Виды лестниц — какую выбрать для частного дома

Лестница в частном домеЛестница в частном доме – это практически обязательный конструктивный элемент, способный существенно повысить уровень комфорта жильцов такого строения. И поверьте, что нет разницы в том, являетесь ли вы владельцем роскошного коттеджа, расположенного на большом участке с красивым ландшафтным дизайном, или же вы счастливый обладатель небольшого дачного домика – такое изделие будет полезно в любом из случаев. Почему? В первом варианте, для попадания на второй этаж строения, во втором – для подъёма на чердачное пространство.

Данная статья будет посвящена обзору самых популярных конструкций лестниц, их особенностям, а также правилам выбора. Итак, поехали.

Лестницы: особенности конструкции

В независимости от типа конструкции, габаритных размеров и формы, всё изделия данной категории имеют в своём составе определённые элементы, а именно:

  • ступени, которые можно назвать основным элементом конструкции. Состоят такие изделия из двух элементов – проступей (представляют собой горизонтальную поверхность) и подступенок (поддерживающая вертикальная деталь);
  • косоуры – это специальные балки, предназначением которых является поддержка ступеней снизу;
  • тетивы, предназначающиеся для поддержки ступеней по бока и снизу;
  • опорные элементы: стойки и больцы (крепёжные элементы для фиксации ступеней к стене или между собой);
  • перила – ограждающие элементы, имеющие различную форму. Могут быть монолитными или составными.

В зависимости от функционального предназначения изделия, элементы лестниц могут комбинироваться или отсутствовать полностью. Так, к примеру, если предполагается размещать конструкцию между двумя стенами, то необязательным является установка перил. Но единственный обязательный элемент любой разновидности лестницы – ступени, без которых польза от такого изделия практически сводится к нулю.

Теперь, когда вы знаете конструкционные составляющие таких изделий, давайте перейдём к обзору наиболее популярных их разновидностей.

Виды лестниц

Спиральная лестница

Спиральная лестницаТакие конструкции ещё именуются винтовыми, а основным преимуществом их установки является экономия полезного пространства в доме. Однако, несмотря на данное преимущество и достаточно привлекательный внешний вид, спиральные конструкции обладают одним существенным недостатком – низким показателем безопасности при спуске или подъёме. Именно поэтому монтаж изделий данного вида не рекомендуется в строениях, где проживают люди преклонного возраста или дети.

Что касается габаритных размеров винтовых лестниц, а именно ширины, то они варьируются в пределах от 0.5 до 1.2 метра. При этом проём для их установки должен иметь в два раза большую ширину. Другими словами, если изделие имеет ширину равную 0.5 метра, то, соответственно, аналогичный показатель проёма должен составлять 1 метр.

Форма спиральной лестницы напрямую зависит от интерьера помещения и вашей фантазии, а в качестве материала для её изготовления, наиболее часто используется древесина или металлические элементы.

Маршевая лестница

Такой вид лестниц является наиболее распространённым, практичным и функциональным, по мнению большинства потребителей. Устанавливаются подобные конструкции в помещениях, которые обладают достаточной для этого площадью. Как же вычислить нужный показатель?

Необходимо на плане будущего дома нарисовать треугольник с прямым углом, где в роли катетов будут выступать высота стен и длина пола. При этом необходимо учитывать, что наиболее приемлемым углом наклона для лестниц подобной конструкции является показатель от тридцати до сорока пяти градусов.

Один марш или секция лестницы не должна содержать меньше трёх и больше пятнадцати ступеней. Если же предельное количество превышено, рекомендуется оборудовать конструкцию промежуточной площадкой, расположенной между двумя маршами с равным количеством ступеней.

Существует большое разнообразие разновидностей лестниц данного типа, благодаря чему, каждый владелец коттеджа или загородного дома сможет найти для своего жилища именно то изделие, которое идеально впишется в общий интерьер строения и его габариты.

Лестницы на больцах

Маршевая лестницаЛестницы данного типа монтируются на стену при помощи крепёжных элементов – шурупов или болтов. Визуально такие конструкции выглядят хрупкими и ненадёжными. Однако по своим прочностным характеристикам лестницы на больцах практически ничем не уступают другим изделиям данного типа.

Основными преимуществами таких конструкций являются: доступная стоимость, существенная экономия на материалах, простота монтажа. Однако при этом необходимо помнить, что лестницы на больцах обязательно должны оборудоваться перилами и ограждениями, а для их надёжной установки нужна прочная стена из бетона.

Заключение

Надеемся, что после прочтения данной статьи у вас не останется вопроса, как выбрать лестницу для частного дома, построенного по типовому или индивидуальному проекту? Однако резюмируя всё вышесказанное, отметим, что:

  • для малогабаритных строений с оптимальной планировкой идеально подойдёт винтовой вариант конструкции;
  • в жилых сооружениях с большей площадью, целесообразно использовать лестницы маршевого типа;
  • бюджетным решением будет больцевая лестница.

И ещё, естественно, что монтаж любой конструкции можно осуществить самостоятельно. Но, в целях безопасности эксплуатации лестницы, проведение подобных работ рекомендуется доверить специалистам, имеющим необходимый опыт и инструмент.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...