Натуральный и искусственный камень в отделке фасада дома

При возведении собственного дома, недостаточно только разработать проект, составить смету  и выбрать материалы для строительства. Также следует уделить внимание и оформлению интерьера внутренних помещений  и, естественно, дизайну внешних стен. Ведь согласитесь, что фасад здания является своеобразной визитной карточкой, а его оформление свидетельствует не только о благосостоянии хозяина, но и о его эстетическом вкусе.

В данной статье речь пойдёт о достаточно распространённом и не теряющем свою популярность (с течением времени) способе декорирования внешних стен, как отделка камнем. Справедливости ради отметим, что камень – это достаточно дорогой отделочный материал, поэтому процедуру облицовки внешних стен рекомендуется доверить специалистам, имеющим все необходимые для данной работы инструменты и знания. Но, прежде чем мы расскажем вам о нюансах отделки фасада натуральным или искусственным камнем, давайте рассмотрим разновидности используемого материала в зависимости от поверхности стены.

Камень для наружной отделки: виды, преимущества, особенности

отделка декоративным камнем фото

В зависимости от фактуры фасада, применяются следующие технологии их облицовки:

  • если дом построен из кирпича  или бетонных блоков, стены отделываются при помощи искусственного или природного камня, который укладывается на неоштукатуренную поверхность;
  • отделка гипсовым камнем или клинкерной плиткой осуществляется в случае наличия на стене слоя штукатурки ;
  • вентилируемые фасады оклеиваются декоративной плиткой, которая по своему внешнему виду напоминает клинкерный кирпич или натуральный камень.

Теперь, когда вы имеете представление о том, какая разновидность данного отделочного материала применяется в том или ином случае, давайте рассмотрим преимущества его использования, а также особенности каждого отдельно взятого наименования.

 Преимущества использования камня для отделки фасада

отделка декоративным камнем

Как мы отметили в самом начале статьи, отделка дома камнем (натуральным) – это удовольствие достаточно дорогое, и позволить его себе может не каждый. Однако наряду с этим, если можно так выразиться, небольшим недостатком, данный материал обладает несколькими существенными преимуществами:

  • долговечность, обусловленная хорошей способностью камня выдерживать, как низкие, так и высокие температуры;
  • универсальность, что позволяет использовать данный материал для облицовки не только наружных, но и внутренних стен сооружения.

Что касается камня искусственного, то здесь необходимо отметить, что стоимость такого отделочного материала немного ниже, чем натурального его аналога. К тому же, использование таких изделий при декорировании фасада (в отличие от того же природного камня или кирпича  позволяет обеспечить более яркий и разнообразный его дизайн. Но всё же, хотелось бы более детально рассмотреть именно натуральный материал, среди которого наиболее популярными являются такие камни, как гранит, мрамор, известняк и песчаник.

Каждый из перечисленных материалов обладает своими преимуществами и недостатками. Так, самым прочным из данной группы камней является гранит, который может использоваться не только для отделочных работ, но и для изготовления декоративных элементов, таких как лавочка, лестница или даже фонтан. Однако в виду прочностных характеристик гранита, его обработка, это достаточно трудоёмкое занятие, требующее наличия специальных инструментов и практики. Именно поэтому качественно выполнить процедуру облицовки фасада данным материалом под силу только профессионалам.

Что касается песчаника и известняка, то производить их обработку намного легче. Но при этом необходимо помнить, что в виду низкого (по сравнению с гранитом) уровня прочности, такой материал подходит не для всех видов отделочных работ.

Мрамор – это нечто среднее, в плане физических свойств, между гранитом и известняком. По показателю прочности он не сильно уступает первому, но обработать его гораздо легче.

Другими словами, отделка декоративным камнем (фото вы можете посмотреть на нашем сайте) не ограничивается только эстетическими свойствами материала, а требует также тщательного изучения его эксплуатационных и прочностных характеристик.

Отделка декоративным камнем: подготовка и особенности процесса

отделка камнем

Первым этапом подготовительного процесса (как и при использовании любого другого отделочного материала для фасада  является обработка поверхности стен, подразумевающая их пропитку специальным составов, позволяющим предотвратить возникновение грибка под облицовкой и защитить её от отслаивания. А пока кладка будет высыхать, вы сможете заняться поиском клеевой смеси. Помните, что клей должен выдерживать низкие температуры и обладать водоотталкивающими свойствами. В противном случае, вся облицовка отпадёт с наступлением первых сильных морозов или после проливного дождя.

Следующий этап – укладка камня. Вне зависимости от выбранного материала, натуральный или искусственный, его монтаж осуществляется по аналогии с облицовкой стен керамической плиткой. Единственным отличием, в данном случае, будет то, что природный камень имеет различную форму и подбирать его необходимо будет уже в процессе проведения отделочных работ. С одной стороны – это немного усложняет и замедляет процедуру, а с другой, отпадает необходимость в выравнивании рядов фрагментов облицовки.

Сама кладка осуществляется по направлению снизу вверх, как и в случае с керамической плиткой. При этом не стоит стремиться сделать поверхность сплошной. Ведь, в большинстве своём, наличие широких швов делает кладку более привлекательной и красивой, что позволит выделить фасад вашего дома среди других аналогичных строений.

Ниже, мы приведём несколько рекомендаций, которыми не стоит пренебрегать в процессе отделки наружных стен сооружения искусственным или натуральным камнем:

  • готовить клеевую смесь необходимо в самую последнюю очередь и небольшими порциями в виду того, что схватывается она в течение одного-двух часов после замешивания;
  • если клей попал на лицевую часть камня, удалять его следует немедленно, так как после его затвердевания, сделать это, практически невозможно;
  • после облицовки фасада, на камни рекомендуется нанести специальный лак, который придаст материалу дополнительный блеск.

В заключении хочется ещё раз акцентировать внимание на том, что отделка фасада камнем требует наличия определённых навыков. Поэтому доверять проведение данного вида работ следует только профессионалам.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...