и нормального  прогрева грунта.
  4. Профессионалы советуют применить также вспомогательное армирование стены с внутренней стороны для придания основанию лучшей прочности.

Рекомендуем к прочтению наши статьи о том, какие типы опалубки бывают и что представляет собой несъемная опалубка.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...