Виды ограждения для дома. Красивая и надёжная защита

ograzhdenie_dlya_domaВладельцы загородных домов и дачных участков, при помощи ограждения, стараются не только защитить свою собственность от несанкционированного проникновения, но и создать уютную атмосферу в своих владениях. Именно поэтому ограждения для дома должны иметь эстетичный и гармоничный вид, выглядеть привлекательно, а также подчёркивать статус их владельца и соответствовать общему ландшафтному дизайну участка.

На сегодняшний день существует большое количество всевозможных заборов, отличающихся между собой особенностями конструкции, внешним видом и используемыми для их изготовления материалами. В данной статье мы расскажем вам о разновидностях таких изделий, а также об особенностях каждого из них. Но, обо всём по порядку.

Заборы: виды для дома, их отличия и используемые материалы

Для начала, хотелось бы рассмотреть наиболее популярные виды ограждений, и лишь затем перейти к описанию свойств и особенностей материалов, из которых они изготавливаются.

Так, в зависимости от массивности конструкции, процедуры её монтажа и эстетических качеств, принято различать следующие виды заборов и ограждений:

  • изделия из штакетника, подразумевающее вертикальное или горизонтальное расположение планок. Традиционно, такие изгороди изготавливались из деревянного штакетника. Однако, в последнее время, всё большую популярность набирает пластик, отличающийся прекрасным внешним видом, а также лёгкостью монтажа.
  • глухие заборы, представляющие собой прочные и устойчивые конструкции, которые не только способны оградить ваш участок от любопытных взглядов прохожих, но и защитить его от ветра или песка. В качестве материала для таких ограждений используются листы шифера или профнастила, кирпич, дикий камень, а сами изгороди (в большинстве случаев) принято устанавливать при строительстве дома из камня.
  • плетень или ажурная изгородь, которая смотрится достаточно эстетично и оригинально, а в качестве материала для её изготовления используются ветки деревьев или (с недавнего времени) пластик.
  • заборы, монтирующиеся из готовых секций. Однако необходимо отметить, что установка таких конструкций требует проведения некоторых подготовительных работ – заливка фундамента и возведение опорных столбов. В качестве материала для секций может быть использована древесина, пластик или металлическая сетка.
  • ограждения из кованых секций, которые выделяются в отдельную категорию в виду некоторых своих особенностей. Такие сооружения поражают своей красотой, величественностью и неповторимостью. К тому же, благодаря использованию при формировании опорных столбов различных комбинаций материалов (кирпич, бетон, искусственный камень), подобные конструкции очень прочные и способны надёжно защитить ваш участок от проникновения нежеланных гостей.
  • ограждения из сетки, отличающиеся лёгкостью монтажа, относительно невысокой стоимостью, но имеющие привлекательный внешний вид, как все вышеперечисленные конструкции.

Теперь, когда вы знаете, какие существуют ограждения (заборы) и как они между собой отличаются по своим конструктивным свойствам, давайте рассмотрим, на что именно следует ориентироваться при выборе материала для будущей изгороди.

Особенности материалов, используемых для изготовления заборов

ograzhdeniya_zaboryДля того чтобы правильно выбрать материал для будущего ограждения, необходимо ориентироваться в особенностях каждой из его разновидностей, то есть учитывать сочетание прочностных и эстетических характеристик.

  1. Древесина использовалась для возведения изгородей ещё испокон веков, привлекая внимание владельцев строений своей натуральностью, доступностью и прекрасным внешним видом. Однако, как и любой строительный материал, дерево имеет и свои недостатки – плохая устойчивость к влаге, грибку и различным вредителям. Поэтому, если вы хотите чтобы ваш забор простоял не один десяток лет, перед установкой древесину следует тщательно обработать специальными пропитками, предотвращающими её разрушение под действием разрушительных факторов.
  2. Изгороди из кирпича являются надёжной защитой вашего участка не только от проникновения нежеланных гостей, но и от ветра, а также песка. К тому же, возможность комбинировать кирпич с другими строительными материалами (камнем, металлом), позволит создать действительно уникальное и красивое ограждение. Однако, в виду своей массивности, установка таких конструкций подразумевает заливку фундамента, что сопряжено с дополнительными временными и финансовыми затратами.
  3. Заборы для ограждения дома из профнастила, до недавнего времени, не пользовались большим спросом среди потребителей в виду своей однообразной расцветки. Однако, с развитием современных технологий, появилась возможность изготавливать листы, имитирующие камень, кирпич или дерево. Из недостатков можно отметить плохую устойчивость профнастила к динамическим нагрузкам, вследствие чего на материале остаются вмятины.
  4. Изгороди из металлической сетки, отличающиеся лёгкостью установки и достаточно приемлемой стоимостью. Однако, в виду своих слабых эстетических качеств, такие заборы устанавливаются, как правило, на дачных участках или каких-либо охраняемых объектах, к примеру, вокруг гаражей.
  5. Ограждение из габионов, представляющее собой сетчатый каркас, заполненный камнями. Преимуществом таких конструкций, помимо отличных прочностных качеств, является возможность формирования самого разнообразного орнамента при помощи использования камней различного размера и окраса. Единственное, на что следует обратить внимание – это правильный подбор камней. Так, слишком мелкие камни, будут смотреться не очень привлекательно, тогда как большие достаточно сложно подогнать друг к другу.

Как видите, все виды заборов имеют свои особенности и для того чтобы подобрать оптимальный, в плане внешнего вида и стоимости, вариант, рекомендуется обратиться к специалистам, специализирующимся на проведении данного вида строительных работ. К тому же, став клиентом одной из таких компаний, вы всегда сможете узнать предварительную стоимость готовой конструкции, а также получить необходимую консультацию по интересующим вас вопросам. Но, что самое главное, вы всегда можете быть уверены в качестве выполненных работ и долговечности строения, вне зависимости от того, что это – забор или дом.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...