Основные типы фасадных материалов

Внешний вид дома зависит от того, какие фасадные материалы были использованы.

Он создает первое впечатление о доме и его владельце. Но это при условии, что решая вопрос, о самостоятельном строительстве или покупке готового , вы выбрали самостоятельное строительство. Если покупается готовый дом, то он отражает скорее лицо предыдущего владельца. Выбор материалов для фасада осуществляется на этапе проектирования, даже если выбирается типовой  проект, всегда можно его подкорректировать под свой вкус.

Типы фасадных материалов

фасадные материалы

 

В современном строительстве применяются новейшие технологи, это расширяет выбор отделочных материалов, как для внутренней, так и для внешней отделки. Выбор отделочного материала зависит от типа фасадной конструкции, которая может быть сухой и мокрой. Сухие фасадные конструкции монтируются с помощью механических крепежных средств без использования строительных смесей. К сухим фасадам относится, например, отделка сайдингом. Решая вопрос, когда лучше начать строительство , при использовании сухих фасадов, это не имеет значения, так как их можно  монтировать в любое время года и при любых погодных условиях. В мокрых фасадах применяются различные строительные растворы, благодаря которым фасад со зданием составляют единое целое. Примером мокрых фасадов является отделка декоративной штукатуркой.

Кроме того, фасады разделяются на вентилируемые и невентилируемые конструкции. В вентилируемых фасадах обеспечивается зазор между стеной и отделочным материалом. Это дает возможность благодаря движению воздуха удалять излишнюю влагу, возникающую между отделочным материалом и утеплителем или стеной строения. При этом фасадный материал защищает стены от атмосферных воздействий, есть возможность выполнить утепление фасада. Если необходимости в утеплении стен нет, то используются невентилируемые фасады, на которые отделочный материал наносится с помощью раствора непосредственно на стену, например, клинкерная плитка.

Для качественной внешней отделки нужно обладать достаточным опытом, чего порой нет у начинающих строителей, в этом случае можно на этот этап нанять сторонних специалистов, правда это выльется в дополнительные затраты .

Фасадные материалы защищают стены от механических и атмосферных воздействий, а также служат декоративным украшением дома. В настоящее время наиболее популярными для выполнения внешней отделки являются следующие типы фасадных материалов:

  • декоративная штукатурка;
  • природный и искусственный камень;
  • облицовочный кирпич;
  • сайдинг;
  • фасадный системы;
  • фасадные термопанели.

Использование того или иного фасадного материала во многом зависит от материала стен. Например, прочитав статью об использовании пеноблоков для строительства , ясно, что из-за высокого коэффициента влагопоглощения пенобетонные стены нуждаются во внешней отделке.

Декоративная штукатурка

декоративная штукатурка

Благодаря низкой стоимости и простоте выполнения работ декоративные штукатурки — самые популярные фасадные материалы для дома. Они могут быть минеральными, акриловыми, силиконовыми и силикатными.

Минеральные штукатурки имеют самую низкую стоимость. Для их изготовления применяется цемент и известь, к которым может добавляться полимеры. Эти материалы легко наносятся, имеют высокую паропроницаемость, долговечность, защищают от образования грибка и плесени. Недостаток – высокая влагопоглощаемость, быстрое загрязнение поверхности, ограниченность цветовой гаммы.

Акриловые штукатурки реализуются в виде готовых растворов, хорошо защищают стены от влаги, электростатически нейтральны, поэтому не притягивают пыль. Чаще всего применяется, если в качестве утеплителя используется пенополистирол. Они легко наносятся, имеют большой выбор цветов. Недостаток акриловых штукатурок – низкая паропроницаемость и низкая эластичность, что может стать причиной появление микротрещин и механических повреждений при резких перепадах температур.

Силиконовая штукатурка – дорогой материал. Но если при расчете сметы  удалось использовать силиконовую штукатурку, то ее применение дает много преимуществ: она водонепроницаема, не накапливает пыль, устойчива к воздействию атмосферных осадков, долго не теряет привлекательный внешний вид, имеет большую цветовую гамму.

Существуют еще силикатные штукатурки, имеющие высокую проницаемость, эластичность, устойчивость к вредному воздействию окружающей среды. Их применяют чаще в районах с высоким уровнем загрязнения.

Натуральный и искусственный камень

натуральный камень

Красивые фасадные облицовочные материалы – природный и искусственный камень. Натуральный камень имеет хорошие технические характеристики, поэтому очень часто применяется для отделки фасадов. Главные его преимущества: природная красота, экологическая чистота, прочность, устойчивость к механическим повреждениям, долговечность. В качестве облицовки применяются следующие природные материалы: гранит, базальт, песчаник, мрамор, сланец, кварцит и известняк. Искусственный камень по своим характеристикам не уступает натуральному, но при этом он легче, прост в монтаже и выгоднее в финансовом плане.

Облицовочный кирпич

облицовочный кирпич

Одним из самых популярных фасадных материалов считается кирпич для облицовки. Он устойчив к воздействию ультрафиолетовых лучей, атмосферных осадкой. Облицовочный кирпич может выпускаться как полнотелым, так и пустотелым. При использовании пустотелого кирпича нужно помнить, что у него низкая несущая способность, поэтому его нельзя использовать для мест с большой нагрузкой, например, для устройства дымоходов. Небольшой вес упрощает его использование и снижает стоимость.

В настоящее время облицовочный кирпич выпускается разных цветов: традиционного красного, кремового, коричневого, песочного, белого и других. При покупке кирпича для отделки стен следует закупать сразу нужное количество материала, так как кирпич из разных партий может отличаться оттенком. Увидеть наглядно пример выполнения отделки фасада облицовочным кирпичом можно в видеоролике, который сделан на одном из объектов компании «КиевНовБуд»  в городе Боярка .

Сайдинг

сайдинг

В современном строительстве широкое применение получил новейший строительный материал – сайдинг. Он хорошо защищает от воздействия внешней среды и придает строениям привлекательный внешний вид, например, строению из керамоблоков . Основные типы сайдинга:

  1. Виниловый. Представляет собой поливинилхлоридовые панели. Они не деформируются от солнечных лучей, выдерживают перепады температур, не впитывают влагу. Широкий выбор цветов дает возможность экспериментировать с внешним видом дома. Применяются для стен из любых материалов.
  2. Деревянный. Этот вид сайдинга применяют чаще для деревянных домов. Наиболее прочным считается сайдинг из дуба и лиственницы, но из-за высокой стоимости часто используют сосну или ель. Дерево является отличным теплоизоляционным материалом. Недостатком деревянных панелей является необходимость в специальной обработке от насекомых, плесени и грибков.
  3. Стальной сайдинг применяется для коммерческого строительства  и для промышленных объектов: складов, подсобных помещений, ангаров.
  4. Цементный. Для его производства используется цемент и целлюлозное волокно. Применяется для объектов, где необходима высокая пожаробезопасность.

Фасадные системы

Фасадные системы представляют собой металлические панели, изготовленные из стали или алюминия. Они устойчивы к механическим повреждениям, воздействию атмосферных осадков, хорошо переносят перепады температур. Если одна из панелей испортилась, ее можно заменить, не разбирая конструкцию. Панели имеют разнообразные формы, что дает возможность придать фасаду необычный вид за счет оригинальных архитектурных решений. Преимуществом фасадных систем является быстрота монтирования. Их можно использовать для домов из газобетона. Несмотря на то, что у некоторых людей газобетон вызывает недоверие, это один из популярных строительных материалов, что подтверждает видеоролик , в котором обсуждается этот вопрос.

Керамогранит

Для изготовления керамогранита используются те же компоненты, что и при изготовлении керамики, только в другой пропорции и отличается технология изготовления. При этом получается монолитный материал высокой прочности, без пустот, трещин и инородных включений. По прочностным характеристикам он превышает натуральный камень, имеет низкую влагопоглощаемость, устойчив к химическим веществам, перепадам температур, экологически чистый, не меняет цвет с течением времени. В зависимости от поверхности может быть глазурованным и неглазурованным. Неглазурованная поверхность в свою очередь подразделяется на матовую, полированную, сатинированую, структурированную.

Фасадные термопанели

фасадные термопанели

На современном строительном рынке совсем недавно появились новые фасадные теплоизоляционные материалы – фасадные термопанели.Они постепенно завоевывают рынок благодаря эффективности и долговечности. Термопанели выполняют две функции: они служат украшением фасада и утепляют строение. Фасадная панель представляет собой сэндвич, состоящий из утеплителя (пенополистирола) и клинкерной плитки. Пенополистирол имеет высокое сопротивление теплопередаче и считается одним из лучших теплоизоляторов. Он экологически чист, не поглощает влагу, поэтому не теряет своих характеристик при повышенной влажности.

Клинкерная плитка, которая выполняет защитную и декоративную функцию, по устойчивости к механическим  воздействиям превосходит натуральный камень. Технология изготовления клинкера позволяет получить большое разнообразие цветов.

Хотя отделочные работы порой не представляют ничего сложного, многие начинающие застройщики решают, что лучше: строить самому или нанять строительную организацию . Основная проблема состоит с выбором надежной фирмы, ведь в настоящее время появилось очень много различных строительных организаций, но не все из них заслуживают доверия. Компания «КиевНовБуд» давно находится на строительном рынке и занимается строительством домов  в Киеве и Киевской области . Наша компания заботиться о том, чтобы сотрудничество с нами было выгодно как клиенту, так и компании: действуют различные акции , дается гарантия 5 лет на выполненные работы. При строительстве дома под ключ предоставляется бесплатное обслуживание в течение года после сдачи объекта. В видеоролике, снятом на одной из строек г. Киева , можно увидеть, как ведутся строительные работы.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...