Несъёмная опалубка. Виды и особенности применения

Несъемная опалубкаСовременные строительные технологии направлены на упрощение и ускорение процесса возведения зданий, а одним из элементов, позволяющим выполнить данные условия, является несъёмная опалубка.

В данной статье мы рассмотрим основные виды таких конструкций, их предназначение и особенности. Надеемся, что после прочтения этого материала, вы будете иметь полное представление о технологических и эксплуатационных характеристиках несъёмной опалубки, а также разнообразии её моделей. Итак, начнём.

Несъёмная опалубка: конструкция

Несъёмная опалубка представляет собой специальные блоки, которые изготавливаются из различных материалов. В процессе возведения здания, такие изделия монтируются в единую конструкцию, в результате чего получается форма для заливки бетонной смеси.

Блоки несъёмной опалубки доставляются к месту строительства уже в готовом виде, что позволяет сэкономить время на монтаже всей конструкции, так как достаточно просто собрать изделия в единое целое. К тому же, после заливки бетона нет необходимости в демонтаже изделий (в отличие съёмной опалубки). Блоки прочно схватываются с материалом стены и образуют монолит, благодаря чему существенно увеличивается показатель прочности составляющих элементов здания.

Теперь, когда вы имеете представление о том, что такое несъёмная опалубка, давайте рассмотрим основные её разновидности, которые используются при возведении фундамента и стен сооружений при строительстве монолитных зданий, а также домов, выполненных по индивидуальным проектам.

Виды несъёмной опалубки: фундамент и стены

Все изделия данного класса классифицируются только по виду материала, который используется при их производстве. На сегодняшний день существуют следующие типы несъёмной опалубки, изготавливаемые промышленным способом:

  • изделия из бетона – производятся с применением бетонной смеси, заливаемой в специальные формы. К данной разновидности опалубки также относятся панели из газобетона и монолитного пенобетона. Используются такие конструкции, как для сооружения фундамента, так и для возведения несущих стен строения. После монтажа нуждаются в наружной отделке;

Опалубка конструкцияИнтересно! При помощи такой несъёмной опалубки предоставляется возможность ускорить процесс возведения фундамента практически в два раза

  • опалубка из полистиролбетона – производится с использование пенополистирольных пластин с перемычками, благодаря которым существенно облегчается сборка таких конструкций. После монтажа, как и предыдущий вид изделий, такая опалубка нуждается в наружной отделке;
  • декоративная модель – изготавливается из пенополистирольной плиты и минеральной ваты. Преимущество использования подобной опалубки заключается в отсутствии необходимости проведения работ по утеплению стены. Количество операций по отделке также сводится к минимуму;
  • изделия из арболита – такая плита производится из измельченной древесины смешанной с цементом. Сборка данного вида конструкций производится с использованием обычных гвоздей, а процедура её монтажа практически ничем не отличается от установки деревянной опалубки. Такая модель опалубки нуждается в проведении внутренних и наружных отделочных работ, так как древесина достаточно быстро разрушается под воздействием влаги и других климатических факторов. Однако, справедливости ради, необходимо отметить, что арболитные плиты и бетон образуют достаточно прочный монолит, а в виду особенностей такого материала обеспечивается хорошая сцепка со штукатуркой;
  • опалубка из стекломагнезита – состоит из металлического каркаса, обшитого листами стекломагния. По своей конструкции такие изделия напоминают гипсокартон, а использовать их можно только в сочетании с лёгкими видами бетона. Применение несъёмной опалубки данной модели возможно лишь при создании вспомогательных (не несущих) стен.

Как видите, существует достаточно много разновидностей несъёмной опалубки, которые отличаются между собой используемыми при их изготовлении материалами и особенностями сборки. Однако, как и любое другое изделие, используемое при строительстве зданий, такие конструкции обладают своими преимуществами и недостатками, о которых мы и поговорим ниже.

Дом из несъёмной опалубки: плюсы и минусы

Блоки несъемной опалубкиК преимуществам использования несъёмной опалубки можно отнести следующие её характеристики:

  • фиксированный размер блоков, что позволяет даже работнику с невысокой квалификацией быстро собрать всю конструкцию;
  • высокий показатель прочности изделий, что обусловлено использованием бетона и арматуры. Благодаря таким блокам существенно увеличиваются прочностные характеристики стен здания или фундамента;
  • высокая скорость возведения строений – это становится возможным за счёт того, что нет необходимости демонтировать опалубку после заливки стен или фундамента;
  • высокий показатель звукоизоляции, так как бетон является одним из лидирующих материалов в плане поглощения звуковых волн. Данная характеристика блоков позволяет существенно сэкономить на отделке стен шумоизоляционными материалами, что, согласитесь, немаловажно при нынешней экономической ситуации;
  • возможность применения несъёмной опалубки для изготовления различных опорных конструкций. В данном случае необходимо использовать изделия, имеющие армирующую сетку. А так как большинство производителей выпускает блоки, как с арматурой, так и без, то найти подходящую модель будет достаточно просто.

Что касается недостатков таких изделий, то к ним можно отнести необходимость тщательной подгонки блоков между собой, аккуратная заливка бетонной смеси (в противном случае, изделия могут деформироваться), цена.

Заключение

Исходя из всего выше написанного, можно сделать вывод, что популярность несъёмной опалубки будет постоянно возрастать, возможность быстрого возведения зданий, разнообразия подобных конструкций, а также их хорошие эксплуатационные характеристики.

Однако для того чтобы строение было возведено с соблюдением всех технологических требований (вне зависимости от типа опалубки, а его показатель надёжности находился на необходимом уровне, проведение подобных работ рекомендуется доверять только профессионалам.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...