Как построить дом недорого?

kak_postroit_budjetnii_dom_1О своем собственном доме мечтает практически каждый, особенно после того, как человек выбрал для этих целей хороший земельный участок. Но в условиях нынешней экономической ситуации у большинства будущих владельцев частных жилых строений вполне резонно возникает вопрос: как недорого построить дом для постоянного проживания?

Ответим сразу, сэкономить на возведении таких конструкций можно! Но для этого вам придется «вложить» в этот процесс немало собственных сил, знаний и умений. Или, воспользоваться услугами строительной фирмы. Что лучше – решать вам.

Но для того чтобы вы имели представление о том, как построить бюджетный дом, рекомендуем вам ознакомиться с нашей сегодняшней статьей. Итак, начнем.

Как быстро и недорого построить дом? Секреты экономии

Построить загородный дом недорого можно за счет снижения затрат на следующих составляющих, которые являются обязательными при возведении любого строения:

  1. Проект дома. К сожалению, современные реалии таковы, что архитекторов, которые предлагают готовые проекты домов, совсем не интересует стоимость их реализации. Им главное продать свое «детище» и получить за это деньги. Для того чтобы вы не попали впросак при выборе проекта вашего будущего жилья, ниже, мы приведем пример того, как должен выглядеть проект, по которому можно построить самый недорогой дом:
  • прямоугольная в плане конструкция. О том, как подобрать оптимальный размер строения, вы можете посмотреть здесь;
  • одноэтажный;
  • крыша двухскатная;
  • в качестве основания используется мелкозаглубленный фундамент;
  • отсутствие «лишних» окон и других элементов, таких как колоны, балконы, зимний сад и тому подобные «излишества»;
  • незамысловатая внутренняя и наружная отделка стен помещения.

postroit_dom_budjetnii_variantРекомендуем вам уделить максимально возможное количество времени выбору проекта вашего  будущего дома. Ведь именно на этом этапе, по сути, и определяется стоимость работ по возведению сооружения и его отделке. Также на данной стадии необходимо совершить привязку конструкции к земельному участку, который вы можете получить бесплатно или купить.

  1. Отделочные работы. Если вы хотите построить самый недорогой дом, то в процессе проведения работ по его отделке вам придется довольствоваться традиционной штукатуркой или гипсокартонном. Что касается прокладки различных коммуникаций, то здесь, в принципе, экономить нельзя (об этом мы поговорим ниже). Ну а сантехнику вам придется установить самую обычную.
  2. Материалы. Здесь все зависит от климатической зоны, в которой будет располагаться строение. Об этом мы расскажем ниже, в разделе «из чего можно построить дом недорого». Однако перед этим отметим несколько нюансов, которые связаны со строительными материалами и благодаря которым можно сэкономить.

Первое – это доставка к месту строительства. Естественно, данную процедуру можно поручить подрядчику строительных работ за отдельную плату. Но если вы хотите удешевить процесс доставки строительных материалов на объект, можете заняться этим самостоятельно. Хотя, как показывает практика, оно того не стоит.

Второе – фирма-производитель материалов и скидки. Никто не будет спорить с тем, что любые изделия от именитых брендов стоят на порядок дороже их аналогов местного производства. Хотя по качеству, последние, могут ничуть не уступать продукции известных фирм. Что касается скидок, то желательно приобретать стройматериалы в период межсезонья, который обычно длится с ноября по февраль. В это время большинство магазинов устраивают так называемые сезонные распродажи, где товары реализуются по достаточно приемлемым ценам.

Из чего построить самый бюджетный дом?

Ну а теперь, как мы и обещали выше, давайте рассмотрим возможные экономные варианты использования строительных материалов для возведения частного дома, в зависимости от различных климатических условий.

  1. Районы с суровым климатом. Как показывает практика, для того чтобы построить бюджетный вариант дома в данной климатической зоне, целесообразно использовать утеплители с высоким коэффициентом сохранения тепла. В качестве материала для стен может выступать кирпич или вибропрессованые блоки. Толщина кладки должна составлять от 180 до 250 миллиметров, а теплоизоляционных материалов от 100 до 300 миллиметров.

Также при строительстве недорогих жилых домов в условиях суровой зимы, для кладки несущих стен можно использовать газобетонные блоки и их разновидности. В таком случае толщина утеплителя будет меньше в виду особенностей газобетона. Однако при этом, в виду относительно небольших прочностных характеристик материала, толщина стен должна быть больше, чем в сооружениях из кирпича.

  1. При сооружении недорогого дома под ключ  в условиях мягкой зимы, в качестве строительного материала можно использовать все тот же газобетон и его производные или же крупнопористый керамзитобетон без применения дополнительного утепления.

На чем не следует экономить при строительстве бюджетного дома

  1. kakoi_dom_postroit_nedorogoНа услугах инспектора по техническому надзору. Поверьте, что даже если вы прочитаете десяток книг на тему проведения строительных работ, то вы все равно не сможете достойно контролировать правильность их проведения. А это чревато не только возможным обманом со стороны строительной бригады, но и нарушением технологии строительства, что приведет к преждевременному разрушению вашего дома.
  2. На проекте строения. Перед тем, как приобрести готовый проект вашего будущего дома, поинтересуйтесь у разработчиков, для какой климатической зоны разработан проект, какие температурные режимы, снеговую и ветровую нагрузку способна выдержать конструкция. Также не лишним будет привязать проект к реальным условиям строительной площадки.
  3. Прокладка коммуникационных и инженерных сетей (об этом мы упоминали в самом начале).

Заключение

Как видите, однозначного ответа на вопрос: какой дом построить недорого – не существует. Здесь все зависит от климатической зоны, в которой будет расположено строение, наличия у вас свободного времени, стоимости строительных и отделочных материалов.

На наш взгляд, лучше немного переплатить и доверить организацию, а также проведение строительных работ специалистам. Как правило, подобные компании берут все проблемы, связанные с разработкой проекта, доставкой материалов на объект и, собственно, строительством, на себя. Тем более, обратившись к профессионалам, вы сразу сможете узнать примерную стоимость строительства дома и принять окончательное решение.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...