Подвал или погреб в гараже. Используем полезное пространство с умом

podval_pogrebПодвал в гараже – это универсальное сооружение, в котором можно хранить не только вещи, но и консервацию, что по достоинству оценит каждая хозяйка. Однако перед началом проведения строительных работ по обустройству такого помещения, следует ознакомиться с некоторыми особенностями данного вида работ.

Именно поэтому мы решили посвятить сегодняшнюю статью возведению погреба или подвала, а точнее, детальному рассмотрению каждого из этапов строительства такого сооружения. Итак, поехали.

Как построить подвал в гараже: этапы

Наиболее распространённой разновидностью «гаражной ямы» является полностью заглубленный погреб. Глубина такого подвала колеблется в пределах от 1.6 до 3 метров, в отличие от наземного или полузаглубленного варианта, максимальное углубление у которых достигает показателя в 1 метр. Поэтому, ниже речь пойдёт именно о помещении заглубленного типа, сооружение которого требует определённых знаний и умений.

Подготовительные работы

Перед тем как сделать подвал в гараже, следует произвести некоторые подготовительные работы, подразумевающие выполнение таких действий:

  • так как глубина такого рода помещений составляет от 1.6 до 3 метров, для начала, необходимо определить глубину протекания грунтовых вод и убедиться в отсутствии инженерных коммуникаций;
  • желательно, на стадии разработки проекта строительства гаража, предусмотреть наличие дренажной системы кругового типа, которая способна предотвратить разрушение сооружения под действием грунтовых вод.

 После проведения всех подготовительных работ, можно переходить к следующему этапу обустройства погреба – обустройству фундамента и пола.

Фундамент и пол в подвале

Данная процедура является очень важным этапом при обустройстве подвального помещения, так как фундамент и пол – это основа всего сооружения. И именно от того, насколько качественно будут произведены такие работы, зависит надёжность и долговечность всей конструкции.

Последовательность действий, в данном случае, следующая:

  • выкапывание котлована согласно размерам проекта;
  • укладка на дно ямы слоёв щебня и гравия, с обязательной трамбовкой каждого из них;
  • заливка тонкого слоя бетона (общая толщина покрытия не должна быть менее 8 сантиметров);
  • укладка на застывшую бетону смесь двойного слоя рубероида, который выступает в качестве гидроизоляционного материала.

Также пол подвала можно обустроить при помощи железобетонных плит, укладка которых осуществляется на слои щебня и песка, общая толщина которых должна составлять порядка 15-20 сантиметров.

После того, как смонтировано напольное покрытие, переходим к следующему этапу строительства подвального помещения – сооружение стен.

Выбор материала для возведения стен подвала

В качестве материала для стен подвального помещения, могут использоваться следующие виды изделий:

  • бетонные плиты, использование которых возможно лишь на начальной стадии строительства гаража, то есть при отсутствии стен основного сооружения. К тому же, для укладки плит вам потребуется специальная техника и бригада монтажников;
  • кирпич. В этом случае, следует особое внимание уделить выбору марки изделия, так как для возведения стен подземных помещений должны использоваться только материалы, обладающие хорошими водоотталкивающими свойствами. Также, после завершения процедуры строительства стен, необходимо тщательно затереть все швы, а затем, обработать их известью. Что касается процесса кладки, то он является «классическим», и ничем не отличается от способа возведения основных стен гаража;
  • заливной бетон: подразумевает монтаж надёжной и прочной опалубки из досок толщиной не менее 25 миллиметров. Кроме того, после застывания бетонной смеси, стены необходимо защитить от воздействия влаги при помощи рубероида, отдельные слои которого фиксируются между собой при помощи расплавленного битума.

Как видите, строительство стен погреба, не несёт в себе ничего сложного. Однако для того чтобы конструкция была действительно прочной и долговечной, перед её сооружением рекомендуется проконсультироваться со специалистами.

Следующий этап – утепление помещения и установка перекрытия.

Подвал под гаражом: перекрытие и утепление

pogrebНаиболее оптимальным строительным изделием для перекрытия будет бетонная плита, в которой проделывается отверстие для спуска в подвал. После установки плиты, необходимо осуществить отделку её внутренней части, что подразумевает выполнение следующих действий:

  • покрытие поверхности слоем битума;
  • установка утеплителя (лучше всего использовать стекловату);
  • финишная отделка при помощи любого декоративного материала.

Что касается утепления, то оптимальным вариантом являются листы пенополистирола, которые устанавливаются с внутренней части стен и обеспечивают оптимальную температуру в погребе.

Вентиляция

Вентиляция – это немаловажная составляющая при обустройстве погреба, благодаря которой удаётся избежать повышенной влажности и, как следствие, обеспечить сохранность вещей или продуктов. Она может быть как естественной (в случае наличия сообщения подвального помещения с внешним миром), так и принудительной.

Второй вариант используется достаточно редко, так как является  достаточно дорогостоящим.

Заключение

Теперь вы знаете, как обустроить правильный подвал гаража, который будет соответствовать всем необходимым нормам и требованиям. Однако если вы хотите, чтобы подобное сооружение было построено действительно качественно и прослужило вам не один десяток лет, рекомендуется обратиться к специалистам, которые специализируются на проведении данного вида работ. К тому же, такие компании, как правило, не ограничиваются лишь строительством гаражей и могут предложить услуги по возведению домов под ключ, что, согласитесь, весьма удобно.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 оценок, среднее: 4,67 из 5)
Загрузка...
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 оценок, среднее: 4,67 из 5)
Загрузка...