Цены на строительство в 2019: сколько стоит построить частный дом

сколько стоит дом в 2019Собственный дом в нашей стране является одним из главных атрибутов успеха человека. Однако покупка готовой недвижимости потребует достаточно крупных денежных вложений.  Более разумным и доступным вариантом является строительство собственного дома самостоятельно или с помощью подрядной организации. Давайте разберемся, сколько стоит построить дом в Украине в 2019 году.

Варианты строительства собственного дома в 2019 году

Приступая к строительству дома, цена которого может колебаться в существенных пределах, следует заранее определиться с проектом и бюджетом будущего строения. Иначе можно прийти к нехватке средств, перерасходам на неучтенных заранее работах и материалах и, в конечном счете, к остановке строительного процесса.

Сегодня есть три основные варианта строительства с помощью подрядной организации:

  • Строительство коробки дома. Сюда входят обустройство фундамента, стен, перекрытий, крыши и лестницы.
  • Строительство «под отделку». В этом случае к перечисленным выше пунктам добавляются стяжка, штукатурка, окна и обустройство инженерных коммуникаций.
  • Строительство «под ключ». Этот вариант предполагает, в дополнение к предыдущему варианту, наличие внутренних отделочных работ. Таких как обустройство потолков, монтаж сантехники и межкомнатных дверей, электрической фурнитуры и так далее.

Все варианты отличаются степенью готовности объекта к использованию и требуют различных денежных затрат. При этом если стоимость строительства коробки можно просчитать с достаточно высокой точностью, то два других варианта требуют индивидуального подхода из-за большого количества переменных. В частности, использование разного оборудования, различных типов и марок отделочных материалов и применение различных методов работы могут значительно влиять на общую стоимость строительства.

Из чего складывается цена строительства дома в 2019 году

Стоимость дома является одним из основных факторов, влияющих на принятие решения о заказе того или иного варианта дома. Тем, кто хочет узнать, сколько стоит построить дом, калькулятор поможет сделать это быстро и надежно.

Рассмотрим на примере одной из наших смет (дом площадью 264,2 м2), каким образом формируется стоимость строительства коробки дома. Для этого, разберем все разделы сметы на строительство объекта.

Геологические и геодезические работы на местности

Производится изучение геологии грунтов и поземных вод на будущем строительном участке. Эти работы, в соответствии со сметой, стоят 22000 грн. Однако в каждом конкретном случае стоимость будет зависеть от количества проб и расположения участка. В стоимость геодезических работ входят разбивка и закрепление осей будущего здания, а также определение высотных отметок на строительной площадке.

 

Дом 570 м2 Вита Почтовая

Обустройство котлована под фундамент и компенсационных подушек

На этом этапе необходимо очистить участок от растительности. Затем механизированным и ручным способом обустроить котлован и выполнить компенсационную подушку с помощью щебня и песка. В смете стоимость всех работ составляет 26550 грн. Однако стоимость может меняться в зависимости от объема выполняемых работ, состава грунтов и наличия грунтовых вод в зоне работы. Подушка должна быть уплотнена с помощью виброплиты или виброкатка. Только так можно сделать качественный фундамент, цена которого будет приемлемой.

 

Обустройство монолитного ленточного фундамента из железобетона

Это обустройство опалубки, создание арматурного каркаса и непосредственно прием бетона. Особое внимание уделяется качеству и параметрам бетона (В20), а также условиям его высыхания. После этого необходимо выполнить работы по гидроизоляции и утеплению фундамента. Стоимость данных работ будет составлять 152400 грн. Впрочем, стоимость зависит от количества бетона, арматуры и типа применяемого фундамента (ленточный, свайный, фундаментная плита).

 

Дом 570 м2 Вита Почтовая

Устройство монолитной плиты пола первого этажа, террасы и монолитного крыльца 

Производится обустройство компенсационной подушки из щебня и песка, монтажа опалубки и устройства арматурного каркаса. После этого, производится частичный монтаж канализационной системы с выводом труб наружу и обустройством гильз под будущие коммуникации. Затем выполняется заливка монолитной плиты. Стоимость работ зависит от состава так называемого «пирога» плиты (необходимых объемов материалов для реализации данной конструкции). В соответствии с рассматриваемой сметой, стоимость работ составляет 70400 грн., в части пола первого этажа.

 

Обустройство стен дома

На этом этапе необходимо сделать горизонтальную гидроизоляцию фундамента в местах кладки стен, выполнить кладку внешних и несущих стен, смонтировать колонны и перемычки, а также осуществить кладку внутренних перегородок. Цена строительства дома в 2019 году зависит от стоимости используемых материалов, и составляет 283090 грн. в случае применения газобетонных блоков. Изготовление железобетонных конструкций, таких как балки, колонны, перемычки предполагает армирование этих изделий и прием бетонной смеси. Параллельно со всеми работами выполняется кирпичная кладка дымоходов и вентиляционных каналов, а после всего обустраивается монолитный пояс для будущей стропильной системы.

 

Обустройство монолитного железобетонного перекрытия и деревянных перекрытий на трех отметках

Монтаж железобетонного перекрытия предусматривает монтаж опалубки, армирование будущей монолитной конструкции и прием бетона. При устройстве деревянного перекрытия, которое состоит из балок перекрытия, наката и обрешетки, следует произвести монтаж утеплителя и пароизоляционной пленки. Стоимость работы по устройству монолитного ж/б перекрытия составляет 69000 грн., и зависит от количества необходимых материалов и объемов работ.

 

Дом 570 м2 Вита ПочтоваяМонтаж кровли дома

Обустройство кровли начинается с монтажа мауэрлата и создания стропильной системы. При этом деревянная конструкция должна быть обработана огнебиозащитным составом. После этого монтируется гидроизоляционная пленка, контрейка и верхняя обрешетка. Керамическая черепица устанавливается в соответствии с нормативами и необходимой технологией для данного кровельного материала. Далее требуется облагородить свесы кровли, обустроить водосточную систему и подшить короба металлопрофилем. Понятно, что все работы выполняются в соответствии с проектом и стоят в данном случае 274360 грн.

 

Обустройство дверей и окон в доме

Гатное 4

Двери, окна и ворота являются готовыми строительными изделиями и не требуют много времени для монтажа. При этом, качественные изделия стоят соответствующую сумму денег. Стоимость работы зависит от типа используемых строительных изделий и качества фурнитуры. В соответствии с указанной сметой, стоимость работ без материалов составляет 19550грн.

Обустройство фасада дома

Завершение строительства коробки дома предполагает утепление фасада с помощью минеральной ваты и работами по декорации. Стоимость таких работ составляет 181550 грн. и зависит, в основном, от параметров применяемых материалов и сложности декоративной отделки фасадной части дома.

 

Влияние выбора материалов на цену строительства дома в 2019 году

Задаваясь вопросом, сколько стоит построить дом, нужно учитывать состав материалов, которые будут использованы при строительстве. Например, при обустройстве стен, можно использовать газобетонные блоки. В приведенном нами примере, совокупная стоимость этих материалов составляет 221160 грн. Однако, если (как в этой смете) применять керамоблоки европейских производителей, которые обладают более высокими эксплуатационными характеристиками, стоимость материалов составит 396842 грн, что почти в два раза больше, чем в предыдущем варианте.

Похожая ситуация возникает при подборе материалов для кровли. Использование металлочерепицы позволяет смонтировать кровлю, затратив на материалы 249195 грн. А если использовать керамическую черепицу немецкого производства, то, с учетом всех необходимых компонентов, общая сумма затрат на материалы составит 371503 грн. Заказчик всегда может заказать просчет того или иного варианта на нашем сайте, и сделать оптимальный выбор, исходя из собственных возможностей и пожеланий.

Таким образом, стоимость строительства дома в 2019 году, зависит от многих факторов. Серьезным фактором является стоимость строительных материалов и изделий, а также их параметры. Оптимальным решением будет довериться профессионалам. Наши специалисты помогут найти золотую середину и предоставят наиболее выгодный вариант для каждого конкретного случая.

 

При подготовки этой статьи использовались 2 сметы (дома площадью 264,2 м2) от КиевНовБуд: Смета коробка — Z74 (лента, газоблок, металлочерепица) и Смета коробка — Z74 (плита, керамоблок, ЦПЧ).

Наши цены
Коробка
от 8490 грн/м2
Под отделку
от 12490 грн/м2
Под ключ
от 15990 грн/м2
С нами выгодно и
безопасно строить дом!
НАДЕЖНОСТЬ
  • 5 лет гарантии на работы
  • более 10 лет опыта
  • 50 - 70 лет гарантии на материалы
Честность
  • смета с реальными ценами
  • фиксация цен в договоре
  • все объекты можно посетить
Оперативность
  • строим за 6-12 месяцев
  • в договоре указан срок сдачи
  • штраф 1% от общей стоимости
    при просрочке
Прозрачность
  • еженедельный фотоотчет
  • возможность без согласований в
    любой момент приехать на стройку

Нет всей суммы, чтобы построить дом сразу?
Будем строить поэтапно, по мере наличия денег!

Остались вопросы?
Закажите профессиональную консультацию прямо сейчас!