Утепление фасадов или наружное утепление дома

наружное утепление

Основным направлением в современном строительстве является возведение энергосберегающих домов. В видеоролике рассказывается о том, что такое энергоэффективный дом . Для его возведения применяются новейшие технологии , благодаря которым создаются теплые, комфортные дома. Одним из основных составляющих такого дома является наружное утепление стен, благодаря которому сохраняется тепло в доме и экономится потребление энергии на его обогрев.

Все нюансы строительства загородного коттеджа продумываются на этапе проектирования, например, какой керамоблок выбрать . На этом этапе решается вопрос с утеплением фасада и материалом, какой для этого лучше использовать.  Правда, если выбрать вариант типового  проекта, то все материалы уже выбраны и проект остается лишь привязать к участку. При этом есть возможность внести изменения в проект.

Если же разрабатывать индивидуальный проект то, чтобы выполнить качественное утепление стен дома и сделать правильно расчет сметы,  необходимо разобраться, какие существуют теплоизоляторы и методы утепления.

Выбор утеплителя для фасада

Прочитав статью о том, сколько стоит построить дом , ясно, что во многом стоимость строительства зависит от подобранных материалов и соблюдения технологии строительства. При выполнении утепления не обязательно использовать утеплитель одинаковой толщины по всем стенам. Например, с южной стороны утеплитель можно сделать тоньше, по углам сделать более толстый слой материала. Утеплитель следует подбирать согласно климатическим условиям местности, где расположен частный дом. Для этого нужно знать, какие виды утеплителей существуют.

Минеральная вата

Минеральная вата представляет собой неорганический материал в виде волокон, для изготовления которого используются металлургические шлаки, различные расплавы горных пород и смеси осадочных пород. Выпускается минеральная вата в виде рулонов, плит. Материал крепится к стене с помощью дюбелей и специального клея.

Минеральная вата имеет следующие преимущества:

  • высокие теплоизоляционные качества;
  • пожаробезопасна;
  • не впитывает влагу;
  • устойчива к химическим воздействиям;
  • биологически стойкая;
  • имеет хорошие звукопоглощающие характеристики;
  • срок службы составляет 30-40 лет.

Благодаря своим эксплуатационным качествам минеральная вата широко используется для утепления стен с высокими свойствами паропронизацаемости.

Пенополистирол

Пенополистирол стали производить в начале 30-х годов прошлого века и приобрел высокую популярность. С его помощью выполняют утепление дома снаружи. Получается материал путем вспенивания полистирола и его производных, в результате этого появляются небольшие гранулы, заполненные газом. В обычном пенополистироле используется природный газ, существует вариант пожаростойкого пенополистирола, в котором используется углекислый газ. Гранулы увеличиваются в объеме, спекаются между собой и заполняют блок-формы.

Механические свойства пенополистирола зависят от его плотности. Чем выше плотность, тем выше влагонепроницаемость, ниже паро- и воздухопроницаемость, выше прочность. Пенополистирол имеет следующие плюсы:

  • небольшой вес;
  • влагонепроницаемость;
  • высокие теплоизоляционные характеристики;
  • простоту изготовления;
  • низкую стоимость;
  • долговечность составляет 60-80 лет.

Для обеспечения высокой пожаробезопасности пенополистирол необходимо обработать антипиреновыми веществами, которые не поддерживают горение и сопротивляются процессу горения.

Способы утепления

Для того чтобы сохранить тепло и сэкономить на обогреве, как в недорогих домах , так и в элитных  коттеджах, необходимо выполнить утепление. В видеоролике о строительстве в селе Новом  можно видеть пример дома, в котором стены выполнены из газоблока и облицованы кирпичом с утеплителем. Возможны три вида утепления:

  • утепление стен изнутри;
  • размещение утеплителя внутри ограждающей конструкции;
  • утепление наружных стен.

Внутреннее утепление имеет ряд недостатков: уменьшает полезную площадь помещений; создает «мостики холода»; возможно возникновение конденсата на границе утеплителя и стен, что уменьшает теплоизоляционные качества и создает условия для появления грибка и плесени. Таким образом, внутреннюю теплоизоляцию следует использовать только в случае невозможности выполнить наружное утепление стен.

Наружное утепление стен

утепление снаружи

Утепление стен снаружи имеет следующие преимущества:

  • надежно защищает стены дома от температурных колебаний и воздействия атмосферных осадков, которые оказывают разрушающее воздействие на материалы стен;
  • точка росы находится за пределами стен, что препятствует образованию конденсата и дальнейшему появлению плесени и грибка;
  • защищает стены от внешних механических воздействий;
  • создает дополнительную звукоизоляцию;
  • увеличивает срок эксплуатации здания.

Существует два популярных способа наружного утепления стен:

  1. «Мокрый» метод. Этот способ называют еще «мокрым фасадом» представляющим собой монолитную структуру, состоящую из трех слоев. Для первого слоя берется утеплитель с низкой теплопроводностью (минвата или пенополистирол). Второй слой выполняется из штукатурно-клеевого состава, армированного специальной сеткой. Третий слой выполняется защитно-декоративной штукатуркой. По завершению работ штукатурка может быть окрашена в любой цвет фасадными красками.

«Мокрые фасады» — это недорогой способ, чтобы выполнить утепление снаружи. При этом утеплитель можно делать достаточно тонким, поэтому стены будут легкими, что уменьшает нагрузку на фундамент и дает возможность сэкономить на его возведении. Тепло в таком доме распределяется равномерно, что создает комфортные условия для проживания.

При подборе материалов для «мокрых фасадов», надо учитывать их свойства водопоглощения, паропроницаемости и морозостойкости. В многослойной структуре у каждого последующего слоя паропроницаемые характеристики  должны быть выше, чем у предыдущего. Например, если использовать минеральную вату с полимерной штукатуркой, которая плохо пропускает пар, это может привести к отслоению внешнего слоя.

  1. Система вентилируемых фасадов. Устройство такой системы проходит в несколько этапов. Сначала монтируется обрешетка из металлического профиля или деревянных брусков. В обрешетку укладывается утеплитель, который крепится к стене клеем и специальными дюбелями. Затем вся конструкция закрывается покрытием. В качестве облицовочного материала используется сайдинг, шифер, доски или другие материалы для внешней отделки.

Основным преимуществом использования вентилируемых конструкций для утепления фасадов является наличие вентилируемого слоя между утеплителем и облицовочным материалом. Летом эта конструкция не дает проникать теплу через наружные стены, а зимой облицовочный материал защищает от ветра, а слой воздуха служит дополнительным утеплителем.

Кроме того, вентилируемые фасады легко и быстро монтировать, работы можно выполнять в любую погоду. Это сокращает сроки строительства, о которых можно узнать из статьи о том, как долго строиться дом . Облицовочный материал защищает от внешнего негативного воздействия, имеет широкий ассортимент как по использованному материалу, так по цветовой гамме.

Наружное утепление должны выполнять профессионалы, так как необходимо правильно подобрать все материалы и соблюдать все тонкости технологического процесса. У любого застройщика есть два варианта строить дом самому или купить готовый . Готовый дом лучше покупать зимой, чтобы убедиться, что дом достаточно теплый и экономичный в обогреве.

Самостоятельное строительство выгодно тем, что можно выстроить дом согласно своим вкусам и пожеланиям, контролируя качество выполнения работ. Установить можно самому экономически выгодную систему отопления и выполнить качественное утепление. Но строительство собственными силами может затянуться на годы, особенно, если нет строительного опыта. Поэтому многие начинающие застройщики нанимают стороннюю строительную организацию. Правда, в этом случае важно найти надежную фирму. Такой фирмой является компания «КиевНовБуд. Она имеет много как готовых  объектов, так и строящихся , поэтому в качестве работ можно убедиться воочию. В видеоролике рассказывается о ремонте под ключ офисного помещения, находящегося в г. Киеве .

На выполненные работы дается гарантия 5 лет. Кроме того, компания «КиевНовБуд» дает возможность сэкономить на приобретении материалов. Материалы поступают непосредственно от поставщика, имеют гарантию 50 лет. При этом материалы реализуются по ценам поставщика, так как компания получает прибыль за счет выполнения строительных работ. При заключении строительства под ключ «КиевНовБуд» берет на себя бесплатное оформление документов на готовый дом  и предоставляет год бесплатного обслуживания.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...