Чем чреваты нарушения технологии при выполнении строительных работ?

narushenie_tehnologii_stroitelstvaНередки случаи, когда в стенах домов появляются трещины. Причём данное явление характерно не только для строений, чей возраст давно перевалил за 50 лет, но и для совсем недавно возведённых зданий. Основная причина возникновения подобных дефектов – нарушение технологии строительства и это никоим образом не зависит от размеров дома или типа строения.

В данной статье мы поговорим о том, какие именно нарушения СНиП приводят к образованию трещин в стенах дома, а также выявим наиболее опасные из них. Итак, поехали.

Технология строительства: СНиП и к чему приводит их несоблюдение

К основным видам нарушений, которые имеют место быть в процессе проведения строительных работ, относятся:

  • неправильно выбранное место для возведения дома;
  • несоблюдение технологии заливки фундамента;
  • неправильная кладка;
  • нарушение технологии укладки перекрытия;
  • проведение отделочных работ в период усадки здания;
  • недостаточное армирование оконных и дверных проёмов.

Давайте теперь более детально рассмотрим каждое из возможных нарушений, а также поговорим о последствиях, к которым они могут привести.

Неправильно выбранное место

К основному из нарушений, которое глобально влияет на целостность постройки в дальнейшем, является отказ от проведения геодезических исследований на участке, перед началом проведения строительных работ.

snip_stroitelstvaТак, если на выбранном земельном участке присутствует мягкая или рыхлая почва, а грунтовые воды располагаются близко к поверхности, то пренебрежение услугами геодезистов может привести не только к появлению трещин, но и смещению или даже полному разрушению здания. Именно поэтому, перед началом строительных работ необходимо прибегнуть к услугам геодезистов и других специалистов, которые способны осуществить необходимые исследования и вынести вердикт относительно пригодности участка для строительства дома, вне зависимости от того, по какому проекту он будет построен – типовому или индивидуальному.

Несоблюдение технологии заливки фундамента

Наиболее опасными и затратными, в плане устранения, являются дефекты в стенах, которые образовались вследствие неграмотной организации работ по заливке фундамента. Так, к примеру, усадка дома происходит незаметно для глаза, а вот результатом такой «процедуры» наиболее часто является появление трещин в кладке. При этом зачастую это не мелкая «паутинка», а достаточно глубокие и широкие зазоры.

Поэтому, если после выяснения всех обстоятельств возникновения таких дефектов окажется, что причина кроется именно в неправильно залитом фундаменте, то ничего другое кроме как работы по его укреплению, вас не спасёт. А это, достаточно трудоёмкий и затратный процесс, отказ от которого, впоследствии, приведёт к полному разрушению всего строения.

Неправильная кладка

К ещё одному из наиболее часто встречающихся видов нарушений СНиП можно отнести и неправильно выполненную кладку. Так, в процессе работы, каменщик должен соблюдать технологию перевязки кирпичей или других аналогичных строительных материалов. В противном случае, появление трещин, в которые будет попадать влага, неизбежно. А если учесть, что во время морозов жидкость превращается в лёд и увеличивается в объёме, то увеличение размера трещин просто не избежать.

Вот такими неприятностями могут обернуться для вас услуги недорогого и, как правило, непрофессионального, каменщика. К тому же, при осуществлении кладки, необходимо ориентироваться и на время года, в которое было начато строительство. О том, когда лучше начинать строить дом, вы можете прочесть здесь.

Нарушение технологии укладки перекрытия

Неправильно организованное перекрытие, также является одной из наиболее частых причин разрушения дома, вне зависимости от того, построен он по классическим или новым технологиям. Это происходит потому, что при нарушении технологий по установке кровли, нагрузка на несущие стены распределяется неравномерно. Вследствие этого, стена, получающая наибольшую нагрузку, проседает, в результате чего образуются трещины в верхней её части, а также над окнами.

Проведение отделочных работ в период усадки здания

Как известно, в течение первого года после постройки, любое здание даёт естественную усадку, вследствие чего на его стенах могут появиться трещины. Именно поэтому специалисты строительной отрасли не рекомендуют проводить внутренние или наружные отделочные работы в данный период. Это, в большей части, обусловлено тем, что отделка осуществляется, как правило, при помощи листовых материалов, своевременно обнаружить трещину под которыми практически невозможно. Но если данная «беда» уже произошла, воспользуйтесь услугами специалистов, которые быстро и качественно осуществят строительные и ремонтные работы по доступным ценам (https://kievnovbud.com.ua/prajs-list-stroitelnyx-uslug ).

treschinyi_v_domeНедостаточное армирование оконных и дверных проёмов

Очень часто можно наблюдать появление трещин в районе оконных и дверных проёмов, что обусловлено нарушением технологии их армирования. К тому же, армирующий слой рекомендуется укладывать не только в проёмах, но и всей стене, что будет способствовать её надёжности и долговечности.

Заключение

Плюсы и минусы технологий строительства домов в каждом случае разные. Однако с уверенностью можно сказать одно, что несоблюдение технологий возведения зданий при любом способе строительства, повлечёт за собой плачевные последствия. Поэтому только «правильно» построенный дом, станет для вас настоящей «крепостью».

Резюмируя всё вышесказанное, можно сделать вывод, что наибольший риск для целостности будущего дома представляет отказ от проведения геодезических исследований, влекущий за собой, в большинстве случаев, полное разрушение конструкции. К категории наиболее опасных нарушений можно отнести и неправильную заливку основания, так как в данном случае, несвоевременное проведение восстановительных работ также может привести к разрушению всего здания.

Остальные нарушения СНиП могут иметь не такие плачевные последствия, однако, для устранения возникших вследствие этого дефектов, придётся потратить немало сил, времени и средств. Однако если такая беда всё-таки приключилась, не рекомендуется пытаться произвести восстановление повреждённых участков собственными силами, так как это может привести к ещё более плачевным последствиям. Лучше, воспользуйтесь услугами специалистов, которые имеют многолетний опыт в данной отрасли.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...