Строительство котельной в частном доме — требования и нормы

Строительство котельниКотельной называют специально оборудованную комнату в здании или стоящем отдельно помещении, которое предназначается для размещения отопительной системы. Под этим понятием также подразумевают весь комплекс отопительных систем и устройств, обеспечивающих подачу тепла и горячей воды в дом.

Наша сегодняшняя статья будет посвящена рассмотрению вопроса строительства котелен, а точнее тому, какие нормы и требования предъявляются к подобным системам. Да, именно предъявляются, а не рекомендуются. Так как несоблюдение правил возведения и оснащения таких помещений влекут за собой наложение штрафных санкций со стороны соответствующих органов, а в худшем случае, это может закончиться пожаром.

Строительство котельных: типы, нормы и требования

Прежде чем мы перейдём к рассмотрению норм и требований, которые необходимо соблюдать при обустройстве таких помещений, давайте рассмотрим основные их типы.

Технология строительства котельниВ зависимости от места расположения котельни по отношению к основному строению, различают следующие типы таких сооружений:

  • отдельно стоящие, которые являются наиболее оптимальным вариантом. Основное преимущество такой котельни заключается в том, что предоставляется возможность установки абсолютно любого типа котла. При этом в процессе работы, отопительная система не будет причинять никаких неудобств жильцам. С ценами на строительство домов и отдельно стоящих помещений, вы можете ознакомиться здесь;
  • пристроенные, которые размещаются в специально пристроенном к дому помещении. К достоинству такой котельни можно отнести то, что соорудить её можно вплотную к любому строению;
  • встроенные, устанавливаемые непосредственно внутри здания. К недостаткам данного типа котелен относятся: трудность обустройства системы в уже эксплуатируемом строении, сокращается полезная площадь дома, необходимость в дополнительной шумоизоляции помещения котельни.

Также отметим, что порядок строительства котельной зависит не только от её типа, но и от типа котла. Поэтому перед тем, как вы решили установить данный вид отопления, в обязательном порядке обратитесь в специализированную организацию, которая занимается проектированием и обустройством котелен. В таком случае, у вас получится тёплый, а самое главное, энергоэффективный дом. Самостоятельные же попытки возведения таких помещений, как показывает практика, ни к чему хорошему не приводят.

Ну а теперь, давайте перейдём к основному вопросу данной статьи – рассмотрению норм и требований, предъявляемых к помещениям данного типа.

Нормы строительства котельной и предъявляемые к ней требования

Сразу скажем, что вне зависимости от функционального предназначения здания (будь то недорогой дом или особняк) или помещения, при установке любых отопительных и водонагревательных сетей, а также прокладке коммуникаций, в обязательном порядке необходимо соблюдать существующие строительные нормы и требования. Требования к котельне немного отличаются между собой и зависят от разновидности используемого топлива и модели котла. Как правило, производители отопительного оборудования указывают все необходимые данные на упаковке. Однако вы также можете узнать интересующую вас информацию в специальных государственных учреждениях и службах.

Ниже мы приведём общие нормы для всех типов котелен и котлов, на которые вы можете ориентироваться исходя из свободной площади земельного участка и помещения, которое предполагается отапливать.

Требования и нормы для всех типов котелен

  1. Монтаж более двух отопительных устройств в одном помещении категорически запрещено нормами СНиП;
  2. Запрещается хранить в помещении котельной взрывоопасные и легковоспламеняющиеся вещества;
  3. Стены в помещении должны быть из монолитного бетона или кирпича и облицованы плиткой. Пол – бетонный, облицованный;
  4. Котел, вне зависимости от его типа, никоим образом не должен соприкасаться со стенами ни одной из своих сторон. Это необходимо не только из соображений безопасности, но и для облегчения процесса проведения ремонтных или эксплуатационных работ. К тому же, соприкосновение котла со стенами здания, может негативно сказаться на штукатурке фасада;
  5. Необходимо правильно рассчитать параметры вентиляционной системы и дымохода, с учётом мощностных и эксплуатационных характеристик отопительного оборудования;
  6. Входная дверь должна быть изготовлена из огнеупорного материала и открываться только наружу.

Требования по размещению котлов

  • stroitelstvo_kotelnyihотопительное оборудование может располагаться в любом отдельном помещении, вне зависимости от его месторасположения. Это может быть один из этажей здания или подвал;
  • котел, имеющий мощность до 60 киловатт, может располагаться на кухне на определённом расстоянии от газовой плиты. При этом кухня должна в обязательном порядке оборудоваться форточкой, а входная дверь оснащаться вентиляционной решёткой. Общая мощность всей системы не должна превышать показателя в 150 киловатт;
  • если отопительная система обустроена в подвале или в отдельном помещении, то мощность такой котельной не должна превышать трёхсот пятидесяти киловатт;
  • отопительные устройства должны располагаться в помещении объёмом не менее 15 метров кубических. При этом высота потолков должна составлять не менее 2.5 метров;
  • расчёт вентиляции производится по формуле: три метра кубических/секунду на один квадратный метр. Такой расчёт является общим и не учитывает количество людей, проживающих в доме.

Выводы

Как видите, строительство в доме котельной, это достаточно сложный и ответственный процесс, требующий специальных знаний и опыта. Поэтому не пытайтесь осуществить такую затею самостоятельно, а обратитесь в специализированные компании, которые не только спроектируют, оформят соответствующие документы, доставят и установят оборудование, но и предоставят услуги по гарантийному и постгарантийному обслуживанию вашей котельни.

Помните, что от правильности и качества установки отопительного оборудования зависит ваша жизнь и жизнь близких вам людей.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 оценок, среднее: 1,50 из 5)
Загрузка...
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 оценок, среднее: 1,50 из 5)
Загрузка...